Знаешь, в каждой компании есть такой человек – назовем его «друг, который никому не нравится». Или подруга. Пол тут точно не имеет никакого значения. Он вечно таскается за всеми, нудит и надоедает. При его появлении все затихают и делают недовольные лица. Что-то с ним явно не так. Но погоди-ка, а вот интересно, сам он понимает, как к нему все относятся? Ведь сложно оценить ситуацию изнутри. Самое страшное – оказаться таким всех раздражающим другом. И чтобы ты вовремя смогла заметить и исправить неприятную ситуацию, мы собрали 14 признаков того, что ты раздражаешь своих друзей. Если найдешь у себя несколько, срочно исправляйся.

Они замолкают, когда ты входишь в помещение

Если ты заметила, что, когда заходишь в комнату, в которой сидят твои друзья, они все, как по команде замолкают, – это нехороший признак. Возможно, они обсуждали тебя за твоей спиной. Напрягает.

14 признаков, что ты раздражаешь своих друзей
Фото
tumblr.com

Они быстро раздражаются по любому поводу

Есть ощущение, что твои друзья моментально приходят в бешенство по любому незначительному поводу, общаясь с тобой? Тут есть о чем задуматься. Может, они просто злятся на тебя. И лучше бы выяснить, за что именно.

Никто не воспринимает тебя всерьез

Если твои друзья никогда не соглашаются на твои предложения и не воспринимают всерьез твои планы – это плохой знак. Обычно друзья прислушиваются друг к другу. Если твои этого не делают, значит, что-то не так.

14 признаков, что ты раздражаешь своих друзей
Фото
tumblr.com

Ты чувствуешь себя не в своей тарелке

Нет ничего ужаснее, чем находиться среди друзей и чувствовать себя странно, неправильно, не в своей тарелке. С друзьями ты должна чувствовать себя комфортно.

Инициатива общения исходит всегда только от тебя

Дружба – это дорога с двусторонним движением. Если твои друзья никогда пишут, не звонят, не зовут гулять, и вообще, вся инициатива исходит от тебя, значит, ты их не интересуешь. Печально, но это правда.

14 признаков, что ты раздражаешь своих друзей
Фото
tumblr.com

Ваше общение в чате все время сводится к тому, что все наезжают на тебя

Если вы постоянно подтруниваете друг над другом, это нормально. Но если все шуточки и издевательства направлены только в твой адрес, это тревожный звонок. 

Они постоянно тусуются без тебя

Надо что-то объяснять? Да они просто не хотят брать тебя с собой – тут все понятно.

14 признаков, что ты раздражаешь своих друзей
Фото
tumblr.com

Они тебе ничего не рассказывают о своей жизни

Если ты и есть тот самый «раздражающий друг», то тебе придется постараться как следует, чтобы добиться от них хоть слова. Поверь нам.

Ты слишком часто просишь их о помощи

Да, друзья должны помогать друг другу. Именно друг другу, а не только тебе. Это важно! Ты всегда просишь помощи у них, но сама никогда ничего не делаешь для своих друзей. Может быть, именно поэтому они злятся на тебя?

14 признаков, что ты раздражаешь своих друзей
Фото
tumblr.com

Ты постоянно сплетничаешь

Все любят посудачить. Но если это твой единственный способ коммуникации, и ты не умеешь хранить тайны своих друзей, то неудивительно, что ты их раздражаешь.

Ты не очень надежная

Если на тебя нельзя положиться, и ты все время «динамишь» своих друзей, обещая им свою помощь и при этом «сливаешься», то будь уверена, ты у них в hate-листе.

Ты сама злишься на друзей и постоянно высказываешь им свое недовольство

Здоровая критика – это всегда полезно. Но все должно быть в меру. Если ты постоянно придираешься ко всем, то нужно разобраться в себе. Понять, что не дает тебе дышать спокойно. А не срываться на друзьях.

14 признаков, что ты раздражаешь своих друзей
Фото
tumblr.com

Ты требуешь внимания к себе 24 часа в сутки

Это слишком много, подруга. Быть друзьями – не значит не иметь личной жизни. Займи себя чем-нибудь и перестань надоедать подружкам.

Ты думаешь, что ты «надоедливый друг» поэтому и читаешь этот текст

Ну что ж, возможно, это правда!

14 признаков, что ты раздражаешь своих друзей
Фото
tumblr.com