Казалось бы, сидят они себе в песочнице, возятся со своими формочками и бегают, сломя голову. А еще кричат, все время падают и плачут. Да уж, минусы у детства налицо. Но эти вопящие карапузы не так просты, как кажется. Конечно, они не решат тебе тригонометрическую задачу, но у них есть какая-то своя особенная мудрость. Они обладают теми качествами, о которых люди с взрослением почему-то забывают. А ведь они так важны! И поэтому мы собрали здесь 10 уроков, которые нам могут преподать малыши:

Радоваться каждому дню

Это самая большая проблема для повзрослевшего человека. Они и понятно: чем этот новый день отличается от вчерашнего? Та же школа, тот же универ, те же лица. Чудеса с нами происходят редко, так что ждать их от каждого нового дня не приходится. А что дети? Гуляют в одном и том же дворе и дальше него ничего не видят. Но почему-то радуются. «Наивность?» – скажешь ты. Может быть. Но скорее воображение и мечтательность. Они ведь и «динозавра» в песочнице раскопать могут. Для них каждый день – праздник, когда случается что-то особенное. А ведь если подумать, то так и есть. И материал урока сегодня не такой, как вчера. И одноклассники уже немного другие. Все вокруг тебя постепенно меняется, и ты можешь влиять на эти изменения. Не хватает чудес? Твори их сама! И ты увидишь, как люди вокруг тебя станут немножечко счастливее. А добро возвращается. И в другой день кто-то обязательно сделает чудо для тебя.

10 замечательных вещей, которым могут научить дети
Фото
tumblr.com

Воспринимать жизнь, как игру

Кажется, игры – это чуть ли не главное в жизни ребенка. В увлекательный квест малыш может превратить буквально все: даже кусок старого картона сгодится. Мы же порой не можем найти себе иного занятия, кроме работы, учебы или «запойного» просмотра сериалов. Детская способность видеть вещи по-новому позволяет им легко находить себе занятие. Детям не бывает скучно, практически никогда. Ведь все вокруг них такое интересное, с каждым предметом в комнате или на улице хочется поиграть. Если бы все, что мы делаем, мы делали играючи, будь то уборка или зубрежка билетов к экзамену, наша жизнь стала бы гораздо приятнее.

10 замечательных вещей, которым могут научить дети
Фото
tumblr.com

Познавать новое

Как же иногда раздражают эти миллионы вопросов типа «А почему небо голубое?», «А откуда берется радуга?» и «Почему коту нельзя подстричь усы?». И нам так хочется ответить просто «Потому что!». Но подумай, ведь эти вопросы совсем не глупые. Для ребенка мир еще не сложился в пазл, где он знает каждый кусочек. Ему все это кажется странным и непонятным. И давай будем честными, мы ведь не знаем ответов и на половину вопросов, которые нам задает ребенок. То есть не так-то и хорошо мы знаем мир, в котором живем. Так что это толчок к развитию и познанию. Попробуй смотреть на мир глазами ребенка. И радоваться, что у тебя, в отличие от него, есть доступ в интернет. И ты всегда можешь найти ответы. Ты поймешь, как же все это на самом деле интересно!

10 замечательных вещей, которым могут научить дети
Фото
tumblr.com

Любить своих родителей

В детстве нас просто не оторвать от мамы и папы. Понятно, что маленькие создания беспомощны и без родителей не могут ступить и шага. Но это стремление стать самостоятельными и независимыми все сильнее и сильнее отдаляет нас от наших мам, пап и бабушек с дедушками. Вчера ты помогала бабуле в огороде сажать цветочки, а сегодня предпочла тусу у друзей на даче. Мы не спорим, что друзья это классно, весело и интересно. Но не нужно забывать про тех, кто тебя растил и любит больше всего на свете. И стараться как можно больше проводить время с семьей.

10 замечательных вещей, которым могут научить дети
Фото
tumblr.com

Говорить правду

Ты, конечно, слышала поговорку «Устами младенца глаголет истина». И это действительно так. Ведь дети не рождаются с умением врать, они учатся этому у взрослых. Всегда говори правду, несмотря на то, что она может быть обидной или грустной. Возможно, твои слова заставят кого-то стать лучше.

10 замечательных вещей, которым могут научить дети
Фото
tumblr.com

Не зацикливаться на плохом

Вот упал какой-нибудь чудный карапуз на асфальт и начал рыдать. Порыдал-порыдал, успокоился, а потом встал и пошел дальше. Дети очень быстро и легко переносят негатив. Да, они могут визжать так, что бедные мама с папой с ума сойдут, пытаясь успокоить свое чадо. Но, в конце концов, и синяк на ноге пройдет, и обида на друга, который сломал твой куличик, тоже. Взрослые же могут хранить обиду, злиться и сами окружать себя негативом очень долго. Умей отпускать все плохое и продолжать улыбаться, как дети.

10 замечательных вещей, которым могут научить дети
Фото
tumblr.com

Избавиться от предрассудков

Ты думаешь, ребенок будет смотреть на странно одетого человека в метро с осуждением? Вроде тех бабушек, которые думают: «Вот молодежь пошла, что только на себя не напялят». Конечно, нет! Он будет смотреть на этого незнакомца в метро с любопытством. Ты думаешь, ребенок будет презирать своего соседа по песочнице, потому что у него родители нерусские? Конечно, нет, ему все равно! Ведь если новый друг хороший, то все осталное не важно. А ум взрослого человека донельзя переполнен предрассудками, из-за которых наш мир становится злым и недружелюбным...

10 замечательных вещей, которым могут научить дети
Фото
tumblr.com

Знакомиться на раз-два

Странно, как это ты заводила знакомства и подходила к мальчикам, когда была маленькой? Говорила, наверное, свое милое картавое «привет» и все тут. А что теперь? Сколько проблем и мыслей в голове? Вдруг то, а вдруг это... Заводить знакомства становится все сложнее (тут и предрассудки подключаются), и мы остаемся в кружке наших верных и преданных друзей, боясь впустить новых людей в свою жизнь. Мы не говорим, что новым лучшим другом нужно делать каждого встречного, но детская коммуникабельность, то, как им легко удается находить общий язык друг с другом – это как раз то, чего нам не хватает.

10 замечательных вещей, которым могут научить дети
Фото
tumblr.com

Любить свой день рождения

Ну да, скажи нам, что ты становишься старой, еще на один год ближе к пенсии и все такое. Полнейший бред. Да, ты не становишься моложе, да, жизнь становится все сложнее и запутаннее... Но, несмотря на все это, просто прекрасно, что ты появилась на свет! На каждом жизненном этапе есть вещи, которым стоит порадоваться, а дню рождения надо радоваться всегда. И дарить в этот день радость другим.

10 замечательных вещей, которым могут научить дети
Фото
tumblr.com

Исполнять свои обязательства

В бури, грозы и даже апокалипсис эти дивные существа гордо и непоколебимо вышагивают в свой детский садик. И, может, канючат, ворчат, плачут, но делают это. Конечно, их заставляют мамы, но они соглашаются. А уже в садике они так же отчаянно едят ужасную кашу, идут спать и гуляют, даже когда собаки дома сидят. Вот отличный пример того, как надо выполнять свои обязательства. Пусть не хочется, пусть грустно, но надо, значит надо.