11 актеров, которые до сих пор не получили свой заслуженный «Оскар»
Фото

theGirl

Многие известные актеры получают признание на других церемониях, но иногда все равно удивительно, что такие таланты не получают премию из премий — заветный «Оскар». Есть много актеров, которые, как можно предположить, имеют эту золотую статуэтку, но на самом деле нет. Ниже ты найдешь список блестящих, заслуженных актеров, которые были близки к победе или заслуживали ее в прошлые годы.

Тони Коллетт

11 актеров, которые до сих пор не получили свой заслуженный «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Реинкарнация»

Тони Коллетт — поистине актриса-хамелеон, блестяще перевоплощающяся в каждого своего персонажа. Она снялась в целом ряде признанных всеми фильмов, включая «Маленькая мисс Счастье», «Свадьба Мюриэл», «Реинкарнация» и «Достать ножи».

В 2000 году Коллетт была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучшая актриса второго плана» за роль в фильме «Шестое чувство», а также получила премию «Золотой глобус» за работу в драматическом сериале «Такая разная Тара». Многие считают, что ее зря не удостоили премии за роль в фильме «Реинкарнация», которую многие считают лучшей в ее карьере. Академия, возможно, предвзято относится к фильмам ужасов, но, похоже, она также настроена и против самой Тони.

Эдвард Нортон

11 актеров, которые до сих пор не получили свой заслуженный «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Бойцовский клуб»

Эдвард Нортон, известный по роли безымянного рассказчика и главного героя в культовой ленте «Бойцовский клуб», уже доказал, что ему подвластны жестокие персонажи. Роли Нортона не были простыми, в них приходилось размышлять о психическом состоянии героев, что, в свою очередь, заставляло актера глубоко погружаться в личность и менталитет персонажа.

В свое время Нортон считался самым ярким новым актером 1990-х годов, наследником Роберта ДеНиро и Аль Пачино, поэтому странно, что он так и не получил «Оскар».

Джейк Джилленхол

11 актеров, которые до сих пор не получили свой заслуженный «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Человек-паук: Вдали от дома»

Джейк Джилленхол поражает кинозрителей своими характерными работами и притягательным присутствием на экране с момента своего дебюта в кино в фильме 1991 года «Городские пижоны». Воспитанный в семье представителей шоу-бизнеса, включая сестру-актрису Мэгги, мать-сценаристку Наоми Фонер и отца-режиссера Стивена Джилленхола, Джейк был обречен на великие свершения на большом экране.

Обидно, что такой талантливый актер до сих пор не получил заветную статуэтку, но, судя по его впечатляющей карьере, это лишь вопрос времени.

Джонни Депп

11 актеров, которые до сих пор не получили свой заслуженный «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Фантастические твари: Преступления Гриндевальда»

Джонни Депп, снявшийся во множестве культовых фильмов и сыгравший множество причудливых персонажей, искренне удивляется тому, что на его счету нет ни одной победы в номинации «Оскар». Депп дебютировал в 1984 году в фильме «Кошмар на улице Вязов» и сыграл такие запоминающиеся роли, как Джек Воробей, Вилли Вонка, Суини Тодд и другие.

Несмотря на то, что он был номинирован на премию «Оскар» за фильмы «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», «Волшебная страна», и «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит», Депп как-то заявил, что ему эт и не надо. Тем не менее, он очень рад полученным номинациям и считает, что их достаточно.

Сирша Ронан

11 актеров, которые до сих пор не получили свой заслуженный «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Милые кости»

Сирша Ронан уже была номинирована на четыре «Оскара», а ей нет и тридцати лет. С тех пор как она начала сниматься в детстве, актриса сыграла самых разных персонажей — от подростка-убийцы до королевы Шотландии или литературного героя, созданного Луизой Мэй Олкотт, — превратив их в культовых.

Свою первую номинацию она получила в 13 лет за фильм «Искупление», став одним из самых молодых актеров, когда-либо получавших номинацию, и с тех пор она не останавливается на достигнутом. Как одна из самых ярких и динамичных звезд 21 века, она точно заслужила «Оскар» — это лишь вопрос времени.

Уиллем Дефо

11 актеров, которые до сих пор не получили свой заслуженный «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Уиллем Дефо получил свою первую номинацию на «Оскар» за роль сержанта Элиаса Гродина во «Взводе» в 1986 году, но вот, прошло тридцать шесть лет, но мы все еще ждем первой награды Дэфо. Вторую номинацию на «Оскар» Дэфо получил за роль Макса Шрека в фильме «Тень вампира» 2000 года.

