Скромность, конечно, украшает девушку. Но все хорошо в меру. Поэтому если в незнакомой компании ты слово боишься вымолвить, и вообще, при виде людей, сразу забиваешься в самый дальний угол и желательно под стол, надо срочно с этим что-то делать. Мы собрали 10 советов от реальных девушек, которые тоже сильно стеснялись. Но потом перестали.

Устройся на работу официанткой

Ну, если тебе, конечно, есть 16 или лучше даже 18 лет. Тут тонны общения тебе гарантированы. А стереотип про то, что к официанткам все пристают, давно уже пора отправить в утиль.

10 вещей, которые помогут тебе побороть стеснение
Фото
tumblr.com

Дружи с людьми, которые не боятся прямо высказывать свое мнение

В компании, где люди открыто делятся своими мыслями, проще научиться говорить то, что думаешь и не бояться, что тебя осудят. Конечно, не сразу, но со временем должно получиться.

Выступай с докладами на уроках

Вот просто заставляй себя почаще это делать. Сначала будет очень тяжело. Но от раза к разу будет все легче и легче. Пока однажды ты не почувствуешь свои силы и не поверишь в них.

10 вещей, которые помогут тебе побороть стеснение
Фото
tumblr.com

Учись говорить «нет»

Это вырабатывает характер и помогает поверить в себя. Конечно, сразу не получится, и ты будешь еще какое-то время стыдливо врать, что тебе интересно смотреть фотки с чужого летнего отдыха. Зато представь, какое облегчение ты испытаешь, впервые честно сказав «нет».

Записывай то, что ты чувствуешь

Вообще, научиться описывать свои чувства словами стоит каждой. А если тебе сложно говорить о своих чувствах, попробуй делиться ими в соцсетях. Рассказывай друзьям о своих переживаниях и тебе станет легче, а друзья смогут лучше понять твою загадочную душу.

10 вещей, которые помогут тебе побороть стеснение
Фото
tumblr.com

Выходи из зоны комфорта

Делай время от времени вещи, которые тебе страшно делать. Это позволит тебе чувствовать себя увереннее. Начни с малого. Например, улыбнись и поздоровайся с соседкой, с которой никогда не здоровалась. Дальше –  больше. Не останавливайся на достигнутом.

Заботься о себе

Балуй себя и не забывай делать себе подарки время от времени. Запомни одну простую вещь: если ты о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится.

10 вещей, которые помогут тебе побороть стеснение
Фото
tumblr.com

Отстаивай свое мнение

И вообще, не бойся спорить. Кто сказал, что прав всегда кто-то другой. Забудь эту глупость и не бойся защищать свое мнение.

Заставляй себя ходить куда-то с друзьями

Ну, хотя бы иногда. Да, тебе тяжело в шумных компаниях и  ты чувствуешь себя неловко, когда вокруг много незнакомых людей. Но если ты хочешь стать менее стеснительной, нужно приучать себя к обществу.

10 вещей, которые помогут тебе побороть стеснение
Фото
tumblr.com

Дай себе время

И не жди, что результаты появятся прямо завтра. Это длительный путь, и ты можешь идти по нему маленькими шажками.