100 лет мировой истории в обложках журнала TIME
Фото

theGirl/Kandinsky

Даже если ты не открывала и не читала номера TIME, то все равно знаешь, что появление на их обложках — событие культовое. С момента своего появления в газетных киосках TIME стал изданием, отражающим то, что происходит в мире здесь и сейчас.

100 лет мировой истории в обложках журнала TIME

Дата выхода номера: 2021 год

Фото

Обложка журнала TIME

Сегодня, в годовщину выхода первого номера, я попробую пробежаться по мировой истории в обложках TIME, не только показав тебе эволюцию самого журнала, но и напомнив об важных моментах истории человечества за последние 100 лет.

1920-е годы

100 лет мировой истории в обложках журнала TIME

Дата выхода номера: 27 февраля 1928 года

Фото

Обложка журнала TIME

Забавный момент: обложку самого первого выпуска журнала (3 марта 1923 года) не утверждали до последнего. Эта практика сохраняется в редакции и по сей день. Не менее забавно и то, что одним из первых животных на обложке TIME стал щеночек породы бассет-хаунд с очень грустным взглядом.

Не поверишь, но этот песик появился на обложке по единственной причине: он не был приглашен на 52-ю ежегодную выставку собак Вестминстерского кеннел-клуба. Как пишет TIME: «Из всех зверей собаки, пожалуй, самые меланхоличные на вид; из всех собак сутулый бассет-хаунд — самый печальный. Среди всех бассет-хаундов нет более печального, более трагичного, чем этот щенок». Несмотря на эхо Первой мировой войны, 20-е можно назвать одной из чуднейших эпох за всю историю.

1930-е годы

100 лет мировой истории в обложках журнала TIME

Дата выхода номера: 2 января 1939 года

Фото

Обложка журнала TIME

В 1930-х годах, когда издание начало чувствовать себя уверенней, обложка стала местом, где можно было продемонстрировать, насколько обширной может быть тематика журнала. TIME обратили внимание на спортивные события, а также на эссе на злободневные темы. И да, именно в это время появилась рубрика «Человек года».

В 1938 году героем рубрики стал… Адольф Гитлер. Издатель Ральф Ингерсолл хотел убедиться, что читатели не воспримут этот выбор как одобрение действий диктатора. По совету своего психиатра он обратился к художнику Рудольфу К. фон Рипперу и его работе под названием «Гитлер играет гимн ненависти», изображающая Гитлера, играющего на трубном органе в виде орудия пыток.

1940-е годы

100 лет мировой истории в обложках журнала TIME

Дата выхода номера: 7 мая 1945 года

Фото

Обложка журнала TIME

Вторая мировая война была в самом разгаре, и TIME не могли не реагировать на ее ключевые моменты. Так в июле 1942 года на обложке появился развевающийся американский флаг (в честь Дня независимости в военные годы), а в январе 1943-го героем обложки стал Иосиф Сталин.

Любопытна история обложки мая 1945 года. Номер с изображением маршала Георгия Жукова уже сходила с печатного станка, когда стало известно, что Гитлер мертв. К счастью, у TIME уже был портрет Гитлера работы художника Бориса Арцыбашева, и он немедленно отправил его в типографию с указанием поставить большой красный крест на его лице. С тех пор этот графический символ использовался на обложке 5 раз.

1950-е годы

100 лет мировой истории в обложках журнала TIME

Дата выхода номера: 8 декабря 1952 года

Фото

Обложка журнала TIME

В 50-е годы человечество устремляется к звездам, и это становится мировым трендом. Конечно это не могло не выразиться в обложке TIME. За потрясающую иллюстрацию фантазий о космосе и новых горизонтах мы можем поблагодарить Бориса Арцыбашева, художника русского происхождения.

Художник-хамелеон, способный адаптировать под себя различные стили, от детских книг до портретов, Арцыбашев был известен своей способностью превращать машины в живые существа (а живые существа — в неизвестно кого). Отличный подход для визуализации таинственности космоса.

1960-е годы

100 лет мировой истории в обложках журнала TIME

Дата выхода номера: 3 января 1964 года

Фото

Обложка журнала TIME

В 1960-е годы человечество задавалось двумя вопросами — «жив ли Бог», «кто убил Кеннеди» и к чему приведет космическая гонка. Тут надо учитывать тот факт, что издание TIME все-таки американское, так что акценты будут специфичные. Но на обложке вверху представлен «Человек года», чье влияние на США и весь мир все-таки невозможно преуменьшить.

