Наверняка ты смотрела «Чужого», «Назад в будущее» и «Звездные войны». А что насчет других, не столь популярных картин из 80-х, которые ничуть не уступают в качестве?

Враг мой

Год: 1985

Рейтинг КиноПоиска: 7,7

Сюжет: В далекой-далекой галактике далеко от Земли идет кровопролитная война — люди против расы рептилий. Пилот Виллис Дэвидж во время ожесточенного боя сбивает машину пришельца, но его аппарат тоже выходит из строя, и оба падают на закрытую планету. Выясняется, что чужой не погиб, и двое врагов оказываются заперты на закрытой территории.

Бездна

Год: 1989

Рейтинг КиноПоиска: 7,9

Сюжет: Атомная подводная лодка «Монтана» терпит крушение на огромной глубине. Министерство флота просит специалистов подводной исследовательской станции помочь достать останки и нейтрализовать ядерное оружие, что потонуло вместе с лодкой. Исследователи опускаются в океанскую бездну, чтобы узнать причину катастрофы и столкнуться с неведомым.

Космический охотник: Приключения в запретной зоне

Год: 1983

Рейтинг КиноПоиска: 6,4

Сюжет: Три девушки выживают в результате крушения огромного космолайнера, сбежав на спасательном челноке. Следуя заложенной программе, тот самостоятельно наставляет курс на ближайшую пригодную для жизни планету — Терра-11. Местный охотник Вулф узнает о крушении корабля и о высадке выживших пассажирок, за спасение которых уже объявили награду. Проблема в том, что на Терра-11 много лет бушует неизлечимая чума, и планете присвоили статус запретной зоны.

Трон

Год: 1982

Рейтинг КиноПоиска: 6,9

Сюжет: Главный герой Кевин Флинн — талантливый программист, чьи идеи безжалостно крадет коллега. В попытке восстановить справедливость парень взламывает сервер и попадает в с изнанку электронного мира. В «отцифрованной» версии он должен сразиться с местным диктатором и восстановить справедливость.

Филадельфийский эксперимент

Год: 1984

Рейтинг КиноПоиска: 6,7

Сюжет: Во время Второй мировой войны американцы испытывают специальное оборудование, которое способно делать корабли невидимыми для радаров противника. Во время одного эксперимента исчезает боевой эсминец «Элдридж». Да не просто куда-то: корабль перемещается на 40 лет в будущее.

Короткое замыкание

Год: 1986

Рейтинг КиноПоиска: 7,6

Сюжет: В робота №.5 попадает разряд молнии, и тот оживает. Машина выезжает за пределы лаборатории, где ее собрали, и отправляется изучать окружающий мир. Проблема в том, что робот оборудован лазерной пушкой, которая способна расплавить любое существо. Но он не собирается никого убивать: выясняется, что это добродушный и милый малый.

Исследователи

Год: 1985

Рейтинг КиноПоиска: 6,0

Сюжет: Бена и Вольфганг обожают две вещи: космос и изобретательство. На помойке подростки находят запчасти, из которых создают небольшой космический корабль. Во время первого полета кто-то извне перехватывает управление кораблем: оказывается, что инопланетные цивилизации уже давно мечтают вступить в контакт с человечеством.

Полет навигатора

Год: 1986

Рейтинг КиноПоиска: 7,5

Сюжет: Двенадцатилетний Дэвид просыпается в лесу, абсолютно не понимая, как он там оказался. Вернувшись домой, мальчик узнает, что пропадал 8 лет и ни на день не постарел. Все это время парень провел в обществе инопланетян, и теперь ему известно то, о чем не знают простые люди.

Последний звездный боец

Год: 1984

Рейтинг КиноПоиска: 6,2

Сюжет: Алекс Роган живет в трейлере с родителями и мечтает попасть в престижный колледж. Главная его отдушина — видеоигра «Последний звездный боец». В очередной хмурый день парень набирает рекордное количество очков и попадает в самую гущу галактической войны между Райлосом и Ко-Данской Армадой.

Кокон

Год: 1985

Рейтинг КиноПоиска: 7,1

Сюжет: Жители дома престарелых любят купаться в ближайшем бассейне — особенно после слухов о том, что он молодит тело и дух. Выясняется, что это не вода там волшебная, а кокон на дне, который ранее принадлежал инопланетянам. Сейчас пришельцы возвращаются и хотят заполучить свой артефакт назад.

Крулл

Год: 1983

Рейтинг КиноПоиска: 6,1

Сюжет: На отдаленнойпланете под названием Крулл, где царит вечное футуристичное Средневековье, наследники двух великих правителей — принц Кольвин и принцесса Лисса — играют свадьбу. Брак означал бы заключение мира между двумя державами, но в последний момент невесту крадут, а значит, хрупкий мир под угрозой.

Робот Джокс

Год: 1989

Рейтинг КиноПоиска: 6,1

Сюжет: Планета пережила ядерную войну и осознала, что бомбы — не лучший способ решения конфликтов. Теперь государства выставляют на бой гигантских роботов, внутри которых сидят пилоты. На носу важное сражение: Западный Рынок против Сибирской Конфедерации. Кто же выиграет технологичную схватку?

Человек со звезды

Год: 1984

Рейтинг КиноПоиска: 7,1

Сюжет: Инопланетянин с неизвестной звезды прибывает на Землю, чтобы узнать — что такое любой. Он принимает облик покойного мужа Дженни, скромной вдовы из Висконсина, и влюбляется в нее без остатка. Пришельцу пора улетать, но он, минуя полицию и уговоры своих соплеменников, пытается остаться.