Но не переживай, это дело поправимое. То есть, массовиком-затейником ты вряд ли станешь, но научиться добиваться поставленных целей и общаться с людьми без проблем и неловкости вполне можно. Читай наши 10 способов.

Пиши, а не говори

В наш век интернета ты можешь почти все сложные и неудобные вопросы решать в письменной форме. Для этого существуют электронные приемные, дружеские чаты, имейлы и личка «Вконтакте», в конце концов. Что-то важное действительно иногда легче и правильнее написать. Ведь так ты можешь несколько раз проверить, все ли ты объяснила, ничего ли не упустила.

10 способов получить желаемое, даже если ты очень стеснительная
Фото
tumblr.com

Начни разговаривать с людьми, которым ты доверяешь

Проще всего тренироваться на друзьях или близких родственниках. Одним словом, на тех, с кем тебе комфортно. Попытайся рассказывать им время от времени, что ты чувствуешь.

Учись говорить «нет»

Это большая проблема для всех стеснительных людей — отказаться от того, что нам на самом деле не нравится. Мы боимся обидеть, боимся выглядеть смешными, боимся, что никто не будет с нами дружить. Научиться говорить «нет» без всяких последующих извинений не так уж и легко. Но тебе стоит это сделать. Тренируйся.

10 способов получить желаемое, даже если ты очень стеснительная
Фото
tumblr.com

Начни общаться с откровенными людьми

Это то, что очень помогло нам стать более открытыми и прямолинейными. Общаясь с такими людьми, ты сама учишься говорить прямо и без стеснения. Понаблюдай за людьми, которые ведут себя прямо и честно говорят, чего они хотят и что они думают. Учись у них.

Тренируйся на себе

Если тебе предстоит серьезный разговор, то стоит подготовиться заранее. Мы ведь с тобой не из тех, кто может с кондачка выдать несколько абзацев связного текста. Так что советуем сначала записать основные тезисы, а потом потренироваться перед зеркалом.

10 способов получить желаемое, даже если ты очень стеснительная
Фото
tumblr.com

Тренируйся на близких людях

Если ты всерьез расстроена или тебе предстоит непростой разговор, советуем тебе потренироваться на ком-нибудь близком. Мама подойдет, или бойфренд, или подруга. Выбирай сама, с кем тебе комфортнее. Заодно они могут посоветовать тебе какой-нибудь новый, нетривиальный ход.

Напоминай себе, что ты этого заслуживаешь

Иногда стоит говорить себе, что ты достойна того, что ты хочешь иметь. Это помогает настроиться на позитивный лад.

10 способов получить желаемое, даже если ты очень стеснительная
Фото
tumblr.com

Представляй себе конечную цель

Мы точно не знаем, чего именно ты хочешь. Может, чтобы вот тот парень позвал тебя в кино? Или чтобы Катя из параллельного класса стала твоей лучше подружкой? А может быть, синенькую пижамку с котиками? Не важно. Почаще фантазируй на эту тему. Представляй себе, как это будет. Помогает, мы проверяли.

Не бойся признаться в своей скромности

Хорошо, тебе действительно тяжело говорить с кем-то о чем-то серьезном. Ты заикаешься, краснеешь, путаешься в словах. Это потому что ты стесняешься. И, более того, ты стесняешься своего стеснения. Видишь? Тут у нас стеснительность в квадрате. Просто признай, что ты стеснительная. Хороший ход, перед началом разговора сказать собеседнику, что тебе нелегко это делать, говорить. Да, ты такая. И при этом самая замечательная.

10 способов получить желаемое, даже если ты очень стеснительная
Фото
tumblr.com

Не будь слишком строга с собой

Да, возможно, так случалось. Тебе нужно было что-то сказать, а ты не смогла. Не стоит корить себя за это слишком уж сильно. Слушай, никто не идеален, помни об этом и ты никому ничего не должна – просто помни об этом. Поверь, тебе после этого станет намного легче.