В последнее время на экранах появляется все больше супергероев-девушек. Оказывается, не только накаченным парням под силу надрать задницы всем злодеям и спасти мир. Мы собрали топ супергероинь из комиксов Marvel, которые уже успели засветиться на экранах или же планируют сделать это в самое ближайшее время. 

Джин Грей

Эта рыжеволосая красавица дебютировала в комиксе X-Men в сентябре 1963 года. Джин – одна из главных персонажей в команде Людей Икс. Она не только сумела покорить сердце Циклопа, который стал ее мужем, но стала любовью всей жизни брутального Росомахи. Джин Грей так часто умирала и воскресала в комиксах, что ее в шутку называют самым неубиваемым супергероем. Нелегко нынче приходится добрым и заботливым женщинам

Суперспособности: Джин Грей – мутант, владеет телепатией и телекинезом. Впервые ее силы пробудились в возрасте 10 лет после того, как она стала свидетелем смерти подруги. Тогда Джин проникла в ее разум и ощутила боль и страдания. Не сумев совладать с чувствами, она замкнулась в себе. И только после того, как Чарльз Ксавьер поставил «барьер», который ограничивал растущую силу молодой девушки, Джин смогла прийти в себя. Супергероиня – физический носитель космической Силы Феникса, которая дает ей практически бесконечную власть. Однако Джин не в силах собственнолично контролировать такую мощь. Тем не менее, ее считают одним из сильнейших мутантов на планете.

В кино: Фамке Янссен исполнила роль Джин Грей в фильмах «Люди Икс», «Люди Икс-2», «Люди Икс: Последняя битва», «Росомаха: Бессмертный» и «Люди Икс: Дни минувшего будущего». В фильме «Люди Икс: Апокалипсис» роль молодой Джин исполнила Софи Тёрнер.

Джин Грей
Джин Грей
Фото
Архивы пресс-служб

Черная вдова

Черная Вдова дебютировала в комиксе Tales of Suspense в апреле 1964 года. Ее настоящее имя – Наталья Альяновна Романова, она родилась в Сталинграде еще до начала Второй Мировой войны (приблизительно в 1928 году). За свою долгую жизнь у Наташи несколько прозвищ: Наташа Романофф, Натали Рашман, Нэнси Рашман, Лаура Мэттерс, Елена Белова, Натт, Царица, Наталья Шостакова и другие. Такого стоило ожидать от шпионки.

Суперспособности:

С самого детства Наташа была отличницей в школе и в спорте – занималась гимнастикой и балетом. Когда героиня повзрослела, то стала служить в КГБ, где в 1984 году на ней испытали советскую версию сыворотки Суперсолдата (благодаря которой Стив Роджерс стал Капитаном Америкой). После эксперимента Черная Вдова приобрела усиленную иммунную систему, устойчивость к психологическому воздействию и чтению мыслей, замедленное старение, ускоренное исцеление. Также физические возможности тела Наташи улучшились до максимума (сила, ловкость, выносливость, гибкость, скорость). Кроме этого, Черная Вдова владеет различными видами боевых искусств, такими как карате, айкидо, бразильское джиу-джитсу, самбо, сават, кунг-фу. Умеет пользоваться холодным и огнестрельным оружием на профессиональном уровне. Наташа – опытная шпионка и тайный агент, она в совершенстве владеет русским, английским, французским, немецким, китайским, симкарийским и другими языками. Также она – превосходный хакер.

В кино:

Актриса Скарлетт Йоханссон сыграла Черную Вдову в фильмах «Железный человек-2», «Мстители», «Первый мститель: Другая война», «Мстители: Эра Альтрона», «Первый Мститель: Противостояние».

Черная Вдова
Черная Вдова
Фото
Архивы пресс-служб

Шторм

Впервые Шторм появилась в выпуске Giant-Size X-Men в 1975 году. Сначала, кстати, планировалось сделать Шторм мужчиной, однако потом создатели комикса передумали, решив, что необходимо добавить женского персонажа. Ее настоящее имя – Ороро Иквалди Т'Чалла Монро. Она была замужем за Черной Пантерой, правителем Ваканды, и, соответственно, была королевой этой страны. Брак Ороро и Черной Пантеры официально аннулировали после того, как она отказалась воевать на стороне Мстителей против своих друзей – Людей Икс.

Суперспособности: Ороро умеет управлять погодой в любых ее проявлениях, также она хорошо видит в темноте, умеет летать и обладает большим магическим потенциалом, так как все женщины в роду Ороро были жрицами. Однако она не спешит развивать свои магические способности. Также Шторм обучалась искусству воровства в детстве, поэтому она невероятно ловкая и проворная.

В кино: Халли Берри сыграла Шторм в фильмах «Люди Икс», «Люди Икс-2», «Люди Икс: Последняя битва и «Люди Икс: Дни минувшего будущего». Несмотря на то, что Ороро – один из главных персонажей, в первых двух фильмах ее характер не был раскрыт. В фильме «Люди Икс: Апокалипсис» молодую Ороро, которая предстала в образе злодейки, играет актриса Александра Шипп.

