3 прикольных факта о корейцах, которые помогут тебе быстрее найти с ними общий язык
Фото
Getty Images

Я уже не первый раз пересказываю напутствия и инсайты от блогера Рейчел Ким — и наверняка не последний.

3 прикольных факта о корейцах, которые помогут тебе быстрее найти с ними общий язык

На этот раз поговорим о некоторых особенностях жителей Южной Кореи — для них это норма жизни, а вот чужака такое поведение может поставить в тупик. Чтобы избежать неловких ситуаций, читай дальше :)

1. Корейцам надо, чтоб все было быстро

Можешь считать, что они очень нетерпеливые или что по природе своей суперскоростные. В любом случае, они любят быть быстрыми. Когда они на свидании, когда они просто прогуливаются или ждут, когда наконец закроются двери лифта, — им нужно, чтобы процесс не затягивался и все происходило побыстрее. 

«Даже зомби в Корее быстрые!»

3 прикольных факта о корейцах, которые помогут тебе быстрее найти с ними общий язык

Из-за того, что корейцы постоянно спешат, они периодически врезаются в кого-нибудь на улице. В некоторых странах такое посчитали бы попыткой завязать конфликт — но не в Корее. Так что если кто-то нечаянно собьет тебя с пути истинного, не спеши оскорбляться — никто ничего такого не имел в виду. И если ты, засмотревшись на витрины, уткнешься в кого-то постороннего, о тебе тоже плохо не подумают. Извинись и беги себе дальше :)

2. Корейцев нужно переспрашивать по несколько раз

Предлагаешь ты помощь человеку или зовешь его куда-нибудь, не жди, что твое предложение примут с первой попытки. Не потому что не хотят, а потому что очень вежливые  — ну не могут корейцы вот так сразу на что-то согласиться. Очень может быть, что тебе придется повторить приглашение или предложение помочь по крайней мере раз три, хотя человек, в общем-то, с самого начала был очень даже за.

«Знаю, наверняка ты думаешь: да что не так с этими корейцами? Ну, на самом деле ничего. Просто культурная особенность».

3 прикольных факта о корейцах, которые помогут тебе быстрее найти с ними общий язык

Есть, правда, исключение. В том, что касается свиданий, отказ означает отказ — в этих вопросах излишняя настойчивость совсем ни к чему.

3. Корейцы обожают заботиться о других

Ну, тут вроде и без долгих объяснений понятно. Если, например, кто-то с тобой рядом ешь что-то вкусненькое и предлагает тебе угоститься — это потому что к тебе относятся с заботой и хотят разделить с тобой свое счастье. А еда для корейцев, как мы помним, дело важное :)

Да, кстати, не удивляйся и, пожалуйста, не раздражайся, если человек будет настаивать на своем после твоего «Спасибо, не хочу». Ты же еще не успела забыть, что корейцы из вежливости первые два-три раза отказываются от предложений? Твой знакомый может думать, что ты тоже так делаешь, а он просто очень-очень хочет о тебе позаботиться.

Добавляйся в All*K в Telegram и в All*K в ВК — здесь все самое интересное про k-pop и дорамы, а еще прикольные конкурсы 😉