15 способов выбесить всех и остаться без друзей
Фото
Midjourney | theGirl

О любой мелочи рассказывай в соцсетях — и побольше фото

Если ты выкладываешь каждое событие своей жизни, жизни своих родственников от сестры до троюродного брата, фотографии каждой прогулки со своей собакой, остановись. Исследование 2013 года показало, что большое количество снимков в соцсетях может навредить отношениям с людьми в реальной жизни.

В частности, твоим родственникам могут не нравиться многочисленные фотографии с друзьями, а друзьям — с родственниками. Всегда думай о том, с кем и в каком количестве выкладываешь фотографии. Думай о том, как их воспримут твои подписчики.

Ни с кем не дружи в соцсетях или дружи примерно со всеми

Как показал эксперимент Мичиганского университета, США, людей отталкивает, если у тебя много (больше 300 человек) или мало (меньше 100 человек) виртуальных друзей. Авторы исследования рассказали, что чаще всего большое число друзей в соцсетях говорит об отчаянии человека, а не о его популярности. Это значит, что он проводит больше времени в Сети, чем в реальности.

Интересное примечание: у всех участников эксперимента в соцсетях было как раз по плюс-минус 300 френдов.

15 способов выбесить всех и остаться без друзей
Фото
Midjourney | theGirl

Все личное вываливай сразу

Люди начинают нравиться друг другу больше, когда раскрывают свои секреты. Это факт. Но психологи утверждают, что делиться чем-то личным в самом начале общения с человеком опасно.

Например, рассказывать о парне своей сестры совсем не нужно. Собеседник решит, что ты слишком болтливая, и потеряет всякое доверие. На первых порах он должен получить от тебя только минимум информации. Расскажи о своих увлечениях или о детских воспоминаниях — это сближает и создает теплые взаимоотношения.

Задавай вопросы, но сама ни о чем не рассказывай

Исследование показало, что общение на откровенные темы сближает лишь тогда, когда оно взаимно. Людям, как правило, не нравится рассказывать о личном, когда их собеседник не делает того же в ответ.

Да, застенчивые и асоциальные люди могут вопросами о другом человеке отвлекать внимание от себя. Но на такой стратегии не построить крепких отношений. Каждый должен рассказывать о себе, а не кто-то один.

15 способов выбесить всех и остаться без друзей
Фото
Midjourney | theGirl

Запости свой портрет максимально крупным планом

Если такая фотка есть на твоей странице в соцсети, то имей в виду: многих твоих знакомых она наверняка раздражает.

Не показывай свои реальные эмоции

Твои искренние эмоции — то, что может по-настоящему понравиться другому человеку. В 2016 году студентам Университета штата Орегона показывали несколько сцен из известных фильмов. В одном из них актерам нужно было быть естественными, а в другом — подделывать эмоции. Первых оценили как симпатичных людей, с которыми хочется общаться, а вторых — наоборот.

Ученые считают, что люди не начинают общение с кем попало. Им необходим человек, который будет делиться своими эмоциями. Когда человек не видит эмоций того, с кем общается, он чувствует его незаинтересованность. Эмоции говорят о близости.

15 способов выбесить всех и остаться без друзей
Фото
Midjourney | theGirl

Включай милоту на максимум

Казалось бы, чем ты более отзывчивая и милая, тем более привлекательна для всех. Но не все так считают. Очередной эксперимент 2010 года провели на студентах в Вашингтонском университете в США. Все происходило в рамках командной компьютерной игры. Были как реальные участники, так и подставные. В процессе эксперимента подставные вели себя альтруистично, то есть щедро и бескорыстно. Реальные участники сказали, что с такими людьми не хотели бы больше иметь дела. Им сложно доверять. Надо же!

Критикуй себя, нахваливая

Многие люди пытаются произвести впечатление на новых друзей или работодателя с помощью маскировки хвастовства под самокритику. И это может отталкивать.

Студентов Гарвардской школы бизнеса, участвовавших в эксперименте, попросили как будто бы для собеседования рассказать о своей самой большой слабости. Многие скромно похвастались тем, что они перфекционисты или что они очень усердно работают.

