Наш всеобщий «любимец» и смутьян ретроградный Меркурий возвращается на астрологическую сцену. В этом сезоне явление продлится аж три недели, с 14 октября по 4 ноября. В это хаотичное время всем знакам советуют проявлять осторожность и не планировать ничего серьезного, однако трем особенным знакам будет хуже всего.

Источник
giphy.com

♊ Близнецы

Этому воздушному знаку покровительствует сам Меркурий, поэтому неудивительно, что бедняги-Близнецы больше всех страдают от ретроградной фазы. В этот период возможно все: ты захочешь резко поменять сферу деятельности, расстаться с парнем, послать подальше всех друзей и уйти в пеших поход в Гималаи.

Совет: чтобы не наломать дров, постарайся максимально гибко адаптироваться к изменениям. Замедлись и удели время тому, что для тебя действительно важно, что приносит удовольствие. Особенно внимательно следи за здоровьем, ухаживай за собой и фильтруй мысли, которые постоянно крутятся в голове.

♍ Дева

Так как Девы — прирожденные перфекционисты, любое время хаоса и беспорядка для них мучительно. Однако в этот раз земному знаку необходимо отделять зерна от плевел, а именно — уделять время тому, что действительно важно. Лучшим вариантом будет изолироваться от стороннего влияния и прислушаться к себе.

Совет: Девы нечасто драматизируют, но если уж начинают, то разворачивают трагедию в трех актах. Пойми, что нынешнее состояние — не оценка тебя в целом, не характеристика твоих желаний и стремлений. Это время надо просто пережить, чтобы вернуться в продуктивное русло.

♏ Скорпион

Водный знак обычно не дает себя в обиду, но ретроградный Меркурий выставляет вперед их уязвимую сторону. Внезапно Скорпионы начинают сомневаться в себе, появляются негативные мысли, а критика воспринимается слишком близко к сердцу. В это беспокойное время Скорпионам надо быть поближе к друзьям, семье и людям, которые смогут вытащить человека из пучины самокопания.

Совет: хотя это время сложно пережить, воспринимай его как отправную точку роста. Прислушайся не только к внутренним ощущениям, но и к людям вокруг: возможно, они пытаются беззлобно указать тебе на то, где бы ты могла себя сделать лучше.

Источник
giphy.com