Сколько бы ни ругали российское кино, в нашей стране все-таки выпускают шедевры, бриллианты и просто неплохие картины. Индустрия с каждым годом растет, появляется все больше независимых режиссеров и талантливо снятых фильмов, которые похвалил бы даже BadComedian.

Мы брали только кино 90-х и 00-х, потому что хорошие советские фильмы — это тема для отдельной подборки. Держи отечественные картины, которые мы сами с удовольствием пересматриваем ✌

💕 Вдохновиться

«Прогулка»

Год: 2003

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐

Два парня знакомятся на улице с обычной на первый взгляд девушкой. Компания пешком гуляет по Петербургу, флиртует, смеется, грустит и проживает каждую минуту вечернего города.

«Дом солнца»

Год: 2009

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐

Начало 1970-х. Отличница Саша случайно знакомится с хиппи по прозвищу Солнце и без памяти влюбляется. Парень показывает ей андеграундную культуру СССР — с запретной музыкой, запретными людьми, любовью и свободой.

«Стиляги»

Год: 2009

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Москва, 1950-е. Комсомолец и спортсмен Мэлс влюбляется в стилягу Полли. Джаз, яркие ночи и жажда запретного делают свое дело: две противоположности притягиваются, к недовольству как партии, так и неформальщиков.

«Кислород»

Год: 2008

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

В обычный летний день Санек гуляет по улице и видит девушку мечты: свободную, красивую, рыжеволосую. Для него таинственная незнакомка стала чистым кислородом и воздухом, без которой он уже не может дышать.

«Питер FM»

Год: 2006

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Маша, диджей популярного питерского радио, теряет мобильный телефон. Парень Максим находит его и, выяснив, кто же хозяйка, звонит в прямой эфир. Между незнакомцами возникает роман по телефону, который им помогает найти верное решение своих личных проблем.

«Русалка»

Год: 2007

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Алиса — стеснительная, непривлекательная и ей вечно не везет. Зато с самого детства у девушки был дар — разговаривать с морем и исполнять мечты. Достигнув 18-летия, Алиса переезжает в Москву, чтобы найти там призвание и первую любовь.

«Ночной дозор»

Год: 2004

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐

Простой парень Антон Городецкий идет к ведьме, чтобы та убила ребенка внутри его бывшей девушки. Месть не удалась: на место прибыли служители Дневного Дозора. Так герой узнал о вечном противостоянии Темной и Светлой магии, а также сам примкнул к одной из сил.

«Плюс один»

Год: 2008

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Переводчица Маша живет одна, ни с кем не общается и предпочитает не покидать свою зону комфорта, в которой ей, правда, стало тесновато. Праздник и радость в ее жизнь привнесет Том — сумасбродный и яркий клоун-актер, которого Маша должна переводить.

😪 Погрустить

«Брат»

Год: 1997

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐

Данила Багров возвращается из армии в родной городок, но делать ему там нечего. Парень едет в Питер к брату, который, по слухам, давно процветает. Но все оказалось не так просто — брат был наемным убийцей.

«Все умрут, а я останусь»

Год: 2008

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Девятиклассницы Катя, Вика и Жанна живут в обычном спальном районе Москвы, ходят в обычную школу и мечтают об обычных вещах. Девушки с нетерпением ждут дискотеку, которая случится уже на этой неделе. Внезапно праздник оказывается под угрозой, а мечты так рушатся на глазах.

«Бумер»

Год: 2003

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

1999 год, поздняя осень. После случайной криминальной разборки четверо бандитов оказываются на мушке еще более опасных людей. Друзья решают на время покинуть город и используют для побега недавно угнанный BMW 750IL, другими словами — «бумер».

😅 Посмеяться

«День радио»

Год: 2008

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐

В прямом эфире радиостанции «Как бы радио» вот-вот должен стартовать радиомарафон, но за десять минут до начала выясняется, что заранее подготовленную тему своровали конкуренты. Перечитав ленты информационных агентств, диджеи раздувают небольшую поломку маленького судна до международных масштабов.

«Каникулы строгого режима»

Год: 2009

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Бывший полицейский Кольцов и «вор в законе» Сумароков сбегают из тюрьмы и волею судьбы попадают в детский лагерь. Там местное энергичное руководство принимает мужчин за пионервожатых и ставит во главе детского отряда.

«Изображая жертву»

Год: 2006

Оценка: ⭐⭐⭐⭐

Молодой человек Валя работает в милиции и изображает жертв преступлений во время следственных экспериментов. Каждый день он и коллеги путешествуют с места на место, где абсурдно и смешно общаются с потенциальными преступниками.

«Ширли-мырли»

Год: 1995

Оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐

Братьев-близнецов разлучили в детстве: один вырос в таборе и стал цыганским бароном, другой стал известный музыкантом, третий — вором и аферистом. Последний похищает алмаз необычайных размеров, и за его голову (а значит, и за головы его братьев) назначена круглая сумма.