10 вопросов, на которые ты должна ответить перед переездом в другую страну
Фото
Netflix

Иногда чувство «да пошло оно все, уезжаю отсюда!» берет верх. В такие моменты кажется: если сменишь локацию, то начнешь жить по-другому — веселее, легче, комфортнее. Но действительно ли ты готова к переезду? Твоя затея перебраться в другую страну точно не превратится в мем «ожидание vs реальность»? Наша статья поможет это понять. Лови 10 вопросов, ответы на которые ты должна знать перед тем, как решиться на ответственный шаг.

1. Ты готова на долгое время расстаться со своими родными и близкими?

Наличие красивой и живописной картинки за окном не всегда способно поднять тебе настроение, если на душе скребут кошки. Более того, мысли об одиночестве способны перечеркнуть все найденные тобой плюсы в другой стране или городе. Ты уверена, что сможешь долгое время не видеть родителей и близких друзей? Только не рассчитывай, что, как в сериале «Эмили в Париже», ты сразу найдешь новых приятелей в новом месте. Будет классно, если так случится. Но просто будь готова к тому, что люди в новой стране окажутся чересчур закрытыми и неприветливыми.

2. Есть ли у тебя знакомые в новой стране?

Согласись, что ехать туда, где тебя ждут, намного легче, чем отправляться в неизвестность. Если случится какая-то проблема, ты сможешь попросить помощи у знакомых, которые живут там? А если страна — новая, то ты готова какое-то время провести в одиночестве?

10 вопросов, на которые ты должна ответить перед переездом в другую страну

3. У тебя достаточно денег для переезда?

Вещи в дорогу, билеты на транспорт, деньги на аренду жилья, еду, непредвиденные расходы… Переезд в другой город или страну требует больших материальных затрат. У тебя есть финансовая подушка безопасности?

4. Ты знаешь язык и культурные традиции другой страны?

Перед тем как сломя голову нестись в другую страну, изучи законы и культурные традиции места назначения (мир очень разнообразен, Москва разительно отличается от Абу-Даби, например). Кроме того, ты должна знать хотя бы элементарные фразы на официальном языке местности. Ну вот мало ли телефон со встроенным переводчиком сломается или вещи не дай бог украдут — как ты без знания местного языка будешь просить о помощи?

10 вопросов, на которые ты должна ответить перед переездом в другую страну

5. Где ты будешь жить?

Это, пожалуй, самый важный вопрос. И если ответ на него ты знаешь точно, то подумай над возможными проблемами с крышей над головой: не исключены ситуации, при которых тебе придется переезжать там, искать квартирантов и т.д. и т.п.

6. Где ты будешь работать?

Если ты не работаешь удаленно, то долгое время без источника дохода провести в другой стране не сможешь: придется куда-то устраиваться. Обязательно продумай, где ты будешь зарабатывать в другой стране.

7. Готова ли ты к новому ритму жизни и смене климата?

Помнишь, как Белла Свон переехала из солнечной Аризоны в дождливый и туманный Форкс? Не всем пойдет на пользу такая кардинальная смена климата. И этот фактор может негативно сказаться не только на психологическом состоянии, но и на физическом здоровье. Поэтому прежде чем собираться в путешествие, открой сайт прогноза погоды и изучи ситуацию с осадками и температурой на ближайший месяц.

10 вопросов, на которые ты должна ответить перед переездом в другую страну

8. Как ты будешь получать медицинскую помощь?

Обязательно перед поездкой пройди медицинское обследование, потому что в других странах ценник на услуги в этой сфере может быть очень и очень высоким. Надеемся, что в другой стране тебе будет максимально классно, но форс-мажоры всегда могут случиться. Что, если тебе потребуется медицинская помощь? Ты знаешь, как ее получить? А сколько это будет стоить? А сможешь ли ты объяснить врачам, что тебе нужно? Вынужденное лечение в другой стране может вызвать кучу траблов. Будь к ним готова!

9. Ты решила все проблемы, связанные с предыдущим местом жительства?

Иногда к смене места жительства нас подталкивают вовсе не детские мечты и хотелки, а ситуации, изматывающие морально. Но прежде чем попытаться нормализовать свое душевное состояние в новом городе или стране, важно завершить все важные дела здесь.

10. Готова ли ты морально к переезду?

Это первый и, пожалуй, самый важный вопрос. Смена места жительства — это колоссальный стресс. Пойми, что нужно время, чтобы обжиться, привыкнуть ко всему новому. Для кого-то это будет просто благодаря силе характера, крепким нервам, а для тех людей, у кого довольно слабая нервная система, надо тысячу раз взвесить все за и против.

Переезд — это очень ответственный шаг. Да, это новая страница в жизни, чистый лист, на котором только ты вправе писать все, что хочется. Но всегда стоит трезво оценить ситуацию, найти все плюсы и минусы нового и старого места жительства.

Подписывайся на theGirl!