15 главных вещей идеального базового гардероба

Конечно, было бы неплохо, если бы идущий тебе навстречу симпатичный парень умел, как Эдвард Каллен, за три секунды определять, что у тебя богатый внутренний мир и тонкая душевная организация. А еще ты дважды перечитала «Войну и Мир», и при этом тебе не требовался перевод с французского, ты можешь сыграть на гитаре The Best of Radiohead, являешься круглой отличницей с поведением троешницы, готовишься стать президентом или членом Международной ассоциации помощи детям. К сожалению, какая ты бесценная, он сразу не поймет, а вот, что ты похожа на сбежавшую принцессу из «Римских каникул», богемную музу модного художника или дерзкую девчонку, за которой ухаживают лучшие парни из школы, он заметит сразу. Но как найти свой уникальный стиль?

Нужно определить миссию своего гардероба. Необязательно, чтобы у тебя были вещи на все случаи жизни, но помимо школы ты ходишь с друзьями на танцы, в кино или на каток, бываешь на вечеринках или свиданиях. Посмотри, есть ли в твоем шкафу подходящие для этого вещи. Подумай, чего тебе обычно не хватает: нарядного топа в клуб, пальто под строгое платье, джемпера для похода на каток и загородной поездки, кедов или, наоборот, туфель на каблуках? Отсутствие вещей вовсе не означает, что нужно потратить огромную сумму на гардероб, просто при его составлении следуй нескольким простым правилам, основное из них – это хорошая база. Ниже мы собрали для тебя те вещи, без которых не обойтись.

1. Несколько удлиненных топов

Они легко сочетаются с джемпером и пиджаком, прекрасно ладят с юбками и шортами, брюками и джинсами. Важный нюанс – топ должен быть из нежной ткани, чтобы не топорщился и легко «ложился» под вещи. Он незаменим при создании многослойных образов. Альтернатива топу – тонкая пастельная рубашка.

2. Пиджак (или жилет)

Легко дополнит как романтичный образ с плиссированной юбкой, так и топ с бойфренд-джинсами.

1/2
Топ, American Apparel

3. Свитшот

Этот предмет гардероба не зря снискал себе такую популярность. Он отлично смотрится с нежными юбками и брюками и очень уверенно чувствует себя с джинсами и шортами. Нюанс – простые свитшоты сочетай с крупными клипсами и объемными ожерельями, и даже кеды здесь не помеха.

4. Тонкий джемпер oversized

Он отлично смотрится как со строгими брюками, так и с воздушными юбками или джинсами. Важно – выбирай джемпер простой формы, с вырезом под горло. Такой крой не будет перетягивать внимание на себя. И помни, не все джемперы одинаково полезны! Правильный oversized должен отлично сидеть по спине и в целом смотреться аккуратно. Если тебе кажется, что ты выглядишь в нем, как матрешка, смело откладывай и переходи к следующей моделе.

1/2
Свитшот, Max&Co

5. Рубашка

Модные блогеры сочетают ее с юбками, накидывают на тонкие платья-туники, носят, что проще, с джинсами. Конечно, стоит иметь в гардеробе и белую, и джинсовую рубашку. Как и со свитшотом, уделяй внимание крупным аксессуарам. Хотя, можешь отдать предпочтение минимализму.

6. Джинсы

Классика, которая отлично смотрится с любыми предметами гардероба. Сейчас в тренде так называемые свободные mom jeans или boyfriend jeans. Но skinny списывать со счетов не советуем.

1/2
Рубашка, Topshop

7. Колготки

Чтобы не мучиться с утра, с чем надеть платье, купи колготки нескольких оттенков – черные, винные, коричневые, серые и телесные помогут тебе сформировать гардероб. Помни, красиво смотрятся плотные колготки, а телесные ни в коем случае не должны блестеть.

8. Ремни

Рыжий, винный, коричневый и металлик. Эти оттенки ремешков легко составят компанию многим вещам твоего гардероба.

1/2
Колготки, Acessorize

9. Пальто 

В идеале хорошо иметь пальто нескольких оттенков, например черное и бежевое. Черное можно заменить темно-коричневым или винным. Чем проще крой пальто, тем легче его будет сочетать с различными вещами. Можешь рискнуть и отдать предпочтение пальто пастельных оттенков.

