В жизни каждой из нас была Та Самая ужасная стрижка, которая портила все впечатление. Это вышло случайно, когда ты решила подстричь себя сама (или доверила ножницы подруге), на этом настояла мама, или просто мастер попался очень криворукий, стриг тебя левой ногой и в полной темноте, но такое случалось. Так или иначе, в жизни каждой из нас был момент, когда мы хотели отрастить длинные и красивые волосы как можно скорее. Если у тебя сейчас как раз то самое время, то лови 12 лайфхаков, которые действительно работают.

12 лайфхаков, как быстро отрастить длинные волосы
Фото
tumblr.com

Будь терпеливой

Да, не самый лучший пункт после такого вступления, но в этом вся фишка – волосы не вырастут за одну ночь, даже если ты очень захочешь. В среднем за месяц вырастает не больше 1,5 см, (цифра может варьироваться), но если ты наберешься терпения, то через год отрастишь целых 13 сантиметров, а это немало.

Вооружись ножницами

Как бы странно это ни звучало, но ножницы в деле отращивания волос – твой лучший друг. Почему? Потому что сухие, секущиеся кончики мешают расти волосам - как правило, они ломаются, захватывая здоровую часть волоса, в итоге он расщепляется и вновь сечется. В общем, если ты их не отстригаешь, только чтобы твои волосы выглядели длиннее, то совершаешь ошибку. Секущиеся концы – это уже мертвые волосы, спроси у любого парикмахера. Хочешь длинные волосы – отрезай кончики регулярно.

Пользуйся кондиционером

Некоторые девушки используют исключительно шампунь, полностью игнорируют маски, а о кондиционере вспоминают только по праздникам. Это неправильно. Чем чаще ты используешь фен, утюжок и плойку, тем тоньше становится структура твоего волоса. Кондиционер нужен для того, чтобы заменить липиды и белки внутри волосяного стержня, а также запечатать кутикулу, чтобы предотвратить повреждения.

Не мой голову слишком часто

Тот, кто сказал, что волосы можно мыть едва ли не каждый день, ничего не смыслил в красоте и здоровье, потому что шампунь предназначен для удаления грязи с волос. Если ты не выливаешь себе на голову бочку дегтя каждый день, то вряд ли они у тебя так сильно пачкаются. Старайся использовать шампунь по минимуму и мой волосы раз в три дня (если ситуация не критическая). Вода смывает с волос не только грязь, но и полезные масла и естественные вещества, которые делают пряди мягкими.

12 лайфхаков, как быстро отрастить длинные волосы
Фото
tumblr.com

Принимай контрастный душ

Возможно, тебя это удивит, но если после каждого мытья головы смывать остатки пены холодной или чуть прохладной водой, то волосы начнут расти быстрее – это научно доказано. Холодная вода помогает волосам укладываться более равномерно, предотвращает повреждения и не пересушивает волосы так сильно, как горячая.

Используй маски

Масок для волос в магазинах миллион – все разные по структуре, ингредиентам и воздействию. Выдели ту, которая нравится и подходит именно тебе, а затем используй регулярно. Оступай от корней несколько сантиметров, наноси маску и держи ее на волосах столько, сколько советует производитель. Кончикам нужен более тщательный уход.

Принимай витамины

То, что ты ешь, очень сильно влияет на состояние волос. Если хочешь отрастить шевелюру, как в рекламе шампуня, то убедись, что твой организм получает достаточно минералов и полезных микроэлементов. Необходимое количество питательных веществ и сбалансированная диета действительно помогают волосам расти здоровыми и крепкими.

Регулярно расчесывай волосы

Чтобы волосы выглядели превосходно и скорее росли, их нужно расчесывать очень бережно, аккуратно, медленно и часто. Четыре раза утром на бегу не считаются. Также обязательно расчесывай волосы до мытья головы.

12 лайфхаков, как быстро отрастить длинные волосы
Фото
tumblr.com

Не спи на хлопковой наволочке

Твоя мама может быть против покупки нового постельного белья только ради того, чтобы у тебя выросли волосы до пят, но ты просто обязана ее уговорить. Все продвинутые парикмахеры и стилисты давно рекомендуют спать на шелке, и мы советуем к ним прислушаться – это не только полезно для твоей шевелюры, но еще и очень приятно. К тому же, твои волосы будут меньше путаться.

Не заворачивай волосы в полотенце надолго

Да, это удобно, после мытья не нужно лежать на мокрых волосах и чувствовать холод. Кроме того, сейчас это инста-тренд – в полотенце получаются крутые селфи. Когда волосы мокрые, они больше подвержены повреждениям, а скручивание в тугой жгут делает их более ломкими. К тому же, долго не снимая полотенце, ты создаешь парниковый эффект, что также идет не на пользу твоим локонам. Или выбирай очень тонкие и мягкие полотенца, или аккуратно промакивай волосы и жди, когда они высохнут.

Заплетай волосы в косу на ночь

Кто-то говорит, что волосы ночью должны отдыхать, т.е. их необходимо распускать, но это неправда. Думаем, ты догадываешься, почему так – распущенные они быстрее путаются и ломаются, а легкий хвост или свободная коса защищают их от повреждений.

Не перебарщивай с феном

А также плойкой, утюжком и другими приборами, которые оказывают горячее воздействие на твои волосы, потому что они становятся сухими, ломкими, некрасивыми и непослушными. Ты вряд ли хочешь со всем этим столкнуться, поэтому делай перерывы при использовании плойки и других приспособлений для укладки. Неделю попользовалась – неделю отдохнула – идеальный вариант.