В статьях о том, как интересно провести лето, мы все время советуем тебе читать, а что читать – не советуем, поэтому исправляемся: специально для тебя мы подготовили список из 18 книг, которые ты просто обязана прочитать этим летом. Читай, вдохновляйся и путешествуй не вставая с кровати.

18 книг, которые ты просто обязана прочитать этим летом
Фото
tumblr.com

Николас Спаркс «Дважды два»

Рассел Грин считал себя счастливчиком — у него была крепкая семья, любимая работа, уютный дом. Но однажды его привычная жизнь просто рассыпалась как карточный домик.

Теперь Рассел разрывается между ролью отца-одиночки и заботами человека, пытающегося начать бизнес с нуля. Он готов на все, чтобы защитить свою маленькую дочку от последствий столь серьезных перемен в жизни, и личная жизнь совершенно не вписывается в его планы. Но все меняет случайная встреча — встреча с женщиной, способной подарить ему счастье, о котором он не мог и мечтать…

Вячеслав Прах «Кофейня в сердце Парижа»

Долгожданное продолжение бестселлера Вячеслава Праха «Кофейня» - новая пронзительная и трогательная история любви, проходящей все стадии: опьянение, охлаждение, разлука, невозможность существовать ни вместе, ни порознь. Любви романтичной и жестокой. С неожиданным финалом. Со сладко-горьким вкусом. Любви, которая никого не щадит.

Маркус Батлер «Привет, жизнь!»

Позитивные видеоролики Маркуса Батлера на YouTube собрали более 388 млн просмотров! «Привет, жизнь!» — это сборник советов на тему «Как не испортить свое будущее» и настольная книга для всех, кто уже ощущает себя взрослым.

18 книг, которые ты просто обязана прочитать этим летом

Александра Бракен «Пассажирка»

Семнадцатилетняя Этта Спенсер не подозревала, что ее виртуозное, на грани фантастики владение скрипкой – часть скрытых мистических способностей. Внезапно пробудившееся в ней магическое наследие отбрасывает девушку на сотни лет в прошлое. Напуганная и растерянная, Этта оказывается в 1776 году и в самой гуще морского сражения. Ее спасает молодой капитан, который должен доставить девушку к загадочному семейству Айронвуд, настолько могущественному, что им оказалось под силу похитить Этту из ее времени. Но зачем?.. В поисках ответа Этта и Николас мчатся сквозь столетия, разгадывая еще одну загадку – тайну невероятного притяжения друг к другу.

Джулия Хиберлин «Янтарные цветы»

1995 год. Шестнадцатилетняя Тесса Картрайт найдена едва живой на цветущем поле янтарных рудбекий, в общей могиле, где серийный убийца прятал тела своих жертв. И именно ее показания помогли посадить за решетку и приговорить к смерти человека по имени Террелл Дарси Гудвин. 2004 год. Всего через месяц приговор в отношении Гудвина будет приведен в исполнение. И тут перед окном Тессы появляются неизвестно кем высаженные рудбекии. Кто же это сделал? Подражатель Гудвина? А может быть, тогда, много лет назад, истерзанная пережитым ужасом, неспособная связно мыслить девчонка осудила на смерть невиновного, а маньяк так и остался на свободе? Единственный, кто готов помочь Тессе разобраться в случившемся, – адвокат Гудвина. А между тем Тесса получает зловещие "подарки" снова и снова…

Алан Брэдли «Трижды пёстрый кот мяукнул» 

После исключения из женской академии мисс Бодикот в Канаде двенадцатилетней Флавии де Люс не терпится вернуться домой, в Англию. Но там девочку ждут печальные известия: ее отец болен, и к нему не пускают. Под ногами у Флавии вертятся окаянные сестры и несносный кузен, и ей становится скучно в Букшоу. По поручению жены викария Флавия мчится на своем верном велосипеде "Глэдис" к дому резчика по дереву мистера Сэмбриджа, чтобы передать тому весточку. Увидев, что дом открыт, Флавия заходит внутрь и натыкается на тело несчастного, висящее вниз головой на двери в спальню. Единственное живое существо, замеченное девочкой в доме - это кот. Флавию вдохновляет перспектива нового расследования. Но то, что ждет юную сыщицу впереди, потрясет ее до глубины души.

