Самое неприятное, что иногда очень сложно понять, действительно ли ты попала в зависимость от неправильного партнера. Правда ли ваши отношения вредны для тебя и приносят одни негативные эмоции? Или тебе это только кажется? Наверняка тебе приходилось слышать, как твои знакомые ругаются на своих бойфрендов. Ты замечала, что эти речи носят обычно извиняющийся характер. Как будто человек оправдывается перед кем-то. Бывает, что мы оправдываемся перед самими собой. С тобой такое случалось? Пыталась убедить себя в том, что все хорошо? Тут мы собрали 12 самых распространенных утешений, к которым ты прибегаешь, чтобы обмануть себя. И знаешь что, если ты найдешь хотя бы несколько своих, ты должна остановиться.

Лучше я буду с ним, чем одна

Нет, это не лучше. Никогда не бывает лучше в неправильных отношениях. Если ты подвергаешься психологическому или физическому насилию, если тебе плохо, лучше быть одной. Это не так страшно, как тебе кажется.

12 ложных мыслей об отношениях, зашедших в тупик
Фото
tumblr.com

Когда-нибудь станет лучше

Когда все плохо, нам так нравится себя утешать. Мысли о лучезарном будущем, кажется, дают нам силы пережить неказистое настоящее. Нет, забудь. Лучше не будет. Живи сегодня. Если сегодня плохо, значит, нет.

Такое случается в любых парах

Легко обмануть себя фразой «идеальных отношений не существует». И это правда. Но это совершенно не оправдывает того, кто делает тебе больно. Не смотри на других, не сравнивай, чувствуй себя.

12 ложных мыслей об отношениях, зашедших в тупик
Фото
tumblr.com

Над отношениями надо работать

Еще одна фраза-обманка. Да, это совершенно верно. Надо. Но это вовсе не имеет обратной силы. И совсем не обязательно ваши отношения улучшатся, если ты будешь работать над этим. Отношения – такая вещь, над которой надо работать вместе.

Мои подруги просто завидуют

Очень часто кажется, что они говорят неприятные вещи о твоем бойфренде только потому, что завидуют тебе. Возможно. Но подумай о том, что они могут просто-напросто беспокоиться о тебе. Попробуй прислушаться к их словам.

Это не его вина. Я не должна была говорить/делать этого

О! Это наши любимые «грабли», на которые наступает почти каждая девушка, оказавшаяся в ужасных отношениях. Мы корим себя за то, что повели себя неправильно. Но даже если мы повели себя некрасиво, его реакция – это его реакция. И ему совсем не обязательно было отвечать нам тем же.

Иногда он делает меня счастливой

Нет, этого недостаточно. Он должен постоянно делать тебя счастливой. Тебе должно быть хорошо с ним всегда.

12 ложных мыслей об отношениях, зашедших в тупик
Фото
tumblr.com

Могло бы быть хуже

Да, возможно, могло бы. Но разве это повод быть с ним? Ты заслуживаешь большего. Ты заслуживаешь быть счастливой.

Я смогу его изменить

Это самая большая и опасная ложь, которую ты можешь себе внушить. Даже не думай об этом. Никто не меняется по желанию другого. Это иллюзия. Только сам человек может себя изменить.

12 ложных мыслей об отношениях, зашедших в тупик
Фото
tumblr.com

Он просто не знает, как показать мне, что я ему дорога

Да, иногда людям тяжело выражать эмоции. Но это не значит, что он может вести себя как последний придурок с тобой. Если он заботится о тебе, он найдет способ это показать.

Он просто расстроен и отыгрывается на мне

Нет, это ненормально. Он не должен вымещать свое плохое настроение на тебе только потому, что вы встречаетесь.

12 ложных мыслей об отношениях, зашедших в тупик
Фото
tumblr.com

Он не хотел меня обидеть

Если он делает это постоянно, то это не оправдание. Это просто не работает. Перестань говорить: «Он не хотел…». И перестань думать о нем, как о человеке, который не может контролировать свои мысли и действия.