Часто мы путаем плохое настроение с депрессией. Всего один или парочка неудачных дней и ты уже начинаешь задумываться о том, что жизнь – боль, все – тлен. И мы тебя прекрасно понимаем! Некоторые вещи могут испортить настроение так сильно, что на следующий день тебе даже не хочется выходить из дома. Но вот, что мы тебе скажем – у тебя будет много плохих дней, это факт. Но они не стоят того, чтобы тратить свои нервы и переживания впустую. Ведь будет и много хороших дней! И свою энергию, которую ты тратишь на обиды, грусть, негодование и ярость, лучше потратить на улыбки, смех и позитив. А если вдруг у тебя выдался этот самый плохой день, лови 10 способов улучшить свое настроение (и виртуальные обнимашки).

10 способов улучшить настроение, если у тебя был плохой день
Фото
tumblr.com

Погуляй с другом, который всегда на позитиве

Конечно, такие есть не у всех. Но если в списке твоих друзей или приятелей фигурирует некий Вася, Коля, Петя, Антон *вставить сюда нужное имя*, то именно он тебе и нужен. Или она. Такие ребята, кажется, никогда не унывают. На тусовках они главные заводилы, а в разговорах наедине — лучшие советчики. А еще они знают, когда нужно обнять тебя, погладить по головке и сказать банальное, но такое приятное «не плачь, все будет хорошо». Конечно, это не значит, что при малейших признаках плохого настроения, ты должна писать этому человеку что-то вроде «Бро, срочно приезжай, мне плохо». Поверь, у этих ребят есть свои проблемы и свои дела. И если они такие позитивные — это еще не значит, что они нанимались бесплатными нянечками. Так что используй этот вариант только в редких случаях. Прогулка или даже банальная переписка с «другом на позитиве» точно зарядит тебя приятными эмоциями.

Посмотри какой-нибудь добрый фильм, ситком или пошлую комедию

Ну а если ты сыта по горло контактами с этими людишками (кажется, кто-то очень долго ехал в метро в час-пик, а потом в автобусе, а потом маршрутке…), то тебе в помощь волшебный мир сериалов и кино. Если у тебя был так себе день, твой выбор — это ситком. Так что начинай гуглить! Ну а мы советуем тебе «Как я встретил вашу маму», «Меня зовут Эрл», «Новенькая», «Лузеры», «Клава, давай!». Герои этих сериалов часто попадают в нелепые ситуации и всегда выходят из них с юмором. А посмотреть на свою жизнь с юмором — лучший совет для тех, кто приуныл. Так что усаживайся поудобнее и включай (и пусть тебя не смущает закадровый смех) :)

10 способов улучшить настроение, если у тебя был плохой день
Фото
tumblr.com

Почитай хорошую книгу

Надоели сериалы? Не беда. Книга — твой лучший друг. Всегда. Но, как и с сериалами, старайся выбирать что-то доброе и позитивное. Ты даже можешь снова перечитать свою любимую книгу, потому что точно знаешь, что она поднимет тебе настроение. Главная цель — отвлечься от своих проблем и погрузиться в мир фантазий.

Займись чем-то творческим 

Ну, например, сделай собственный Bullet Journal, составь карту желаний, напиши стихотворение или рассказ, сделай коллаж в фотошопе, пообрабатывай фотографии для Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) (а заодно потестируй новые приложения), нарисуй пейзаж. Любой вид творчества, подходящий именно тебе, точно заставит тебя улыбнуться. Также ты можешь написать все, что наболело, на листке бумаге, и порвать ее в клочья. Психологи утверждают, что это помогает.

10 способов улучшить настроение, если у тебя был плохой день
Фото
tumblr.com

Приберись в комнате

Как же лень мыть посуду, стирать кеды, в которых ты уже как неделю назад была на пикнике, протирать пыль в комнате и разбираться в шкафу и стеллажах. А очень зря! Такие рутинные вещи, напротив, могут отвлечь тебя и, не поверишь, поднять настроение. А вообще, красиво расставлять вещи по полочкам (которые ты предварительно протерла от пыли), тоже своего рода творческое занятие.

Покушай что-то вкусное, а лучше – приготовь!

Нет, этот совет не предполагает объедание шоколадками, чипсами и колой, а потом «Ма-а-а-ам, у меня болит живот, дай таблетку!» Но что-то вкусненькое точно тебе не помешает. Ты, наверное, сто раз слышала, что благодаря сладкому наш организм начинает вырабатывать серотонин – гормон радости. Так помоги своему организму, скушай вкусненького.

10 способов улучшить настроение, если у тебя был плохой день
Фото
tumblr.com

Отправься на пробежку

Кстати, о серотонине. Он вырабатывается не только при поедании вкусняшек, но и во время занятий спортом. Так что если совет номер 6 идет в разрез с твоей диетой, то пробежка подойдет тебе гораздо больше. Беги и представляй, как ты мчишься вперед, а твои проблемы остаются где-то там, позади. И лишние килограммы, кстати, тоже. Не забудь плеер с любимой музыкой. Кстати, велик и скейт тоже подойдут.

Купи себе новую вещь – порадуй себя!

Необязательно что-то дорогое. Даже новый блеск для губ или бомбочка для ванны уже подарят тебе позитивные эмоции. Ну а если у тебя есть, на что «погулять», то отправляйся на полноценный шопинг. Но ни в коем случае не иди в магазины часов в 6-7 вечера, потому что там будет такая туча народу, что твое настроение станет еще хуже. Загляни туда под закрытие, например. И, что важно, держи себя в руках. Купить одну футболочку, чтобы порадовать себя, – это ок, а потратить все свои деньги на тонны ненужных вещей – это не ок. Как контролировать себя во время шопинга, читай здесь.

10 способов улучшить настроение, если у тебя был плохой день
Фото
tumblr.com

Ложись спать пораньше, а перед сном – послушай любимую музыку

Да, вот так просто. Негативные эмоции отнимают у нас силы. А когда кончаются силы, организму нужна подзарядка. Не советуем тебе листать Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) или сидеть «ВКонтакте». Да, можно, конечно, позалипать на мемасики, но ты ведь это и так целыми днями делаешь? Так что лучше просто включи Лану Дель Рей, Twenty One Pilots, Imagine Dragons *вставить сюда название своего любимого исполнителя*, сделай приглушенный свет, закрой глаза и наслаждайся. Кстати, можешь попробовать шум прибоя или пение птиц. Звучит смешно, но звуки природы правда успокаивают!

Прими ванную с маслами или красивой бомбочкой

А перед сном ты как раз можешь принять ванную. С эфирными маслами, морской солью или классной бомбочкой для ванны. Фото разноцветное пеной с последующим постом в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) – must do!

10 способов улучшить настроение, если у тебя был плохой день
Фото
tumblr.com

А еще пообнимайся с котиком, если он у тебя есть. Но об этом, мы уверены, ты и так догадалась. Не грусти, все будет круто!