4 любимые тактики психологических манипуляторов

Скорее всего, тебе уже приходилось общаться с человеком-манипулятором. Вот отличительные черты:

  • он обладает особой «магией» и старается очаровать своего собеседника;

  • у него получается достаточно быстро втиснуться в доверие;

  • ты и сама не понимаешь как, но он влияет на твое поведение и эмоции.

Сначала манипулятор будет изучать тебя, чтобы знать, на что можно надавить. И ты сама не заметишь, как попала в его сети.

Обычно психологические манипуляции используются людьми с нарциссическими наклонностями. Очень часто этот способ контроля остается незамеченным: собеседник думает, что человек просто переживает и заботится, но, на самом деле, он лишь хочет заставить плясать под его дудку и полностью взять чужую жизнь в свои руки.

Самый эффективный способ избавить себя от манипулирующего нарцисса — избегать его. Поверь, такого человека ты никак не сможешь изменить, а он лишь навредит тебе и твоей психике. Но, к сожалению, в жизни бывают разные ситуации, иногда уйти невозможно. И, чтобы  максимально защитить себя от причиненного вреда, нужно хорошо изучить распространенные тактики психологических манипуляторов.

4 любимые тактики психологических манипуляторов

1. Использование преимуществ близких отношений

Психологическая манипуляция процветает в тот момент, когда ты подпускаешь к себе близко человека. Многие манипуляторы являются членами семьи, близкими друзьями или романтическими партнерами — эти отношения дают возможность как можно быстрее завоевать твое доверие. Для того чтобы использовать кого-то в своих интересах, манипуляторы должны хорошо знать его слабости, переживания и личную историю. Идеальным методом разведки является проведение времени, наблюдая, делая заметки и изучая, как манипулировать кем-то изнутри близких отношений.

Манипуляторы начинают оттачивать свои «способности» как раз на близких людях, а затем, если получают ту реакцию, которую хотят, начинают использовать различные способы уже на других.

2. Проецирование вины

Психологические манипуляторы редко (чаще всего вообще никогда) берут на себя ответственность за то, что как-то обидели тебя. Они просто не хотят отвечать за свои слова и считают, что признание вины подорвет их авторитет. Если ты начнешь говорить манипулятору, что его слова тебя задели, то он припомнит старые обиды и скажет, что всего лишь поступает с тобой так, как и ты поступала с ним. И что весь этот конфликт — это твоя вина. Их золотое правило просто: «Если ты не даешь мне то, что я хочу, я имею право обращаться с тобой так, как захочу».

Здоровые отношения основаны на принципе «давать и брать». Когда причиняется боль, обе стороны анализируют, и берут на себя ответственность за эти действия. В отношениях с манипулятором жертве приходится быть причиной всех бед. Даже в своем манипуляционном поведении обидчик будет винить тебя, считая, что это ты довела его до такого состояния.

4 любимые тактики психологических манипуляторов

3. Нарушение личных границ

Очевидно, что манипулятор будет хотеть получить власть и контроль над твоей жизнью. Обычно это начинается с невинного: «Давай ты сегодня никуда не пойдешь? Я хочу, чтобы ты осталась со мной». И ты не замечаешь, как постепенно он заставляет тебя делать не то, что хочешь ты, а что хочет он. Если обидчик видит, что ты повелась на манипуляцию и не пытаешься отстоять свои интересы, то в будущем запреты станут более серьезными.

В здоровых отношениях люди уважают интересы друг друга. Они не обязаны быть рядом постоянно. У каждого есть свои дела, интересы, цели, которые нужно достигать. Каждый это понимает и ничего не запрещает. Манипулятор же, наоборот, будет обесценивать все твои планы на жизнь, считая, что ты мало времени ему уделяешь, даже если вы постоянно вместе. Или же скажет, что ему просто неприятно, когда ты делаешь что-то без него.

4. Газлайтинг

Газлайтинг — это, вероятно, одна из самых коварных манипуляционных тактик, ведь она занимается искажением и разрушением твоего чувства реальности. Типичные фразы газлайтеров: «Я такого не говорил», «Ты что-то путаешь», «Это всего лишь шутка», «Ты слишком чувствительна». Если ты часто слышишь такое от собеседника, то это повод насторожиться. Человек обесценивает все твои чувства, слова, поступки и переживания. В итоге жертва начинает чувствовать неуверенность в себе, задумывается о своей адекватности. Благодаря этому манипулятор получает полный контроль над человеком, ведь жертва уже не в состоянии сделать что-то самостоятельно. Есть риск того, что в итоге может развиться клиническая депрессия и тревожные расстройства.

4 любимые тактики психологических манипуляторов

Теперь ты знакома с основными тактиками манипуляций. Если хотя бы один пункт тебе близок, и ты понимаешь, что подвержена влиянию, то это уже повод что-то менять! Иначе может быть слишком поздно, ты не заметишь, как твоя собственная жизнь уже не принадлежит тебе. А от твоей уверенности в себе не останется и следа. Психологическая манипуляция вредна на многих уровнях, в частности, она может вызвать у жертвы сомнения и зависимость. Эти последствия могут длиться годами после окончания отношений, и многие эксперты рассматривают этот опыт как форму хронической травмы.