Здесь есть две тактики: первая – не заморачиваться, вторая, соответственно, заморачиваться. Все зависит от ситуации и самого парня, который зовет тебя на свидание. Естественно, что со случайным мальчиком в кафе и твоим давним другом ты будешь разговаривать по-разному и отказывать будешь тоже по-разному.

Скажи ему, что у тебя уже есть бойфренд

Этот вариант отлично подходит, если на свидание тебя активно зовет незнакомый парень, который тебе совсем не приглянулся. Он же не знает, встречаешься ты с кем-то или нет. А если у тебя есть другой, то, само собой, – это весьма веская причина сказать «НЕТ». Врать не очень хорошо, но не зря же существует такое выражение, как «ложь во благо».

10 способов отшить надоедливого ухажера
Фото
tumblr.com

Оправдывайся нехваткой времени

Еще один хороший способ – это вежливо объяснить парню, что сейчас ты занята учебой и не ходишь на свидания. Ну да, просто у тебя нет на это времени. Если он предлагает просто погулять разок, тоже говори, что и на это у тебя времени нет. И ни в коем случае не говори, что может быть, когда-то потом ты с ним сходишь в кино. Скорее всего, вселив в него надежду, ты обеспечишь себе головную боль на долгое время. Если он устроит истерику со словами: «Зачем ты мне врешь?! Я знаю, у тебя есть время, но ты не хочешь тратить его на меня!», у тебя остается только один выбор – отшивать по-жесткому.

Не поддерживай беседу

Это не значит, что ты должна молчать, просто сделай вид, что вам совершенно не о чем говорить. Пусть он задает интересные вопросы, на которые, в принципе, можно ответить развернуто. Но ты не отвечай. Говори кратко. Когда наступит неловкое молчание, парень, скорее всего, сдастся, пожелает тебе приятного вечера и направится к следующей жертве.

10 способов отшить надоедливого ухажера
Фото
tumblr.com

Призови на помощь подругу

Во-первых, этот парень может понравиться ей. А если нет, просто постарайтесь сделать так, чтобы он почувствовал себя третьим лишним. Говорите на свои темы, уходите вместе в туалет и вообще уделяйте ему как можно меньше внимания. Поняв, что ему ничего не светит, он отстанет. И нечего обижаться на то, что он прервал ваш чудесный девичник. А еще вы можете сказать ему что-то вроде «прости, но у нас очень важный разговор с подругой» и сделать серьезные лица.

Просто уходи

Этот вариант, конечно, один из самых худших, но порой только он и спасает. Да, мы предлагаем просто уйти. Сказать парню, что тебе пора и сбежать. Он-то не знает, что ты, скорее всего, отправишься отдыхать в другое место. Главное – в этот же вечер не столкнуться с ним снова. Иначе будет настоящий fail.

10 способов отшить надоедливого ухажера
Фото
tumblr.com

Заставь его поверить, что ты ему не подходишь

Если это не просто случайный парень, а твой давний друг – дело плохо. Особенно если он тебе совсем не нравится как парень. Единственное, что ты можешь сделать, – постараться внушить ему, что вы совершенно не подходите друг другу. Делай вещи, которые его раздражают в девушках (ты же его подруга – должна знать, какие). И не переставай убеждать его, что у вас ничего не выйдет.

Найди ему другую девушку

Способ не из легких, но при успешном исходе работает на ура. Если это, опять же, твой лучший друг или парень, который просто не отстает от тебя на протяжении нескольких месяцев, ищи себе замену. Знакомые, знакомые знакомых – может кто-то жаждет любви, а у тебя есть просто отличный кандидат! Но предупредим тебя, что заниматься сводничеством – дело неблагодарное. В случае их неудачного романа все шишки полетят в твою сторону.

10 способов отшить надоедливого ухажера
Фото
tumblr.com

Клянись, что влюблена в другого

Вначале мы посоветовали тебе сказать, что у тебя есть бойфренд. На это он сказал: «Не бревно, подвинется»? Окей, подойдем с другой стороны. Скажи, что ты уже безумно влюблена в другого парня. Похвастайся, что у тебя дома на комоде стоят его фотографии, и ты каждый вечер желаешь ему спокойной ночи. Будем надеяться, что это произведет на твоего нежеланного ухажера неизгладимое впечатление, и он отстанет. Да, еще он может посчитать тебя немного того… Но это тебе тоже на руку!

Прикинься сумасшедшей

Да, кстати, про сумасшествие. Прикинуться психом тоже неплохо. Здесь, конечно, тебе придется задействовать весь свой актерский талант. Так что если учителя никогда не приглашали тебя принять участие в школьной постановке, про этот вариант лучше забудь. А если уверена в своем таланте, наплети, что пьешь антидепрессанты, расскажи, как одиноко тебе было в канун Нового года, когда ты стояла одна на крыше 20-этажного дома и собиралась прыгнуть, ну и все в этом духе. Смахивает, конечно, на неосуществимый прикол, но попытаться можно. Посмотришь на то, как меняется его выражение лица, прочитаешь в его глазах «о боже, зачем я к ней подошел!». Отошьешь парня, за одно и развлечешься.

10 способов отшить надоедливого ухажера
Фото
tumblr.com

Скажи «НЕТ», в конце-то концов

Не хочется никого обижать, но порой парни совершенно не хотят отступать. И сумасшедшие некоторым из них очень даже нравятся. Поэтому простое слово «НЕТ» порой действует гораздо лучше, чем всевозможные приемчики. Главное, не делать это грубо. На вопрос: «Можно ли с вами познакомиться?» вежливо отвечаем: «Нет, спасибо»; на вопрос: «Может быть, сходим куда-нибудь?» отвечаем: «Прости, но мне не очень хочется» и так далее. В конце концов, фраза «сердцу не прикажешь» должна стать твоим единственным и главным оправданием.