Начни с гигиены

Чаще всего, проблемная кожа – жирная, которая по сравнению с нормальной выделяет в два раза больше кожного сала, а оно в свою очередь становится одним из виновников появления прыщей. Возьми за правило тщательно очищать кожу дважды в день. Лучшим средством для умывания станет гель, регулирующий деятельность сальных желез.

Увлажняй даже жирную кожу

Не верь подругам, которые утверждают, что жирную кожу не нужно увлажнять. Все как раз наоборот, такой тип кожи нуждается в увлажнении, ведь жирной она становится не от переизбытка влаги, а из-за неслаженной работы сальных желез. Поэтому, после умывания наноси увлажняющий крем с пометкой «для жирной кожи».

10 способов избавиться от прыщей
Фото
tumblr.com

Никакого спирта!

Сведи на нет использование спиртосодержащих средств – они лишь будут подстегивать работу сальных желез.

Устраивай прыщам бой 24 часа в сутки

Перед выходом из дома наноси лечебное средство под крем, а в течение дня используй антибактериальный гель локального действия. 

10 способов избавиться от прыщей
Фото
tumblr.com

Добавь нужные средства

Добавь к уходу за кожей маски на основе глины, средства с цинком, экстрактом календулы, ромашки и чайного дерева в составе. 

Загорай в меру

Если на лице много высыпаний, не стоит загорать. Солнце, в том числе солярий, является раздражителем для прыщей, поры закупориваются, сальные железы воспаляются, и как следствие, появляются новые воспаления. Перед прогулкой воспользуйся средством с SPF-фактором.

Никогда не дави прыщи!

То есть вообще никогда, слышишь!? Так ты не избавишься от них, наоборот, добавишь парочку новых. Расправляясь с одним прыщом, ты разносишь бактерии по коже, отсюда и высыпания. К тому же от механической давки, как ни крути, остаются рубцы, победить которые куда тяжелее, чем вылечить прыщи. 

10 способов избавиться от прыщей
Фото
tumblr.com

Не трогай лицо!

Да, наверняка мама тебе об этом говорила... Постарайся не трогать лицо руками в течение дня – для проблемной кожи гигиена превыше всего! 

Здоровая еда и спорт – наше все!

Большим плюсом к уходу за проблемной кожей станут ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и здоровый рацион с большим количеством витаминов.

Пользуйся одноразовыми салфетками

Замени хлопковое полотенце для лица одноразовыми бумажными салфетками. Это гораздо более гигиенично!

Средства, которые тебе могут пригодиться:

1/6
Матирующий крем-сорбет «Живительное увлажнение», Garner