С тех пор он сыграл различных известных людей в таких фильмах, как «Ван Гог. На пороге вечности», за который он получил номинацию на лучшую мужскую роль; «Проект „Флорида“», за который он снова получил номинацию на лучшую мужскую роль второго плана, а также «Маяк». Дефо уже не остановить — он продолжает сниматься в различных фильмах всех жанров, так что у него есть надежда, и, скорее всего, он может получить номинацию за роль в «Бедных-несчастных» в категории «Лучший актер второго плана».

Джеймс Макэвой

11 актеров, которые до сих пор не получили свой заслуженный «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Сплит»

Джеймс МакЭвой, бесспорно, один из самых ярких талантов Голливуда, выкладывается по полной в каждой своей роли и не перестает радовать зрителей. От роли молодого Чарльза Ксавьера в «Людях Икс» до человека с 23 личностями в «Сплите» и даже начинающего киллера в «Особо опасен» — этот шотландский актер не раз демонстрировал свой потенциал и быстро стал одним из самых востребованных в индустрии.

Актер не боится выглядеть плохо ради роли, и каждый фильм, в котором он появляется, становится на 10% лучше благодаря его харизме. Несмотря на богатое актерское резюме, Макэвой еще не был номинирован на «Оскар», но он получил премии BAFTA и «Золотой глобус», так что номинация не за горами.

Рэйф Файнс

11 актеров, которые до сих пор не получили свой заслуженный «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Меню»

Для кого-то он известен как Лорд Волан-де-Морт, но Рэйф Файнс — актер, покоривший как большой экран, так и театр. Если взглянуть на роли, которые сыграл Файнс, становится ясно, что ему мастерски удается изображать хладнокровных злодеев. Несмотря на то что с 1997 года он не был номинирован на «Оскар», Файнс продолжает делать отличную карьеру, сочетая главные и второстепенные роли.

Его персонаж в фильме «Меню» — прекрасный пример того, как Файнс способен отразить путь, образ мыслей и злую натуру героя. Сыграть таких сложных персонажей, как шеф-повар Слоуик, — задача не из легких, но Файнс справился с ней настолько идеально, что невозможно рассматривать другого актера на подобные роли.

Эми Адамс

11 актеров, которые до сих пор не получили свой заслуженный «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Зачарованная»

Эми Адамс, возможно, прошла нелегкий путь, но прорывные роли в фильмах «Июньский жук» и «Зачарованная» позволили ей продемонстрировать свой талант. С тех пор она не перестает работать, создавая уникальные, удивительные, продуманные образы, которые сделали ее одной из самых известных актрис в Голливуде. Адамс уже получила шесть номинаций на премию «Оскар». На следующий год у нее уже запланировано четыре проекта, так что, возможно, именно в 2024 году она наконец-то получит награду. Время покажет.

Гленн Клоуз

11 актеров, которые до сих пор не получили свой заслуженный «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Жена»

Актриса, которая продолжает шокировать зрителей своими блестящими выступлениями, Гленн Клоуз ворвалась в 1980-е годы благодаря своей первой роли в фильме «Мир по Гарпу». Тот факт, что эта первая роль на большом экране принесла ей первую номинацию на премию «Оскар», наглядно демонстрирует, насколько Клоуз талантлива. Ее роль в фильме «Жена» — это эмоциональные американские горки, которые заслужили множество похвал.

Она получила восемь номинаций на премию «Оскар», но не выиграла ни одной, став актрисой с наибольшим количеством номинаций и ни одной победой за последние три десятилетия. Если кто и может считаться воплощением того, кто заслуживает «Оскара», так это Гленн Клоуз.

Сэмюэл Л. Джексон

11 актеров, которые до сих пор не получили свой заслуженный «Оскар»
Фото

Кадр из фильма «Секретное вторжение»

Один из самых кассовых актеров всех времен, Сэмюэл Л. Джексон снялся в бесчисленных фильмах, получивших признание критиков. Он был Джулсом Уиннфилдом, Ником Фьюри, Шафтом, Мейсом Винду, Хондо Харрельсоном — и это еще не все, ведь он принял участие в более чем 200 фильмах. Актер, добившийся успеха в конце своей карьеры, Джексон не прекращает работать и по сей день.

В 2021 году было объявлено, что он получит почетный «Оскар». Так близко к реальности… До этого его единственным признанием Академии была роль Жюля Уиннфилда в «Криминальном чтиве». Несмотря на получение почетного «Оскара», нам интересно посмотреть, сможет ли Джексон и в будущем получить статуэтку, но на этот раз за конкретный фильм.