«Маленький принц» Антуана Де Сент-Экзюпери – пожалуй, самая красивая и самая грустная сказка-аллегория. Она была написана для взрослых, потому в ней много глубокого философского, недетского смысла. В книге поднимаются вопросы истиной любви и настоящей дружбы, жизни и смерти, поиска своего предназначения.

Цитаты из этой сказки появляются в книгах, фильмах и повседневных разговорах. Они заставляют задуматься о собственной жизни и о той ответственности, которую мы несем перед другими,. Давай вместе вспомним некоторые из них и попробуем стать чуть лучше.

«Привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету»

Маленький принц жил на крошечной планете величиной с дом. Там было всего-то три вулкана, один из которых потухший. Маленький принц всегда просыпался с рассветом, умывался, приводил себя в порядок, а затем шел выпалывать баобабы. На его планете росли как хорошие растения, так и вредные сорняки, но баобабы были особенно опасными. Их семенами была заражена вся почва, и однажды они могли разрастись и уничтожить маленькую планету. Поэтому Маленький принц тщательно за чистотой.

Урок: Каждый день, заботясь о себе, не забывай о мире вокруг – о его экологии и безопасности.

Держи в чистоте свой дом, свой город, свою планету.

«Довольно только передвинуть стул на несколько шагов. И ты снова и снова смотришь на закатное небо – стоит только захотеть»

На планете Маленького принца солнце заходило каждые полчаса. Когда мальчику было грустно, он любовался закатом столько раз, сколько ему хотелось – стоило только передвинуть стул в ту точку, из которой еще виден солнечный свет.

Урок: Когда тебе грустно или одиноко, возвращайся к тем вещам, которые дарят тебе ощущение покоя и счастья. Делай то, что любишь: слушай музыку, читай любимые книги, смотри фильмы.

И помни – мир вокруг прекрасен, стоит только это увидеть.

«Зорко одно лишь сердце – главного глазами не увидишь»

Однажды на планете Маленького принца появился необычный росток. Из него выросла прекрасная роза. Цветок оказался очень капризным и эгоистичным. Мальчик заботливо ухаживал за своей гостьей – укрывал ее от сквозняков, поил водой, обирал гусениц с листьев. Он считал, что подобных ей не существует.

Когда Маленький принц собрался в путешествие, он очень переживал, что оставляет розу одну, ведь она такая хрупкая и беззащитная. Он очень ее полюбил. Но на планете людей он встретил сотню таких же цветов. Мальчик понял, что она совсем не уникальная и не единственная во всем мире.

Но все же, для него она была дороже всех этих прекрасных бутонов – просто потому что это была его роза.

Урок: Невозможно объяснить, почему мы любим определенного человека, ведь вокруг так много других. Доверяй своему сердцу – лишь оно одно знает, что тебе по-настоящему дорого.

«Мы всегда в ответе за тех, кого приручили»

На планете людей Маленький принц встретил Лиса, который захотел стать его другом. Но сначала мальчик должен был приручить зверька. Для этого нужно было запастись терпением – доверие возникает не сразу.

Маленький принц должен был приходить на место встречи в один и тот же час: сначала он садился поодаль на траву, потом ближе, затем еще ближе.

Лис с волнением ждал часа, когда они смогут быть друзьями, и был очень счастлив в компании мальчика. В день разлуки Лис сказал мальчику известную фразу: «Помни, что ты всегда в ответе за тех, кого приручил».

Урок: Бережно относись к чувствам людей, которые тебе доверяют, не обещай того, чего не можешь выполнить, старайся не причинять им боль и не предавай друзей.

А какие жизненные уроки из сказки вынесла ты?