Шторм
Шторм
Фото
Архивы пресс-служб

Китти Прайд

Кэтрин «Китти» Прайд – одна из самых популярных участниц Людей Икс среди фанатов. Впервые персонаж появился в комиксе Uncanny X-Men в 1980 году. За всю историю у Китти было несколько прозвищ – она носила имена Ариэль, Фея и Призрачная кошка (Химера).

Суперспособности: В 13 лет у Китти начались сильные головные боли, после которых и появились способности: она могла проходить сквозь любые объекты. При этом если она проходит через электроприборы, то они выходят из строя. Со временем героиня развила свои навыки и научилась уплотнять атомы, поэтому может ходить по воздуху, как по лестнице. Помимо этого, Китти владеет мастерством ниндзя и восточными единоборствами, чему ее научил Росомаха. Также она самостоятельно разобралась в электронике настолько, что перепрограммировала Церебро (машина профессора Икс для поиска мутантов) так, что ей могли пользоваться даже те, кто не владеет телепатией.

В кино: Китти Прайд – важный герой в команде Икс, и она не раз появлялась в кино. В фильме «Люди Икс» (2000) Китти засветилась лишь мимолетно на уроке профессора Икс. После занятия она забывает сумку, возвращается за ней и уходит сквозь дверь. Эту роль исполнила актриса Самела Кэй. В фильме «Люди Икс-2» эпизодическую роль Китти исполняет Кэти Стюарт. В фильмах «Люди Икс: Последняя битва» и «Люди Икс: Дни минувшего будущего» Китти Прайд появляется как один из главных персонажей, который влияет на сюжет. Эту роль исполнила актриса Эллен Пейдж.

Китти Прайд
Китти Прайд
Фото
Архивы пресс-служб

Роуг (Шельма)

Впервые Шельма появилась в комиксе Avengers Annual в 1981 году в качестве злодейки, однако впоследствии стала положительной героиней и членом команды Людей Икс. Долгое время настоящее имя Шельмы держалось в секрете, но потом выяснилось, что ее зовут Анна Мари.

Суперспособности: Шельма может поглощать чужую энергию, память, знания и способности других существ при телесном контакте с ними. Ее силы впервые проявились, когда она целовалась с мальчиком. Первый поцелуй обернулся трагедией – парень впал в кому. А Шельме передались все его воспоминания (и после этого ты переживаешь из-за своего первого поцелуя?). Как и многие мутанты, Анна Мари воспринимает свои силы как проклятие, поэтому и взяла себе прозвище Роуг (в переводе с англ. Rogue – «изгой»). Из-за невозможности прикасаться к людям, не причиняя им боль, она постоянно носит перчатки, хотя в компании друзей спокойно обходится без них и ведет себя очень раскрепощенно.

В кино: Анна Пакуин исполнила роль Роуг в кинотрилогии «Люди Икс». Несмотря на то, что в комиксах пара Шельмы и Гамбита – одна из самых легендарных, в фильмах героиня встречается с Айсбергом.

Роуг (Шельма)
Роуг (Шельма)
Фото
Архивы пресс-служб

Алая ведьма

Алая ведьма дебютировала в комиксе X-Men в 1964 году. Ее настоящее имя – Ванда Максимофф. У нее есть брат-близнец Пьетро, а также сводная сестра по имени Полярис. Вступив в команду Мстителей, Ванда влюбилась в Вижена, за которого впоследствии вышла замуж.

Суперспособности: Ванда – одна из самых сильных мутантов. Она владеет магией хаоса – может манипулировать вероятностью, то есть искажать реальность так, как захочет. Также она может создавать светящиеся сферы, которые содержат в себе энергию, способную причинить вред выбранной цели и разрушить биополе. Силы Ванды настолько велики, что однажды она полностью изменила реальность, и миром стали править мутанты.

В кино: Алую ведьму в исполнении Элизабет Олсен можно увидеть в фильме «Первый мститель: Другая война» в сцене после титров. Как полноценный персонаж Ванда появляется в фильме «Мстители: Эра Альтрона» и «Первый мститель: Противостояние». Элизабет Олсен в роли Алой ведьмы также появится в фильме «Мстители: Война бесконечности», премьера которого назначена на 3 мая 2018 года.

Алая ведьма
Алая ведьма
Фото
Архивы пресс-служб

Джессика Джонс

Персонаж Джессики Джонс появился относительно недавно, в 2001 году в комиксе Alias, однако уже завоевал огромную популярность среди фанатов. За то время, что Джессика была супергероиней, она носила имена Сокровище, Воительница, Женщина-силач. К сожалению, больших успехов в супергеройской карьере Джонс не добилась. После всех неудач с геройствами (а самым большим ее провалом было столкновение с Киллгрейвом), она забросила затею быть супергероем и открыла детективное агентство Alias Investigation.

Суперспособности: В комиксах Джессика Кэмпбелл (это ее настоящая фамилия) до получения суперсилы – обычная старшеклассница, которая была влюблена в Питера Паркера, даже хотела признаться ему в своих чувствах на экскурсии. Однако случился всем известный инцидент – Питера укусил паук, поэтому признаться ему в любви не получилось. Вскоре Джессика отправилась со своей семьей в Диснейленд, но их машина врезалась в грузовик с радиоактивными веществами. Вся семья нашей героини погибла, а она впала в кому. Когда Джес очнулась, то обнаружила, что у нее появились суперспособности (сверхчеловеческая сила, выносливость, умение летать).