Однако независимые эксперты исследования заявили, что наняли бы на работу с большей охотой тех, кто ответил, что они не всегда хорошо управляют своим временем и могут остро реагировать на некоторые ситуации. Эти ребята сказали правду, чем и понравились потенциальным работодателям.

15 способов выбесить всех и остаться без друзей
Фото
Midjourney | theGirl

Нервничай побольше

Постарайся, чтобы люди не только не видели, как ты нервничаешь, но чтобы они этого и не чувствовали. В 2013 году в Центре изучения химии провели интересный эксперимент. Участников заставили смотреть видео, в которых женщины занимались своими повседневными делами: работали или ухаживали за детьми. Во время просмотра они слушали запахи трех видов пота: после тренировки, стрессовый и пот, также спровоцированный стрессом, но с антиперсперантом. Затем их попросили определить, насколько женщины казались уверенными в себе и внушающими доверие.

Когда участники слушали запах пота, вызванный стрессом, они оценивали женщин ниже по всем критериям. А запах пота с антиперсперантом повышал оценку — такие женщины больше пришлись по душе оценивающим.

Ни в коем случае не улыбайся

В одном из исследований Университета Вайоминга в США 100 девушек смотрели на четыре фотографии одной женщины. На одной она улыбалась, находясь в открытой позе, на другой — также улыбалась, но поза была закрытой. На двух других фотографиях позы были те же, но женщина не улыбалась. Результаты показали, что женщина нравилась всем вне зависимости от позы, но только с улыбкой на лице.

Кроме того, еще одно исследование Стэндфордского университета показало, что с людьми, у которых на аватарке в соцсети широкая улыбка, общаться приятнее и проще. А еще лица таких людей лучше запоминаются.

15 способов выбесить всех и остаться без друзей
Фото
Midjourney | theGirl

Закидай переписку улыбающимся эмоджи

Когда ты отправляешь кому-то такой эмоджи, тебя перестают серьезно воспринимать. В глазах адресата ты становишься менее компетентной. Это доказало исследование 2017 года.

Скажи спасибо родителям за невыговариваемые имя и фамилию

Опыт, проведенный в 2012 году, выявил, что люди с длинными и сложными фамилиями вызывают больше негатива, чем те, у кого фамилии простые. Участники эксперимента должны были прочитать макет газетной статьи о человеке, баллотирующемся в местный совет. Некоторые читали о человеке с легко произносимой фамилией, а другие — с трудно произносимой. И о втором говорили, что ему лучше не быть выбранным.

15 способов выбесить всех и остаться без друзей
Фото
Midjourney | theGirl

Почаще припоминай своих знаменитых знакомых

Конечно, весьма заманчиво в разговоре с кем-то упомянуть известного человека, который, например, учился в твоей школе, чтобы произвести впечатление. Но это весьма опасный прием. В 2009 году в Университете Цюриха в Швейцарии провели интересный эксперимент.

Участники общались с подставными людьми по электронной почте. В некоторых письмах упоминался Роджер Федерер — популярный швейцарский теннисист. Подставные люди писали, что они работали вместе с этим человеком. В других письмах Федерер был лишь упомянут как друг. В письмах третьего типа говорилось, что Федерер — кумир. А в каких-то письмах не было вообще ни слова о Федерере. И вот что выяснили: упоминание какого-то известного человека в диалоге люди на подсознательной уровне воспринимают как манипуляцию.

Пожимай руки максимально нежно

Люди могут сделать вывод о характере человека по одному только рукопожатию. В опыте, проведенном Университетом Алабамы в США исследователи пожимали руки студентов. Те, у кого твердое рукопожатие, воспринимались интуитивно более позитивными и общительными.

15 способов выбесить всех и остаться без друзей
Фото
Midjourney | theGirl

Всем видом показывай, если кто-то тебе не нравится

Исследование Университета Манитобы в Канаде подтвердило то, о чем уже давно говорили психологи: когда мы точно знаем, что человек к нам хорошо относится, то и сами с большей вероятностью проникнемся взаимной симпатией. Так что на всякий случай, даже если ты не знаешь, как к тебе относится человек, с которым ты общаешься, старайся быть с ним как можно вежливее. Если человек тебе не нравится, он может почувствовать это на интуитивном уровне, и это его оттолкнет.