Когда подруга встречается с неподходящим бойфрендом, мы чувствуем опасность издалека и начинаем освободительную операцию. Но когда дело касается нас самих, как сказал кто-то мудрый, «сложно видеть „красные флаги“, когда на тебе розовые очки».

  • Поэтому сегодня мы, как верная подруга, тебе поможем распознать бойфренда, который тебя не достоин 🧒👱‍♂️

21 признак, что твой парень тебе не пара
Фото
giphy.com

1. С ним ты чувствуешь себя хуже

Неважно, это последствие его действий или твоих внутренних реакций — быть в отношениях с человеком, с которым тебе плохо, просто бесполезно.

Бывает, что парень ведет себя вроде бы нормально, но ты все равно чувствуешь тревогу. Возможно, его язык тела или двусмысленные фразы намекают тебе на то, что тебе не рады. Ты перенимаешь его раздражение и чувствуешь себя хуже.

2. Ты сомневаешься в своих — и его — чувствах

В начале отношений это нормальное явление. В человеческом лексиконе не так много слов, чтобы описать все грани различных чувств. Бывает, что ты не можешь подобрать зарождающимся чувствам правильного существительного, и потому сомневаешься в чувствах вообще.

  • Но чем дольше вы встречаетесь, тем более определенными (не серьезными, а определенными) становятся намерения друг к другу. Их необходимо озвучивать, чтобы отношения оставались честными.

3. Он тебя не слушает

Мы все иногда отвлекаемся и не можем сосредоточиться на одной задаче — таков уж наш мозг. Ничего страшного, если парень не может слово в слово пересказать твой монолог после тяжелого дня. Тут вопрос не в способностях, а в желании. Например, он мог бы сказать: «Милая, я сейчас хочу отдохнуть, но позже мы вернемся к разговору».

Если ты замечаешь, что бойфренд постоянно витает в облаках, сидит в телефоне или не отвлекается от сериала, когда ты пытаешься поговорить, это тревожный знак.

21 признак, что твой парень тебе не пара
Фото
Getty Images

4. Он не поддерживает твои цели

При этом ваши цели могут отличаться.

  • Но в отношения мы вступаем, чтобы становиться лучше.

Если партнер тебя не поддерживает, то это больше похоже на эмоциональный паразитизм. Когда мы любим другого, мы желаем ему только добра. Поэтому парень (как и девушка) должны знать, к чему идет их близкий человек и помогать по возможности.

5. Он принуждает тебя к объятиям, поцелуям или сексу

Принуждение к интимной связи, когда ты не готова, недопустимо, но это не единственный признак, к которому стоит присмотреться. Например, если тебя щиплют или щекочут, хотя тебе это не нравится. Когда тебя лапают или шлепают, хотя ты просила этого не делать. Надо разделять внезапный поцелуй в щечку с нежеланным французским поцелуем с языком — думаем, границу ты проведешь сама.

  • Любящий человек уважает границы другого.

21 признак, что твой парень тебе не пара
Фото
giphy.com

6. Отношения строятся вокруг него

Ты замечаешь, что все, что нравится ему, считается за норму, а то, что нравится тебе, за дополнительное. Например, вы всегда заказываете пиццу, хотя в глубине души ты хотела бы есть меньше фастфуда. Вы смотрите сериал, который выбрал он, ходите в места, которые предпочитает он.

Порой в отношениях сложно проследить баланс, и всегда будут перекосы. Важно отметить два момента:

  • Интересуется ли он твоими предпочтениями сам? Предлагает ли тебе выбрать что-то?

  • Предлагаешь ли ты сама варианты для еды/досуга? Насколько ты честна в эти моменты?

Если ты понимаешь, что на самом деле сама редко выносишь на обсуждение то, что нравится тебе, просто проявляй побольше инициативы.

7. Он никогда не говорит приятных слов

И прикрывает это фразой «зато когда я их говорю, это по-особенному». Зачем же ждать особенного случая, чтобы сказать любимому человеку, что он любим?

  • Дело не в комплиментах: если ты искренне восхищаешься человеком, для тебя положительные черты твоего парня — просто факты, просто действительность.

21 признак, что твой парень тебе не пара
Фото
Getty Images

8. Он не пытается найти общий язык с твоей семьей или друзьями

Необязательно людям из разных кругов твоей жизни становиться лучшими друзьями. Просто нормально, когда никто никого не игнорирует. Например, он может передавать приветы маме, интересоваться здоровьем подруги в больнице, радоваться успехам брата в школе. Ничего особенного, но именно такие мелочи показывают, что ему интересны все сферы твоей жизни.

9. А твои друзья о нем не лучшего мнения

Безусловно, бывают ситуации, когда друг и не друг вовсе: ревнует и по какой-то причине не хочет твоего счастья. Но если мы говорим о настоящих друзьях, то они наверняка хотят для тебя только лучшего и расстраиваются, когда с тобой обращаются не должным образом.

10. Ты никогда не встречала его друзей

Но при условии, что вы живете в одном городе, встречаетесь пару месяцев и он знаком с твоими друзьями. Ситуации могут быть разные: например, у него только один друг, и тот не любит общаться с людьми. Тогда парень должен тебе объяснить ситуацию, чтобы ты не тревожилась.