18 книг, которые ты просто обязана прочитать этим летом

Лорен Вайсбергер «Игра на вылет»

Когда-то Лорен Вайсбергер разнесла в щепки мир высокой моды, глянца и гламура — теперь она грозит развенчать иллюзии большого спорта! Любимица Америки, молодая теннисистка Чарли Сильвер продала душу дьяволу, став подопечной легендарного тренера Тодда Фелтнера, скандально известного своим тщеславием и невыносимым характером. Звезда Чарли сияет все ярче… а сама она все чаще задает себе вопрос: не слишком ли высокую цену приходится платить за успех в мире, одержимом деньгами и славой? Готова ли она получить все, но потерять себя?

Лавиния Лонд «Стиль большого города. Гид по красоте и моде»

Все секреты и тайны красоты и стиля раскрывает в своей книге жительница Лондона,  популярный fashion- и lifestyle-блогер. Она рассказывает об особенностях косметологии, эффективности процедур и делится своим опытом, раскрывает секреты действительно работающих методик и подходов, помогает своим читателям улучшить себя. Свои рекомендация Лавиния Лонд подкрепляет примерами известных людей, чьи фото можно увидеть на страницах книги. Читай, листай и преображайся!

Мэри Симсес  «Непреодолимое черничное искушение»

Эллен хочет исполнить последнюю просьбу своей недавно умершей бабушки – передать так и не отправленное письмо ее возлюбленному из далекой юности.  Девушка отправляется в городок Бейкон, штат Мэн – искать таинственного адресата. Какие встречи ожидают Эллен в маленьком тихом городке? И можно ли сквозь призму давно ушедшего прошлого взглянуть по-новому на себя и на свою жизнь? 

18 книг, которые ты просто обязана прочитать этим летом

Эйлин О’Коннор «О людях, котах и маленьких собаках»

Обычные люди и необычные коты и собаки, живущие рядом с нами. Этот сборник – прекрасные рассказы о них. Кто бы ни был героем истории – любопытный, легкомысленный и очаровательный рыжий ли кот Матвей, уснувший в миске из-под холодца, или маленький мальчик Миша, подаривший старшей сестре на день рождения ведро одуванчиков, или одинокий и печальный Алексей Николаевич Арцыбашев, чьим верным товарищем неожиданно стал седой кактус в горшке – все они невероятно живые – дышащие, смешные, мечтательные, ищущие и находящие.«Записки на полях» Эйлин О’Коннор – это авторский проект Елены Михалковой, основанный на публикациях в «Живом Журнале» и «Фейсбуке» (запрещенная в России экстремистская организация), где у автора в совокупности более 40 000 подписчиков.

Ринат Валиуллин  «Легкомыслие»

Легко ли сыграть роль любовницы на театральной сцене, если репетировать ее придется в личной жизни? И стоит ли так драматизировать, когда на кону мечта, а спектакль на каких-то пару актов? Новый роман Рината Валиуллина — свое­образная матрешка, где одна история скрывается в другой, одна тема порождает множество, задевает за живое многих — роковых или легкомысленных, многообещающих или пустых. Смешивая настолько разные ингредиенты в одном блюде: природу любви и муки творчества, испанскую корриду и закулисную возню, грусть психоанализа и радость любопытства, — автор лукаво подает его под названием "Легкомыслие".

Холли Смейл «На светлой стороне»

Гарриет Мэннерс — гик, и она знает много всего, например:
— Словосочетание "Haute Couture" появилось во Франции в 1858 году
— В XIX веке Париж освещало 56 000 фонарей
— В Париже 153 музея
Но это не поможет ей пережить Неделю высокой моды в Париже — одно из самых важных событий в жизни модели. Гарриет в восторге от красот города и изо всех сил надеется, что на этот раз у нее все получится. Но Гарриет не была бы собой, если бы всего за пару дней не превратила в хаос не только собственную жизнь, но и весь мир моды.