10. Ботильоны

Сапоги красиво смотрятся с юбками, это факт. Но при этом в них не всегда удобно, к тому же с брюками их не наденешь. Преимущество ботильонов в том, что они легко сочетаются как с платьями, так и с брюками. Нюанс – покупая ботильоны, выбирай устойчивый каблук и оцени вид в профиль – хорошо ли смотрится подъем. Желательно, чтобы ботильоны были не выше щиколотки, тогда они будут смотреться изящно и стильно.

1/2
Пальто, Dorothy Perkins

11. Кроссовки

Стараниями дизайнеров кроссовки можно теперь носить всюду и с чем угодно. В разумных пределах, конечно же. Поэтому без них базовый гардероб был бы не полным. Выбирай модели, которые всегда будут в тренде. Например, New Balance 577 или Nike Air Max.

12. Туфли 

Туфель много не бывает, даже мальчики уже смирились с этой женской аксиомой. Но для базового гардероба лучше всего выбрать универсальные модели. Например, абсолютно мультифункциональный вариант – это туфли-лодочки телесного и черного цвета. Добавь к ним пару оттенка металлик и замшевые босоножки с закрытой пяткой – и ты увидишь, что у тебя есть туфли практически на все случаи жизни.

1/2
Кроссовки, New Balance

13. Вместительная сумка

Без нее никуда. Подбирать ее в тон к обуви необязательно, точнее – не нужно. Просто смотри, чтобы она сочеталась по цвету с основными вещами в твоем гардеробе.

14. Клатчи

Отличная альтернатива сумкам. Имея в гардеробе несколько клатчей, гораздо проще составлять законченные и интересные образы. Для базового гардероба выбирай клатчи среднего размера, чтобы туда поместился планшет, телефон и кошелек. Функциональные цвета – рыжий, черный, винный (или любой другой сложный цвет), металлик.

1/2
Клатч, Asos

15. Платье

Ну, и, конечно, куда мы, девочки, без платья? Даже если ты настоящая пацанка, то у тебя все равно должно быть хотя бы одно платье. Однотонное, средней длины, без принта, лишней фурнитуры и идеально сидящее по фигуре.

15 главных вещей идеального базового гардероба
Платье, Asos

Почему базовый гардероб – это важно

Простой крой и классические, пастельные или сложные, но не кричащие оттенки. Все базовые вещи можно приобрести в магазинах демократичных марок. Словосочетание «базовый гардероб» почему-то, как правило, сводит энтузиазм к нулю – сразу представляются школьные водолазки, скучные юбки, но на самом деле это те универсальные вещи, которые должны объединять твой гардероб, вести переговоры между демократичными кожаными брюками и аристократичными юбками, скромно дополнять яркие джинсы или нарядную юбку в пайетках, смело и на бис выступать в паре с «громкой» бижутерией. Если твой базовый гардероб составлен правильно, вопроса «с чем я это надену?» при покупке золотой драпированной юбки или кожаных шорт не возникнет. Конечно, за один день ты его не составишь, но постепенно в шкафу соберется основа вещей – некий холст, на который ты будешь добавлять яркие тренды. При этом «быстрые» тенденции будут сменять одна другую, а базовые вещи останутся на своих местах. 

Почему стоит серьезно отнестись к гамме гардероба

Обрати на цветовую гамму гардероба особое внимание. Как правило, мы сами не замечаем, что любим покупать вещи одного и того же оттенка, а потом мучаемся от того, что нам нечего надеть, кроме дюжины черных платьев или пяти рыжих топов. Конечно, если ты любишь серый или, скажем, красный, то вещи этих оттенков будут прибывать в гардероб с завидным постоянством. Однако старайся время от времени разбавлять их чем-то противоположным. Если ты любишь яркие цвета, сочетай их с пастельными оттенками. И наоборот, в твоем гардеробе преобладают спокойные оттенки – будет здорово, если ты разбавишь их топом с необычным принтом, ремнем насыщенного сложного цвета или броскими (но не кричащими) аксессуарами.