  • Но если ты постоянно слышишь истории, как он и его команда веселятся по выходным, а тебя не зовут, возможно, он тебя стесняется или считает неподходящей партией.

21 признак, что твой парень тебе не пара
Фото
giphy.com

11. Он считает, что ты все преувеличиваешь

Говоришь, что тебя задела его шутка, а он в ответ — «ну не преувеличивай». Ты не Александр Сергеевич Пушкин, что мастерски обходился с гиперболой — ты живой человек со своими чувствами, которые необходимо уважать.

  • Если ты говоришь, что тебе обидно, больно или плохо, значит, так оно и есть.

Ты не преувеличиваешь — это он недопонимает.

12. Он флиртует с другими

Важное уточнение: некоторые люди просто по жизни открыты и дружелюбны, но их принимают за коварных обольстителей. Обычно в первые несколько недель такой человек сам объясняет, что волноваться не о чем, это просто такой характер.

Плюс к тому всем нам нужно немного социального одобрения и знания, что мы все еще желанны. Флирт для этого и существует — к серьезным отношениям он приводит через раз-два.

  • Поэтому в некоторых парах флирт с другими людьми уместен до тех пор, пока оба партнера верны друг другу.

А вот если парень не особо отличается приветливостью, но с другими превращается в павлина с распустившимся от гордости хвостом, тут дело явно не в характере. Особенно, если на твое замечание он начинает защищаться и все отрицать. Особенно, если это не только слова, но и касания и язык тела.

21 признак, что твой парень тебе не пара
Фото
Getty Images

13. Он тебе изменяет

Комментарии излишни. Тут каждый определяет для себя, способен ли он простить.

14. Он тебе не верит

Не важно, по какой причине. Но без доверия здоровых отношений нет.

15. Ему не нравится, когда ты проводишь время не с ним

Когда двое влюблены, они стремятся проводить друг с другом как можно больше времени. Но если эти двое еще и отдельные люди, они понимают — личное время необходимо.

  • С друзьями, с семьей, с хобби или в одиночку с книгой — вы оба имеете право «перезаряжаться» в отдельности.

Это не значит, что вы друг от друга устаете, просто это свойства мозга: чтобы оставаться заинтересованным, надо периодически менять обстановку. И если твой бойфренд ревнует, когда ты идешь гулять с друзьями или не понимает, зачем тебе сидеть дома и читать книгу, то он не для тебя.

21 признак, что твой парень тебе не пара
Фото
giphy.com

16. Он всегда винит тебя во время споров — и никогда не извиняется сам

Ситуации разные бываю: иногда один человек чуть-чуть более прав, чем другой. Но в здоровых отношениях оба несут ответственность за конфликт.

  • Двое должны бороться не друг с другом, а с общим недопониманием.

Хороший бойфренд не станет тебя ни в чем обвинять и клеймить, что это ты вечно чего-то недопонимаешь, что-то не сделала, что-то забыла. Высказать недовольство парень имеет право, и вместе с этим он постарается понять твою точку зрения. Особенно тревожный знак, если ты постоянно виновата, но он никогда не просит прощения за вещи, где накосячил он сам.

17. Он угрожает порвать ваши отношения

Манипуляция эмоциями с надеждой на то, что ты испугаешься и останешься. Только вот нормальный бойфренд:

  • не станет угрожать таким человеку, которого любит;

  • если бы хотел порвать, сделал бы это прямо и без намеков;

Как только слышишь подобные вещи, кивай и уходи сама.

21 признак, что твой парень тебе не пара
Фото
Getty Images

18. Он забивает на ваши планы

Одно дело, если возникают непреодолимые обстоятельства, вроде помощи семье или долгов по учебе. Другое — если он постоянно тебя бросает ради видеоигры или встречи с друзьями.

  • В здоровых отношениях партнеры уважают время другого и заранее предупреждают об изменениях в расписании.

19. Вы никогда не проговаривали, что вы встречаетесь

Ок, бывают пары, в которых так быстро все закрутилось, что никто ничего не успел сказать. Если они счастливы — отлично. Но бывают моменты, когда тебе плохо, ты об этом заявляешь, а он в ответ — «так мы и не встречаемся, расслабься». И правильно, расслабься. И уходи.

20. Он не интересуется, чем интересуешься ты

Не обязательно смотреть все сезоны «Милых обманщиц», не надо отличать консилер от хайлайтера — надо лишь с уважением относиться к твоим увлечениям. Парню, который раздражается и закатывает глаза каждый раз, когда ты заходишь в косметический магазин, место в детском саду.

21 признак, что твой парень тебе не пара
Фото
Getty Images

21. Он не хочет обсуждать будущее

Конечно, все зависит от длительности ваших отношений — придумывать имя будущей собаки на втором свидании странно (хотя и такое бывает!). Но если вы совсем никогда не обсуждали планы, хотя встречаетесь уже год-два, либо вас обоих это не интересует и вы хотите отношения ради отношений (что, поверь, абсолютно нормально), либо вы скрытничаете.

  • Неважно, это школьный роман или любовь на всю жизнь — главное, чтобы вы были честны по отношению друг другу в этом вопросе.