15 фактов о мастурбации, которые должна знать каждая девушка
Фото
Getty Images

Мы уже чувствуем, как ты краснеешь. Перед тем, как ты окончательно превратишься в помидорку, позволь сказать одну вещь. Мастурбация — это ок! И вот 15 причин от нас и ученых, почему:

15 фактов о мастурбации, которые должна знать каждая девушка
Фото
Getty Images

📚 Мастурбация — форма удовлетворения сексуальной потребности через возбуждение гениталий или эрогенных зон, собственных или чужих. Это разновидность секса, но все равно немного другое — мастурбируют для снятия напряжения, боли, тревоги или даже от скуки.

1. Получать удовольствие можно не только при стимуляции влагалища

Более того — даже гениталии всегда участвуют. Конечно, обычно под эрогенными зонами подразумевают клитор, влагалище и половые губы, но ласкать также можно анальное отверстие, грудь и даже «не сексуальные» части тела. Например, некоторые получают сексуальное возбуждение через ласку мочки уха или поверхности колена!

15 фактов о мастурбации, которые должна знать каждая девушка
Фото
Getty Images

2. Мастурбировать — нормально

С медицинской точки зрения мастурбация не является отклонением и не наносит вреда ни с биологических, ни с социальных позиций. Опрос, проведенный среди 800 подростков возрастом от 14 до 17, показал: 58% девушек пробовали хотя бы раз. Так что с тобой все окей 😊

3. И для парней тоже, ага

Это же исследование утверждает, что 80% парней мастурбировали хотя бы раз в жизни. Что касается взрослых — около 95% мужчин и 89% женщин удовлетворяли себя хотя бы раз в жизни.

4. Не мастурбировать — тоже нормально

Отсутствие сексуальной жизни не превращает тебя в ханжу. Твоя сексуальная жизнь, частью которой является самоудовлетворение, это только твой выбор. Выражаясь строчками из советских песен, «думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь».

15 фактов о мастурбации, которые должна знать каждая девушка
Фото
Getty Images

5. Мастурбация не делает тебя плохим человеком

Как не делает тебя извращенкой, нимфоманкой, противной, озабоченной — подставь сюда любое слово, которым клеймят обычных подростков занудные моралисты.

6. Мастурбация помогает узнать тело лучше

В мире, пожалуй, не найдется двух идентичных людей, которые устроены одинаково и в постели им нравится одно и то же. Отправившись на исследование тела, как Индиана Джонс в поисках потерянного ковчега, ты узнаешь, что хорошо и плохо для тебя. А если ты это знаешь, ты можешь рассказать это своему партнеру, и вам обоим будет приятно.

7. Возможно, ты испытаешь оргазм

Оргазм — это кульминация сексуального возбуждения, разрядка мышечного и сексуального напряжение. Так как для каждого он ощущается по-своему, трудно сказать, испытывал ли «разрядку» тот или иной человек. Это приятная, но не всегда обязательная часть мастурбации: кому-то важнее процесс.

15 фактов о мастурбации, которые должна знать каждая девушка
Фото
Getty Images

8. …но не сразу

Тут главное не сдаваться, пробовать снова и снова и расслабиться. Не поверишь, но многие девушки испытывали его, когда ехали в трясущемся автобусе или спускались вниз по канату, так что если ты прямом смысле взяла дело в свои руки — все получится.

9. Это одна из самых безопасных форм секса

Да, это секс, пусть ты и занимаешься им в одиночку. Никакой опасности забеременеть или подхватить болячку (если ты, конечно, не в чистом поле прилегла). Safe is the new sexy 😊

10. Мой руки — до и после

Особенно перед актом, чтобы не допустить микробы с улицы или одежды в интимную среду.

15 фактов о мастурбации, которые должна знать каждая девушка
Фото
Getty Images

11. После мастурбации лучше сходить в туалет или подмыться

Наиболее распространенная причина инфекций мочевыводящих путей — случайное попадание бактерий из заднего прохода в уретру. Лучшее, что может случиться, если такое будет происходить регулярно, — ощущение, что постоянно хочется в туалет. Худшее — различные осложнения по урологической части.

12. Можно мастурбировать и оставаться девственницей

Девственность — это социальный конструкт и вообще вещь довольно условная. Однако, коли мы придираемся, девственница — это девушка, у которой не было секса с другим человеком.

13. От мастурбации ничего существенно не меняется

Волосы на руках не вырастут, ты не ослепнешь, походка не поменяется, прыщи не появятся, оценки (увы) не вырастут. Максимум — будешь чуть довольней жизнью 😊

15 фактов о мастурбации, которые должна знать каждая девушка
Фото
Getty Images

14. Ты не станешь зависимой

Если ты не удовлетворяешь себя до степени, что это нарушает твой распорядок дня и образ жизни, то все нормально.

15. Люди в отношениях тоже мастурбируют

Так что не переживай, если ты обнаружила, что твой парень этим занимается. Или ты сама себя коришь за «стыдные занятия»? Тоже не стоит. Сексуальность сложнее и шире деления на черное и белое.