Любое путешествие требует тщательной подготовки, будь то поездка в деревню к бабушке или грандиозный евротрип, особенно если дело касается финансов. Но всегда можно сэкономить! Делай это правильно :)

  • Спланируй путешествие так, чтобы твое пребывание попало на последние выходные месяца. В это время во многих столичных музеях бесплатный вход. А если хочешь узнать больше о культуре города, на помощь придут каучсерферы, готовые провести экскурсию совершенно бесплатно.
  • Часть денег, оплаченных за товар, можно вернуть при вылете из страны. Найди в аэропорту окошко Tax Free. Покажи сотруднику покупки, чеки, паспорт, укажи свой банк и получи подтверждение в виде печати Tax Free Cash Refund. По возвращении отправляйся в банк и забирай деньги.
10 способов сэкономить на путешествии
Фото
tumblr.com
  • Покупай билеты заранее и сканируй цены на разных сайтах. Такие сайты, как kayak.ru или skyscanner.ru, позволяют быть в курсе самых крутых распродаж и находить билеты лоукостеров. Они не будут брать с тебя кучу денег за сервис, а просто перенесут из одного аэропорта в другой.
  • При чекине, если ты летишь с кем-то, попроси персонал посадить вас возле окна и на проходе: никто не любит сидеть в центре. Если самолет не будет забит битком, вы избавитесь от нежеланного соседа. Если ты летишь одна, договорись о таком маневре с каким-нибудь симпатичным парнем :)
10 способов сэкономить на путешествии
Фото
tumblr.com
  • Летай с пересадками – такие рейсы помогают сэкономить. А если пересадка занимает 12 часов, отправляйся чекиниться в «транзитном» городе, это же еще одна точка на твоей карте путешествий! В Великобритании, например, возможен безвизовый въезд при транзите до 24 часов.
  • Если ты фанат вечеринок, лекций, или арт-инсталляций, забей в Google: Things to do in… (напиши город). Google выдаст массу вариантов. Там можно подробно изучить инфу про заинтересовавшие тебя мероприятия, узнать стоимость и посмотреть их расположение на карте.
10 способов сэкономить на путешествии
Фото
tumblr.com
  • Для изучения местной кухни вовсе не обязательно идти в кафе. Во многих европейских городах проходят дегустации продуктов, появившихся на прилавках магазинов. Ими можно наесться и открыть для себя кучу нового провианта. Приложение «Афиша Мир» расскажет, где именно.
  • Выбирай дни наименьшей летной нагрузки – это понедельник, вторник и четверг. Самые загруженные дни – пятница и воскресенье. В полупустых салонах «будних» рейсов стюардессы сами предложат тебе пересесть на незанятые ряды, а на трех креслах вполне вероятно уснуть.
10 способов сэкономить на путешествии
Фото
tumblr.com
  • Приблизиться к быту той или иной страны и арендовать квартиру не только для сна поможет сервис Airbnb. Здесь ты можешь выбрать любой локейшн, будь то тусовый Soho, комната с видом на Гималаи или дом на дереве в Калифорнии. И все это – за цену обычного номера в отеле!
  • И все-таки больше всего плюсов – как эмоциональных, так и материальных – ты получишь, если отправишься в путешествие с кем-то. Если подходящих вариантов нет, заходи на сайты mahnem.ru или poputchik.ru. А вдруг ты найдешь не просто попутчика, а целый водоворот романтики :)