Фильм «Дождливый день в Нью-Йорке» рассказывает о выходных Гэтсби и Эшли, в которые все пошло не так. Эшли едет в Нью-Йорк, чтобы взять интервью у известного режиссера, и ее парень Гэтсби едет за компанию, мечтая провести незабываемый уикенд на Манхэттене. Как в типичной романтической комедии, все планы рушатся, но в итоге приводят к счастливому (относительно) финалу.

Производство фильма совпало с началом движения #MeToo, которое вновь вывело в общественное обсуждение вопрос о домогательствах режиссера Вуди Аллена. Исполнители главных ролей — Эль Фаннинг, Тимоти Шаламе и Селена Гомес — пожертвовали свои гонорары в благотворительные фонды, а релиз фильма откладывался на неопределенный срок.

Несмотря на подпорченную репутацию, картина очень легкая и приятная — самое оно для пятничного вечера. Предлагаем еще 11 картин, которые по атмосфере совсем не хуже творения Аллена ✨

Осень в Нью-Йорке

Год: 2000

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Драма с участием Вайноны Райдер и Ричарда Гира, история неравной любви: ей 22, ему под сорок, но они влюблены друг в друга, свою работу и в Нью-Йорк.

Пало-Альто

Год: 2013

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

В главной роли — Эмма Робертс, а сюжет основан на рассказе Джеймса Франко. Сюжет повествует о любовном треугольнике старшеклассников, которые не хотят ничего решать — они хотят любить, ходить на вечеринки и проживать свою юность как можно ярче.

200 сигарет

Год: 1999

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Канун нового года, Нью-Йорк. Разношерстная группа молодых людей идет на вечеринку чтобы отпраздновать завершение прошлого года и встретить начало следующего. Актерский состав — сплошь звезды: Пол Радд, Кортни Лав, Кейт Хадсон и Бен Аффлек.

Нью-Йорк, я люблю тебя

Год: 2008

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐

Один из самых известных киноальманахов из серии разных городов. Одиннадцать короткометражек от разных режиссеров в разных жанрах рассказывают истории людей, живущих в Нью-Йорке, которые испытывают весь спектр эмоций, которые может предложить любовь.

Пока мы молоды

Год: 2014

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Две пары случайно встречаются на вечеринке и начинают тесно общаться. Джошу и Корнелии — за сорок, и молодые друзья помогают паре вновь ощутить вкус жизни. Джейми и Дарби, наоборот, запутались в своих желаниях и цепляются за более стабильную семью

Бывший парень по соседству

Год: 2017

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Диана и Бен — творческая пара: он хочет писать музыку, она мечтает писать. Когда пара расстается, Диана уезжает в Лондон. Через пару лет девушка возвращается в Нью-Йорк, снимает квартиру и узнает, что сосед снизу — ее бывший парень.

Леди Берд

Год: 2017

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐

Помимо Тимоти Шаламе, у «Леди Берд» с «Дождливым днем в Нью-Йорке» объединяет история еще не взрослых, уже не подростков — людей, которые ищут свое место в мире, влюбляются, разочаровываются и начинают все сначала.

Тротуары Нью-Йорка

Год: 2001

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Это один из тех фильмов, где главные герои каким-то образом связаны, а судьбы персонажей в финале пересекаются. Это даже не треугольник, а любовный пентагондодекаэдр: Томми встречается с Марией, но спит с Энни, чей муж изменяет ей с Эшли, которая влюблена в Бена, который вот-вот развелся с Марией. Сложно, но интересно.

Бердмэн

Год: 2014

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐

Увлекательная картина об актерской игре и судьбе творческого человека. Некогда популярный, но сейчас забытый актер Ригган Томпсон пытается вернуть себе былую славу, согласившись на роль в бродвейской постановке.

Крошечная мебель

Год: 2010

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Выпускница колледжа Аура возвращается в дом родителей, который кажется маленьким из-за возросших амбиций бывшей студентки. Картина рассказывает о времени в жизни каждого человека, когда все кажется возможным, а ошибки прожить просто и легко.

Молочные зубы

Год: 2020

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Милла — робкий подросток с несерьезными родителями и серьезным диагнозом, Мозес — вор и раздолбай. Объединяет их первая неловкая любовь, проблемы с родителями и желание начать все заново — как раз скоро Рождество. А еще этот фильм рекомендует Финн Вулфард, значит, надо смотреть.