10 способов аккуратно распутать волосы
Фото
@_imyour_joy

Длинные волосы выглядят очень красиво, но и проблем доставляют немало. Например, они часто путаются, на волосах появляются узелки, а после прогулки в ветреную погоду расчесаться совершенно невозможно. Ты тоже сталкиваешься с проблемой сильно запутанных волос? Мы расскажем, как распутать волосы, даже если ситуация кажется безвыходной. Лови 10 лайфхаков, которые помогут бережно распутать волосы!

Расчесывай волосы отдельными прядями

10 способов аккуратно распутать волосы
Фото
@itzy.all.in.us

Независимо от того, какой у тебя тип волос, распутывать их нужно постепенно. Перед расчесыванием раздели волосы на пряди: согласись, распутать одну прядь гораздо легче и проще, чем замахиваться сразу на все полотно волос. Аккуратно расчеши локоны расческой с широкими зубьями попрядно, и волосы будут тебе благодарны.

Вода или спрей для волос

10 способов аккуратно распутать волосы
Фото
@kimkardashian

Существуют распутывающие спреи, особенно часто их можно встретить в детских линейках по уходу за волосами. Обычная вода с кондиционером — тоже неплохой вариант. Налей воду в бутылку с распылителем, добавь туда ложку любимого кондиционера, взболтай и нанеси средство на пряди, с которых начнешь распутывание. Проверь, чтобы волосы были хорошо напитаны водой или средством — так расчесывание не навредит структуре волос.

Кондиционер для волос

10 способов аккуратно распутать волосы
Фото
@madelame

Возьми любимый бальзам и нанеси на очень мокрые волосы после мытья. Аккуратно распутывай волосы пальцами и следи, чтобы пряди были скользкими. Если кажется, что хочется добавить еще кондиционера, то лучше добавь воду для лучшего скольжения. Можешь прочесать волосы мягкой расческой или деревянным гребнем. Так ты и распутаешь локоны, и увлажнишь их.

Расческа с широкими зубцами

10 способов аккуратно распутать волосы

Возьми расческу с широкими зубцами и начинай расчесывать пряди ближе к кончикам, медленно приближаясь к корням. Не начинай от корней, иначе волосы станут ломкими. Деревянные гребни бережно относятся к волосам, поэтому можешь не переживать за качество локонов после расчесывания.

Правильный уход

10 способов аккуратно распутать волосы
Фото
@mariapedraza_

Это кажется очевидным, но разработать свою собственную идеальную бьюти-рутину по уходу за волосами и следовать ей каждый день не так уж просто. Использовать много смягчающих и разглаживающих продуктов — вот ключ к тому, как расчесать сильно запутанные волосы.

Сыворотка для волос

10 способов аккуратно распутать волосы
Фото
@pokrov90

Каким бы ни был узел, большим или маленьким, хорошая сыворотка для гладкости и мягкости волос поможет расчесать волосы быстро и без повреждений. Обычно такие средства делают на силиконовой основе, поэтому волосы точно будут гладкими, но быстро станут выглядеть грязными, если переборщишь с сывороткой.

Чаще расчесывай волосы

10 способов аккуратно распутать волосы
Фото
@hahadetka

Один из секретов, как легко расчесать запутанные волосы, состоит в том, чтобы расчесывать их два раза в день. Тогда пряди не будут успевать сильно запутаться, и ты сможешь тратить на расчесывание пару минут утром и столько же — перед сном. 

Расчесывай волосы правильно

10 способов аккуратно распутать волосы
Фото
@kimkardashian

Старайся расчесывать от кончиков и только затем переходи к корням — это поможет ослабить давление в прикорневой зоне и сократить ломкость. Чтобы локоны меньше путались, поменьше трогай их руками в течение дня, а перед сном собирай в расслабленную косичку.

Ламинирование

10 способов аккуратно распутать волосы
Фото
@khloekardashian

Салонная процедура ламинирования представляет собой нанесение на локоны специального состава на основе кератина. Волосы после него становятся более плотными, гладкими и легко расчесываются. Однако помни, что такая процедура не оздоровит волосы, а лишь создаст косметический эффект, который со временем пропадет.

Каутеризация

10 способов аккуратно распутать волосы
Фото
@handemiyy

Еще одна салонная процедура, которая сделает твои волосы гладкими. Проводится она холодным или горячим способом, в результате которого волосы впитывают лечебные составы. После каутеризации они становятся более легкими, живыми и увлаженными внешне — расчесывания не составляет абсолютно никакого труда. С английского название этой процедуры переводится как «прижигание», так что хорошо подумай перед походом в салон, хочешь ли ты подвергнуть волосы такому испытания.