Стеснительные люди часто стараются дистанцироваться от общества и ведут себя так, что окружающие подозревают их в самых страшных смертных грехах и приписывают им несуществующие качества. Это проблема всех чересчур стеснительных людей. Когда они в компании, срабатывают защитные механизмы. Нам, как суперстесняшкам, тоже часто приходилось слышать что-то вроде «Когда я увидела тебя первый раз, я подумала, что ты заносчивая, и я тебе совершенно не нравлюсь» от своих близких друзей. Все это неприятно слышать, но нам с тобой давно пора разрушить стереотипы о стеснительных людях. Ведь все совсем не так, и мы с тобой это знаем. А что думают они? Мы собрали 13 ложных вещей, которые люди думают о тебе, если ты стеснительная.

Ты – страшный сноб

Почему-то твое неуверенное молчание воспринимается многими как признак снобизма. Людям кажется, что ты высокомерная. Хотя на самом деле ты просто не знаешь, что сказать. Или боишься сказать хоть что-нибудь.

Ты – стерва

Твоя непоколебимая маска, за которой ты привыкла скрываться, может вызвать у некоторых неправильные ассоциации. Хотя в реальности ты просто боишься показать свои настоящие эмоции.

13 ложных стереотипов о стеснительных людях
Фото
tumblr.com

Ты все время чем-то расстроена

Просто потому что ты молчишь. А молчишь ты потому, что тебе сложно участвовать в непринужденной беседе.

Тебе вообще никогда не бывает весело

Опять же, в больших и шумных веселых компаниях ты ведешь себя тихо и скромно. Ты веселая, просто стеснительная.

13 ложных стереотипов о стеснительных людях
Фото
tumblr.com

У тебя нет своего мнения и тебе нечего сказать

Многие люди просто не могут распознать твоего стеснения. И это очень неприятный момент, особенно в ситуациях, когда тебе необходимо высказываться. Например, если в классе идет обсуждение чего-нибудь и все должны принять в нем участие. Быть стеснительной вовсе не значит, что ты не знаешь, что сказать. Ты не знаешь, как это сделать.

Ты никогда не бываешь смешной и не слетаешь с катушек

А-ха-ха! Мы-то с тобой знаем, как это далеко от правды. Тебе просто гораздо сложнее выползти из своей раковины, чем другим.

13 ложных стереотипов о стеснительных людях
Фото
tumblr.com

Ты очень воспитанная и никогда не злишься

Тоже неправда. Мы можем разозлиться. И еще как! Громко, буйно разозлиться. И незнакомые люди иногда пугаются, когда это происходит.

Ты грубая

Да-да, совершенно противоположное предыдущему мнение. Некоторые люди считают, что ты грубая, потому что иногда стесняешься с ними поздороваться, например.

13 ложных стереотипов о стеснительных людях
Фото
tumblr.com

Ты недостаточно компетентна

Иногда от волнения ты задаешь глупые вопросы. Но стеснительный – не значит глупый! Тот, кто так думает, сам не очень умный.

Ты слишком развязна или, наоборот, тебя совершенно не интересует секс

И то и другое мимо.

13 ложных стереотипов о стеснительных людях
Фото
tumblr.com

Тебе нужно приглашение к разговору. Всегда

Да, иногда нам действительно нужно, чтобы кто-то заговорил с нами первым. Но не всегда! И бесит, что все думают, что так происходит всегда.

Ты очень умная

Ага! Потому что ты все время молчишь. Ты, конечно, не глупа. Но не надо преувеличивать.

13 ложных стереотипов о стеснительных людях
Фото
tumblr.com

Ты – интроверт

Интроверт – не значит стеснительный! Не все стеснительные люди – интроверты.