18 книг, которые ты просто обязана прочитать этим летом

Джейкоб Грей «Бестии Блэкстоуна. Говорящий-с-воронами»

Кар вырос на улице и привык скрываться и прятаться. Он почти не умеет общаться с людьми, зато понимает язык воронов. Его прошлое — тайна, а будущее полно опасностей. Ведь только он может открыть дверь в Земли Мертвых, и его враги знают об этом. Старое зло, однажды чуть не разрушившее Блэкстоун, плетет паутину. Оно готово на все, лишь бы Кар вернул его в мир живых. И юный 
Говорящий-с-воронами должен научиться использовать свои способности и найти надежных союзников — иначе ему не выстоять в предстоящей схватке.

Анук Журно-Дюрей «Моя новая жизнь». Серия «Грейс. История обо мне».

Меня зовут Грейс, и я выросла в Париже. Эта история началась в один из октябрьских дней, когда я отправилась учиться в Лондон. Теперь я готова начать новую главу жизни, научиться любимому делу, найти новых подруг и вылечить разбитое сердце. Я поступила в престижную Академию моды, чтобы стать модельером. Надеюсь, у меня все получится. Ведь придумывать одежду - мое призвание. А еще я очень хочу подружиться с Сиенной и Ами, с которыми мне предстоит жить. Ах да! Что касается, моего разбитого сердца.... Что ж, я верю, что не только забуду предателя Питера, но и найду новую любовь. Кажется, меня ждет потрясающий год! Разве нет?

Киран Миллвуд Харгрейв «Девушка из чернил и звёзд»

Изабелла – дочь картографа, который передал ей все свои знания об острове Джоя – уголке земли, где они живут. Покой их сонного городка нарушает известие об исчезновении девочки, подруги Изабеллы, и внезапном появлении ужасных чудовищ, становится понятно, что кто-то пересек древнюю границу. Отважная дочь картографа решительно настроена на поиски, ради которых придется углубиться в тот мир, где находится безжизненная пустошь с высохшими реками и дымящимися горами…

18 книг, которые ты просто обязана прочитать этим летом

Кейти Бирчалл «Светская львица»

Жизнь Анны кардинально меняется в тот миг, когда ее отец объявляет о том, что он помолвлен с Хеленой Монтейн, знаменитой актрисой. Теперь Анна под прицелом фотокамер папарацци и ходит на вечеринки вместе со своей новой звездной сводной сестрой. Самые модные тусовки, новые знакомства, красные ковровые дорожки, брендовая одежда, бесконечный круговорот событий и лиц. Вот только нужна ли Анне мимолетная слава и популярность? Возможно, остаться самой собой и сохранить верных друзей гораздо важнее?

Джоанна Кэннон «Среди овец и козлищ»

Феноменально жаркое лето 1976 года. Заурядный британский пригород. Не поверите, но здесь происходят совсем не заурядные дела: бесследно исчезает миссис Кризи, одна из жительниц городка, а за ее поиски берутся необычные детективы - две десятилетние девчушки Грейс и Тилли. Приходской священник говорил им, что Бог всегда среди нас, а значит, нужно просто найти его и попросить вернуть миссис Кризи. Недолго думая девочки отправляются в путь, во время которого понимают, что соседи – совсем не те, кем кажутся, а среди множества историй местных жителей скрывается общая тайна, которую все хотят забыть…

Дж.П. Делейни «Предшественница»

ТОГДА: Эмма и Саймон въезжают в уникальный дом, построенный выдающимся, эксцентричным архитектором Эдвардом Монкфордом. Дом требует от жильцов соблюдения строгих правил и обещает навсегда изменить их жизнь. Но что будет, если правила будут нарушены? СЕЙЧАС: Джейн недавно потеряла ребенка; она хочет начать жизнь заново и надеется, что дом Монкфорда поможет ей это сделать. Но у этого дома – своя история, и Джейн должна понять, есть ли в этой истории место для нее, а главное – какую роль в этой истории исполнила Эмма. 

18 книг, которые ты просто обязана прочитать этим летом