Какого поэта ты видишь перед глазами, когда речь заходит о поэзии? Наверняка Пушкина, Есенина, Бродского или любого другого из прошлого. Но поэты – это не динозавры, которые давно канули в прошлое. Они до сих пор существуют, а их стихи уже читают на вступительных экзаменах в театральные ВУЗы.

Сегодня мы хотим рассказать тебе о тех, кто заставит тебя влюбиться в рифмы – и речь тут вовсе не о рэпе ;)

Вера Полозкова

Это первый современный поэт, который сразу приходит на ум. Она смогла привить любовь к поэзии, чтению и написанию стихов молодым людям, которые застряли в социальных сетях. Полозкова возвела поэзию на новый уровень и задала импульс для новой волны интернет-поэтов. Звучит высокопарно? Согласны, но она правда крутая, и все ее стихотворения такие же – вдохновляющие и совсем немножко пафосные.

11 современных поэтов, которых тебе стоит почитать

Катарина Султанова

Эта поэтесса стала ярким примером того, что нужно идти за своей мечтой во что бы то ни стало. Она бросила стабильную работу и начала писать, через год выпустила книгу «Легкие формы бреда», которую тут же раскупили. Вскоре актриса Оксана Фандера прислала поэтессе видео, в котором читает одно из ее стихотворений.

С него начался цикл видеопортретов «Женщина с тысячами лиц», на которых известные актрисы читают произведения Катарины.

А режиссер Тимур Бекмамбетов выбрал ее для единственного стихотворного трейлера к фильму «Он – дракон».

Анна Кулик

Молодая поэтесса пишет невероятно нежные и лиричные стихи и прозу. Они настолько проникновенны и романтичны, что находят отклик в каждом читателе – даже в тех, кто раньше был далек от любовной тематики. Как психолог она считает, что нельзя скрывать своих чувств, и именно поэтому так приятно читать ее искренние слова.

Ах Астахова

Ирина Астахова имеет один из самых больших фан-клубов в сети. Она приобрела популярность после публикации видео, на котором читает свое стихотворение «Тебя хоть там любят?». Сейчас ролик набрал уже 1,2 миллиона просмотров. Теперь поэтесса дает концерты в более чем восьми странах. Девушка пишет о любви как от женского, так и от мужского лица.

Выступления, на которых она выходит в зал сначала в мужском, а затем в женском образе, вызывают бурю эмоций у зрителей.

1/2

Алевтина Дорофеева

В произведениях Алевтины не часто встречаются личные переживания. Она не похожа на других представительниц «женской поэзии», но этим она и цепляет. Она пишет просто, но в то же время очень глубоко. Говорят, что ее стихи похожи на Анашевича, и это единственный их минус. А чтобы понять, в чем дело – почитай Анашевича по ссылке ;)

Гера Шипов

Гера Шипов не пишет о любви, зато пишет много странного, не каждому понятного. Его стихи философские и обычно не имеют сюжета. Поэт ищет «смысл жизни и вообще всего». До карьеры поэта он успел поработать разнорабочим в бомбоубежище, преподавателем, администратором в интернет-группе и читал в клубах и на различных молодежных встречах стихи.

Такое разнообразие деятельности дало автору большой жизненный опыт, что отлично сказалось на его творчестве.

Сергей Тимофеев

Здесь ты тоже не найдешь любовную тематику. Ощущение ностальгии и бесконечности – вот, что подарят тебе стихи поэта. Они, как у предыдущего автора, имеют собственные образы и сюжеты. В свое время Тимофеев работал на телевидении, выступал как диджей, но в последнее время ведет портал о современном искусстве – arterritory.com. Загляни, если интересуешься.

Шарль с Патриков

Как этот поэт смог скрыть свою личность в наше время, остается загадкой, но о нем не известно практически ничего! Есть лишь догадки: на самом деле поэта зовут Шарль Мерзляковский (скорее всего, это тоже псевдоним), у него медицинское образование, и ему сейчас около 50 лет. Возможно, он живет в Москве, так как его псевдоним посвящен Патриаршим прудам… либо он фанат Булгакова :) А на сайте stihi.ru у него уже почти пол миллиона читателей!

Ес Соя

Молодой поэт из Одессы вмещает в четыре строчки столько смысла, сколько не в каждую поэму вместилось бы. Каждый найдет в его творчестве что-то свое: для кого-то он влюбленный, для кого-то по-детски наивный, буйный, но в то же время тихий. Евгений Соя не поступил в ВУЗ, но это не помешало ему посвятить себя творчеству и стать одним из самых читаемых поэтов современности.

Его стихи тебе точно понравятся, если в школе ты ненавидела длинные опусы, ведь 4 строчки – это не так много, верно?

11 современных поэтов, которых тебе стоит почитать

Златенция Золотова

Если тебе все же по душе любовная тема, то тебе к Злате: она много пишет о чувствах и смежных темах. В ее группе «ВКонтакте»уже более 50 тысяч подписчиков: там девушка ежедневно постит стихи и видео, а также продает свою книгу «Сердцеотжим». 

Катя Бородина

Современная, талантливая и проникновенная – так отзываются о ней в социальных сетях. Сначала Катя проводила поэтические вечера, где читала свои стихотворения, но затем это переросло в серию поэтических встреч в Москве. В рамках этих собраний молодые авторы могут поделиться своим творчеством и выплеснуть эмоции. Катя – настоящая активистка, которая дала возможность начинающим поэтам показать себя, и это достойно уважения.

Надеемся, мы помогли тебе открыть для себя мир поэзии заново. Приятного чтения!