10 вещей, которые нужно успеть сделать до Нового года
Фото
Getty Images

Доведи начатое до конца

Наверняка, к концу года у тебя скопилось много дел или просто вещей, которые ты хотела сделать, но не успела, потому что «не доходили руки». Что ж, такое бывает часто, потому что откладывать «на потом» в нашей, человеческой природе. Разберись, что ты хочешь успеть до начала 2023-го, выпиши свои главные цели и повесь их где-нибудь, чтобы чаще попадались на глаза (например, на холодильник). Дерзай, у тебя есть еще целых два месяца, и ты можешь стать на шаг ближе к мечте!

Сделай адвент-календарь

Адвент-календари называют детской забавой, но на самом деле для подростков и взрослых людей они не менее полезны. Ты можешь купить любой понравившийся в магазине, а можешь сделать сама — что куда приятнее, потому что:

  • сам процесс работы — это своеобразный анти-стресс;

  • ты сможешь подобрать для себя такие задания, которые тебе действительно будет приятно выполнять.

Как сделать адвент-календарь? Есть куча способов!

Один из самых простых: нарисовать (или взять уже готовый) календарь на декабрь. Посчитать, сколько дней в нем осталось, подготовить столько же мешочков, в которые ты будешь укладывать свои задания или маленькие приятности. Внутри может быть что угодно: челленджи на день, вкладыши с делами, которые ты хочешь успеть выполнить до конца года, или просто любимые сладости.

Сделай микс из всего вышеперечисленного, подвесь мешочки к каждому дню и начинай свое утро с проверки адвент-календаря. Чтобы было интереснее, можешь договориться с подругой, сделайте такие календари друг для друга. Тогда ни одна из вас не будет в курсе, что ее ждет, и это добавит интриги в твои декабрьские утра!

10 вещей, которые нужно успеть сделать до Нового года

Устрой себе небольшой брейк

Быстрее, чем ты думаешь, наступит декабрь — пора экзаменов, контрольных и бесконечных дедлайнов. Ты уходишь из дома — еще темно, возвращаешься — уже темно. Ты пытаешься успеть все и сразу, доделать то, что отложила «на потом», но в какой-то момент понимаешь, что уже не выдерживаешь и просто хочешь забиться в угол комнаты, чтобы никто не трогал примерно до мая 2023-го. Знакомо?

Чтобы не допустить такого состояния, не забывай, что, помимо учебы, в твоей жизни есть еще кое-что очень важное: ты. Так что возьми небольшой перерыв и сосредоточься на своем эмоциональном и ментальном состоянии. Можешь погулять, чтобы проветрить голову, помедитировать, или просто целый день валяться и смотреть сериалы. Что угодно, только не доводи себя до состояния «когда-это-все-уже-закончится».

Сходи на каток

Конечно, в некоторых дворах уже так скользко, что никакой каток не нужен, но все-таки рассекать на коньках по ровному льду куда приятнее, чем пытаться не поскользнуться на ровном месте в зимних сапогах. Каток — хороший вариант для того, чтобы повеселиться с друзьями, познакомиться с симпатичным парнем, сделать классную фотографию в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), а потом выпить честно заслуженный стакан горячего шоколада. 

10 вещей, которые нужно успеть сделать до Нового года

Сделай неожиданный подарок

Подарки без повода — это супер-приятно и совсем не затратно. Ведь это не Новый год и не День рождения, где виновник торжества невольно ожидает от тебя чего-то грандиозного. Это обычный день, когда твоя подружка просто приходит в школу, нагруженная мыслями об эссе и дедлайнах, и никак не думает о том, что ты приготовила для нее что-то особенное. Представь ее радостную улыбку, когда на парте окажется маленький подарочек! Она точно будет в хорошем настроении до самого вечера.

Что можно сделать? Купи ее любимую сладость или испеки что-нибудь сама, оформи маленькие записочки с цитатами о дружбе и поясни своими словами, как эти цитаты относятся к вам. Если не любишь писать — сделай рисунки или просто купи стикеры/закладки с ее любимыми героями. Упакуй, перевяжи ленточкой — все! Хорошее настроение вам обеим обеспечено.

Избавься от старых вещей

Все мы немного Плюшкины и храним много ненужных вещей: кофточку, которую жалко выбросить, хотя мы не доставали ее из шкафа уже больше года, старые распечатки, которые лень донести до мусорки, давно не пишущие ручки и фломастеры. Конец года — отличный шанс избавиться от всего старого, чтобы в январе можно было порадовать себя чем-нибудь свежим! Разбери полки с одеждой, посмотри, что ты уже давно не носишь, постирай и отдай тем, кому эти вещи будут нужнее.

Обязательно загляни в свой письменный стол и разгреби там свои завалы: после Нового года начнется активная подготовка к экзаменам, и тебе понадобится свободное место для учебных пособий и распечаток с заданиями. Разбор вещей поможет привести в порядок не только комнату, но и мысли в голове.

10 вещей, которые нужно успеть сделать до Нового года

Спланируй путешествие

Что может быть лучше, чем начать изучать то место, куда ты отправишься летом? Распечатай карту с маршрутом, отметь на ней самые интересные места и начинай гуглить. Почитай любопытные факты о тех местах, где ты будешь находиться, найди исторический контекст, чтобы потом поразить друзей или родителей своей эрудицией. Загляни в картинки или пройдись по тегам в соцсетях, чтобы знать, какие пейзажи тебя ждут. В зависимости от них, спланируй фотосессию, заранее продумай тематику и подбери для нее наряд. В общем, фантазируй!

Похвали себя за проделанную работу

Это был тяжелый год (хоть мы и говорим так каждый раз :), но ты многое успела сделать. Подумай о том, чего ты достигла и похвали себя за все-все достижения. И совсем необязательно было получать Нобелевскую премию, олимпийскую медаль или Оскар за лучшую женскую роль. Ведь ты только в начале своего пути, и все, что ты делаешь сейчас — это маленькие шаги к твоей большой мечте.

Однажды ты похвалишь себя, смахнув пыль с Пулитцера или Филдсовской медали, но сегодня хвали себя за прочитанную книгу, за хорошо написанное эссе, за помощь, которую ты оказала лучшему другу, или за лишние десять минут занятий английским. Считается все, что для тебя важно!

10 вещей, которые нужно успеть сделать до Нового года

Напиши письмо в будущее

Может, машина времени нам пока не доступна, но путешествия во времени — вполне себе да. Конечно, не совсем так, как нам хотелось бы: прыгнуть в портал, оказаться в том времени, где наши родители — еще подростки, и делают те же глупости, какие сейчас делаем мы. Но «письмо себе-будущей» — это один из способов путешествия во времени.

Напиши о том, что волнует тебя в конце 2022-го, о чем ты мечтаешь, чем увлекаешься, чего пытаешься достичь. Как же здорово будет отыскать это письмо в конце 2037-го, ностальгировать и рефлексировать, думая о том, как долго ты шла к тому, чтобы исполнить мечты этой маленькой, немного наивной, девочки.

Наслаждайся последними деньками уходящего года и постарайся не заморачиваться по пустякам!

 Да, вот так, просто наслаждайся.