Мартин Лютер Кинг возглавлял движение за гражданские права, используя методы ненасильственного протеста и гражданского неповиновения. Многие сторонники Кинга остались в восторге от обложки TIME, но Кинг был возмущен некоторыми комментариями в статье. Его стиль одежды назвали «траурным консерватизмом», а о нем самом говорили, что у него «очень слабое чувство юмора».

1970-е годы

100 лет мировой истории в обложках журнала TIME

Дата выхода номера: 3 января 1972 года

Фото

Обложка журнала TIME

Президент Ричард Никсон появлялся на обложке журнала TIME чаще, чем кто-либо другой — 55 раз. Самой запоминающейся обложкой с ним может стать фотография скульптуры из папье-маше 1972 года, покрытая газетными заголовками, выполненная Стэнли Глаубахом для обложки «Человек года» 1971 года.

1980-е годы

1/3

Дата выхода номера: 3 января 1983 года

Фото:

Обложка журнала TIME

80-е стали эпохой дуальности, сочетанием несочетаемого, предвкушением революции. Чтобы изобразить компьютерную революцию на обложке от 3 января 1983 года, TIME обратился к скульптору Джорджу Сигалу, известному своими белыми гипсовыми людьми в натуральную величину.

Еще одна странная пара: создатель«Мелочи пузатой» Чарльз Шульц был приглашен для иллюстрации обложки о сексуальном воспитании от 24 ноября 1986 года. А чтобы запечатлеть славу Майкла Джексона после «Thriller», журнал обратился не к кому иному, как к Энди Уорхолу. Влияние поп-культуры становится невероятным и всеобъемлющим.

1990-е годы

100 лет мировой истории в обложках журнала TIME

Дата выхода номера: 14 июня 1999 года

Фото

Обложка журнала TIME

Дигитализация начинает свой крестовый поход, и это чувствуется в оформлении TIME. если раньше обложки (даже с фото) носили на себя отпечаток художественности, то в канун нового тысячелетия подход начинает меняться.

В 1999 году арт-директор Артур Хохштейн открыл пакет от художника Роберта Раушенберга. В конверте, пришедшем из дома Раушенберга во Флориде, находилась дюжина изображений, склеенных скотчем, чтобы создать композицию для обложки «Герои и иконы XX века». Собственно, результат можно наблюдать выше.

2000-е годы

100 лет мировой истории в обложках журнала TIME

Дата выхода номера: 11 сентября 2001 года

Фото

Обложка журнала TIME

Утром 11 сентября 2001 года фотограф Лайл Оверко находился в своей квартире в Трайбеке, когда услышал звук, не поддающийся описанию. Это был самолет, врезавшийся во Всемирный торговый центр. Когда второй самолет начал приближаться к башням, Оверко сделал два кадра своей среднеформатной камерой Fuji 645zi.

Оверко побежал по Бродвею в ближайшую лабораторию для обработки снимков. Позже он вспоминал, как владелец сказал ему: «У вас есть обложка для журнала TIME». Так и вышло. Снимок Оверко был обрамлен черной рамкой — впервые с 1927 года.

2010-е годы

100 лет мировой истории в обложках журнала TIME

Дата выхода номера: 17 октября 2011 года

Фото

Обложка журнала TIME

В 2011 году поздно вечером пришло известие о смерти основателя Apple Стива Джобса. За шесть часов редакция TIME создала номер с 21 страницей, посвященной Джобсу и его влиянию. Фотография на обложке была сделана Норманом Сиффом в 1984 году. Фотограф вспоминал: «Он отлучился, вернулся и сел… с Macintosh на коленях. Я сделал снимок с первого раза».

2020-е годы

100 лет мировой истории в обложках журнала TIME

Март 2020 года

Фото

Обложка журнала TIME

Главным событием начала 20-х этого века — это пандемия COVID-19, буквально расколовшая жизнь на до и после. В марте 2020 года журнал TIME выпустил специальный номер с 6 разными обложками, на которых изображены люди, непосредственно пострадавшие от вируса: от центра Life Care в Киркланде, штат Вашингтон, до балконов Тегерана и улиц Китая.

Вместе они дали читателям представление о том, как COVID-19 заставил обычных людей по всему миру приспосабливаться к новой реальности.