В сериале: В 2015 году вышел телесериал «Джессика Джонс» от Netflix, где роль мрачной героини исполнил актриса Кристен Риттер. Также Джессика Джонс появится в кроссоверном мини-сериале «Защитники», который объединит в одну команду Сорвиголову, Люка Кейджа и Железного Кулака.

Джессика Джонс
Джессика Джонс
Фото
Архивы пресс-служб

Электра

Электра Начиос впервые появилась в комиксе Daredevil в 1981 году. Она гречанка по происхождению и свое имя получила от героини греческих трагедий. Изначально Начиос была злодейкой, однако впоследствии пересмотрела свои взгляды на жизнь и стала сражаться на стороне хороших ребят. Отец Электры был греческим послом. Находясь в США, Электра начала изучать политологию в Колумбийском университете, где познакомилась с Мэттью Мердоком (Сорвиголовой). Они полюбили друг друга, но остаться вместе не смогли, потому что Электра покинула Америку из-за смерти отца и переполняющего ее гнева.

Суперсилы: Электра – мастер в обращении со всеми видами оружия. Она также знает практически все виды боевых искусств, в частности, ниндзюцу. Помимо этого она владеет искусством Путь Камогури: способность контролировать время, будущее, жизнь и смерть, оживлять мертвых.

В кино: В 2003 году вышел фильм «Сорвиголова», где роль Электры сыграла Дженнифер Гарнер. Спустя два года выходит спин-офф «Электра», где Джен снова сыграла главную героиню. В сериале от Netflix «Сорвиголова» супергероиню сыграла Элоди Юнг.

Электра
Электра
Фото
Архивы пресс-служб

Агент Картер

Маргарет «Пегги» Картер – второстепенный персонаж в комиксах Marvel, обычно она фигурирует как любовный интерес Капитана Америки. В оригинальном сюжете у нее есть младшая сестра – Шэрон Картер, однако из-за временного парадокса Шэрон стала ее племянницей. Впервые Пегги появилась в комиксе Tales of Suspence в 1966 году.

Суперсилы: Пегги – обычный человек и не обладает никакими суперспособностями. Но она прекрасный боец и очень храбрая девушка!

В кино: Актриса Хейли Этвелл исполняет роль Пегги Картер, начиная с фильма «Первый Мститель»(2011). Затем она появилась в фильме «Первый Мститель: Другая война» (2014), сыграла Маргарет в телевизионном сериале «Агент Картер», а также засветилась в фильмах «Мстители: Эра Альтрона» и «Человек-муравей» (2015).

Агент Картер
Агент Картер
Фото
Архивы пресс-служб

Капитан Марвел

Кэрол Сьюзен Джейн Денверс известна как Капитан Марвел с 2012 года, после взрыва, в результате которого изменился ее генетический код. Из-за этого Сьюзен получила часть суперспособностей капитана Мар-Велла и стала известна под псевдонимом мисс Марвел, а уже впоследствии просто как Капитан Марвел. Также была известна под именами Двойная звезда и Птица войны. В разные моменты своей жизни Кэрол была частью команды Мстителей, Людей Икс и Стражей Галактики.

Суперспособности: Кэрол обладает сверхчеловеческой силой, скоростью, выносливостью, умеет летать и стрелять из рук зарядами энергии. После взрыва, изменившего ее ДНК, Кэрол превратилась в гибрида человека и Крии (инопланетная раса, к которой принадлежал Капитан Мар-Вел).

В кино: В марте 2019 года выйдет фильм «Капитан Марвел», где супергероиню сыграет Бри Ларсон. С нетерпением ждем!

Капитан Марвел
Капитан Марвел
Фото
Архивы пресс-служб

Девушка-белка

Персонаж Девушки-белки был создан в 1992 году, чтобы отвлечь читателей от мрачных будней и различных серьезных тем, которые поднимались в комиксах. Так появилась Дорин Грин – задорная и легкомысленная девушка, способная свести на нет весь супергеройский пафос.

Суперспособности: Дорин Грин умеет лазить по деревьям, перепрыгивая с ветки на ветку, обладает сверхчеловеческой ловкостью. Она хороша в рукопашном бою, ведь у нее есть острые когти. Дорин видит в темноте и обладает чутким обонянием. Плюс ко всему, у нее растет длинный и пушистый хвост. А еще она умеет разговаривать с белками. Не с помощью телепатии, нет. Дорин реально знает язык белок. И если ты думаешь, что такая супергероиня не может сражаться с серьезным противником, то ошибаешься. Девушка-белка победила Доктора Дума, Дедпула и Росомаху, и это еще не весь список поверженных!

В кино: Пока что Дорин Грин не появлялась в киновселенной, однако ходят слухи, что планируются съемки комедийного сериала, главную роль в котором прочат Анне Кендрик.

Девушка-белка
Девушка-белка
Фото
Архивы пресс-служб