1. Выбери подходящий шампунь. Подбирай шампунь по типу волос – в этом есть смысл, неправильно подобранный шампунь может нарушить работу сальных желез,  волосы будут быстрее загрязняться и выглядеть неопрятно.
  2. Смывай уход не меньше минуты. Шампунь, кондицонер, бальзам или маску нужно хорошо смывать, есть мнение, что делать это необходимо не меньше 1,5-2 минут. Остатки средств утяжеляют и «грязнят» волосы.
  3. Используй сухой шампунь. Продлить чистоту волос помогает сухой шампунь, надеемся, у тебя есть свой экземпляр, потому что это настоящее спасение, когда голову некогда и негде помыть, нет времени и сил. Шампунь абсорбирует кожный жир, волосы выглядят свежее и объемнее – это еще один плюс сухого шампуня. Если утром ты наносила сухой шампунь, а вечером не помыла голову, не забудь избавиться от остатков шампуня, как следует расчесав волосы.
  4. И теплую воду. Горячая вода провоцирует сальные железы на двойную работу, в итоге волосы загрязняются быстрее и становятся тусклыми. Мой голову теплой водой, а в завершении – ополаскивай прохладной, чтобы волосы блестели.
  5. Не расчесывайся слишком часто. Есть мнение, что если меньше расчесываться, волосы дольше будут оставаться чистыми. Частые причесывания активизируют работу все тех же сальных желез.
  6. Используй «правильную» расческу. Расчески из натуральных материалов и с мягкой щетиной не травмируют кожу головы и сами волосы. Плюс, такие расчески сводят на нет проблему наэлектризованности волос.
  7. Не используй фен.Суши волосы естественным путем, горячий воздух фена способствует выделению кожного жира.
  8. Создай объем. Если волосы тонкие от природы и совсем без объема у корней, то загрязняться они будут быстрее. Возможно, тебе покажется странным, но выручат средства для прикорневого объема. В этом есть свой смысл, «приподнятые» волосы визуально выглядят более чистыми.
  9. Используй аксессуары для волос. Возможно, ты замечала, что собранные волосы дольше остаются чистыми. Распущенные волосы, как магнит, притягивают к себе загрязнения извне. Делай высокий хвост, пучок или плети косы.
  10. Наноси уход по длине волос. Несмываемые средства (масло, крем, гели, спреи, бальзамы) наноси по длине волос, отступая от корней на несколько сантиметров.
10 способов сохранить волосы чистыми надолго
1. Расческа Tangle Teezer Compact Styler Hello Kitty. 2. Сухой шампунь с молочком овса, Klorane. 3. Шампунь «Слияние с природой» очищение и питание, Pantene Pro-V. 4. Резинка-браслет Original Time To Shine, Invisibobble. 5. Щетка для блеска и сияния волос c натуральной щетиной, Л'Этуаль sélection.