В TikTok можно найти тысячи и миллионы бьюти-хаков на вес золота. Но при этом там же существуют советы, которые опасны для красоты и здоровья.

Сегодня разберем, какие советы и средства из популярного приложения лучше удалить из «сохраненного» и никогда не повторять 🙅‍♀️

1. Жесткие скрабы для лица

Домашние самодельные скрабы приобрели особую популярность в TikTok. Пользователи готовят бьюти-средство, используя семечки, абрикосовые косточки или скорлупу от орехов.

В домашних условиях невозможно обработать абразивные частицы так, чтобы они не царапали кожу. В итоге скраб оставляет на ней царапины, через которые может попасть инфекция. Использовать такие скрабы можно только на грубой коже: например, на пяточках или локтях. Нежную кожу лица такие продукты только ранят.

2. Отбеливание зубов перекисью водорода

В одном из вирусных роликов пользовательница отбелила эмаль зубов, нанеся 3% перекись водорода. Средство действительно обладает отбеливающими свойствами, но также может привести к химическому ожогу десен, повышенной чувствительности, раздражению, воспалению и непоправимым повреждениям. Отбелить свои зубы на неделю, чтобы потом мучаться болями всю жизнь — сомнительная идея.

3. Контуринг солнцезащитным кремом

В последние месяцы в приложении завирусился хештег #SunscreenContouring. Девушки утверждают, что можно добиться эффекта контуринга без макияжа, просто загорев в нужных местах. На выпирающие части девушки наносят крем с высоким SPF, на впалые — с низким.

Это очень опасно: ультрафиолетовые лучи не выбирают место на лице, и воздействуют на всю кожу сразу. В итоге ты можешь получить ожог и раздражение.

4. Удаление родинки в домашних условиях

Одна пользовательница удалила родинку с помощью подручных средств, и затем снимала процесс заживления. Повторять подобное категорически нельзя. Минимум на месте родинки останется некрасивый рубец. Максимум — попадет инфекция, которая разовьется в серьезные патологии. Родинки удаляет только врач и только в стенах больницы, часто под наркозом и с еженедельным чек-апом. Ты правда думаешь, что можешь выполнить операцию в домашних условиях?

5. Подпиливание зубов

И снова про идеальную улыбку. Не всем повезло родиться с ровными зубами одинаковой длины. Эту фишку внешности можно принять или исправить в кабинете стоматолога. Но не подпиливать пилочкой для ногтей! Скажем честно, это противно (примерно как махровым полотенцем по зубам возить), да и эмаль «спасибо» не скажет.