Многие девушки, вступая в новые отношения, практически пропадают для себя и своих близких. Любовь не только окрыляет, но и запирает в клетку: они отказываются от своих интересов, перестают думать о себе и своих желаниях, пытаются понравиться партнеру любой ценой.

Отношения должны дарить радость обоим людям, и никто не должен жертвовать собой в угоду другому. Проверь себя — делаешь ли ты что-то из нашего списка? 🤔

Источник
giphy.com

❌ Соглашаться на то, что тебе противоречит

Зияда Сайдутова

Магистр психологии, практикующий психолог

Личный сайт

Ради парня не стоит соглашаться на то, что противоречит тебе — в любом проявлении. Будь то согласиться пойти погулять в мороз, когда ты приболела или просто не хочешь, так и не стоит садиться на диету, если тебя устраивает твоя фигура. Или когда он просит приехать к нему и остаться на ночь, а ты не еще не готова, или когда он говорит, что пьющие девушки круче, а ты не приемлешь алкоголь.

Также не стоит терпеть сравнения, манипуляции, насмешки — только ради того, чтобы сохранить отношения. Важно слышать свой внутренний отклик, свою интуицию, ту часть себя, которая знает — и слушаться ее.

❌ Игнорировать свои желания

Не стоит нарушать свои правила и принципы: например, целоваться на первом свидании, если тебе не хочется, а парень настаивает. Не стоит игнорировать свои желания и отказываться от мечты ради парня, даже если они ему не нравятся. Ради парня не стоит забывать о своих хобби, о родных и друзьях, об учебе или работе.

❌ Тратить время на то, что тебе неинтересно

Личность человека состоит из разных аспектов — характер, привычки и в том числе хобби и увлечения. Нормально интересоваться тем, чем интересуется твой парень, если это искренне. Погружаясь в его любимые сериалы или видеоигры, ты лучше узнаешь его ценности и интересы. Однако его интересы не должны задвигать твои на задний план.

Здорово, если у тебя есть время на то, чтобы узнать о его хобби, но не забывай про свою жизнь. Это правило работает и в обратную сторону: парню тоже наверняка интересны твои увлечения. А может и нет, и тебе тоже может быть неинтересны игры или сериалы — спокойно скажи об этом, не принижая ценности хобби для него. Но если он требует, чтобы ты интересовалась его каким-нибудь любимым космическим баскетболом — возможно, вам не по пути.

Источник
giphy.com

❌ Менять свою внешность

Василиса Цой

Профессиональный психолог и блогер

Не стоит ради другого человека изменять что-то в себе, например, если парень намекает или говорит прямо, что ему что-то не нравится в твоей внешности. Нельзя изменять своим привычкам и предпочтениям, чтобы понравиться больше! Конечно, ты можешь надеть какое-нибудь обтягивающее платье, сделать прическу или необычный макияж, чтобы привлечь к себе больше внимания и выглядеть увереннее. Но! Такое желание очень легко спутать с подстраиванием под другого человека.

Если парень просит тебя носить юбку, но ты предпочитаешь джинсы, потому что тебе так удобно и комфортно, забудь о юбках. Казалось бы — мелочь, но с этого начинается путь потери себя. Если парень не готов принять тебя такой, какая ты есть, дело не в тебе — дело в нем. В его непринятии. Только ты можешь решать как выглядеть, одеваться, стричь волосы. Только ты знаешь, какой хочешь быть.

❌ Отказываться от своего образа жизни

В отношениях с другим человеком ты можешь как заработать пару вредных привычек, так и стать более здоровой, если парень адепт правильного питания и спорта. Насчет первого пункта все довольно однозначно: не позволяй никому «подарить» тебе вредные привычки, особенно связанные с зависимостями. Если парень убеждает тебя пить, курить или пробовать запрещенные вещества — просто беги.

С другой стороны, здорово, если отношения с парнем помогают тебе стать более здоровой. Однако твои привычки — это твое дело. Он имеет право соглашаться с ними или нет, но не имеет право их менять. Переход в здоровый образ жизни, если ты на него решилась, должен быть естественным, не из под палки. Ты не можешь резко стать той, кем не являешься, для этого нужно много внутренней мотивации. Вряд ли вдохновит стать лучше парень, который стыдит тебя за лишний съеденный бургер.

❌ Менять круг общения

Бывает, что парень и лучшая подруга с самого начала не могут найти общий язык. Или родители резко против твоего нового ухажера, который кажется им подозрительным. Правильные отношения открывают нам глаза на проблемы, которые существуют в отношениях с другими, когда ты понимаешь, что такое уважение и любовь на самом деле.

А вот неправильные, наоборот, пускают пыль в глаза. Например, парень наговаривает на твоих друзей, тем самым пытаясь разлучить тебя людьми, которые против ваших отношений. Отстраняя тебя от подруг и семьи, бойфренд «привязывает» тебя к себе, чтобы у тебя не было путей отступления.

Если парень резко против твоих близких людей, то проблема вероятно в нем, а не в людях. Даже если твои подруги правда токсичные, бойфренд может несколько раз тебя предупредить, но лезть в ваши с девочками отношения он право не имеет.

❌ Давать нарушать границы

Не стоит нарушать чужие границы и позволять нарушать свои. Есть то, куда заходить нельзя, и нужно это уважать: то есть не лезть в его телефон и не позволять залезать в свой.

10 вещей, которые не стоит делать ради парня
Фото
giphy.com

❌ Терпеть неуважение

Заранее подумай, какое отношение ты хочешь получить и чего не станешь терпеть. Определи поведение, которое станет поводом для разрыва (например, если партнер начнет употреблять наркотики, изменит тебе или будет принуждать к действиям, которые для тебя недопустимы). Границы в отношениях — это когда ты решаешь, с кем сближаться, а с кем нет, и подпускаешь (или не подпускаешь) человека к себе.

Чего точно не стоит делать ради парня? Прежде всего терпеть неуважение к себе. Какой бы ни была причина такого поведения, если партнер заставляет тебя чувствовать себя ничтожеством, этому нужно положить конец. Даже если тебя физически влечет к нему, это повод расстаться.

❌ Допускать контроль над собой

Не терпи нездоровых отношений. Если твой партнер ведет себя иррационально и стремится постоянно контролировать тебя, это ненормально. Вы должны доверять друг другу и уважать личное пространство друг друга. У каждого должна быть возможность иметь друзей и хобби.

❌ Соглашаться на секс, если ты не готова

Секс без самоуважения никогда не бывает безопасным. Готовность начать сексуальную жизнь определяется теми же основными условиями, что и готовность делать самостоятельный выбор. Ты должна знать себя, верить себе и уметь уверенно и вслух сообщать о своих желаниях и потребностях. Если ты не обладаешь этими качествами, после интимной близости у тебя могут возникнуть серьезные проблемы с самовосприятием.