5 бьюти-средств, которые тебе не нужны
Фото

theGirl

В магазине косметики всегда разбегаются глаза: на полках столько баночек и тюбиков, что хочется скупить их всех. И действительно, есть куча крутых и действительно нужных средств: солнцезащитные кремы на современных фильтрах, увлажняющие средства с пробиотиками, мягкие гели для умывания. А есть пусть и приятная, но не очень нужная косметика. Я собрала 5 бьюти-средств, которые могут оказаться бесполезными — запомни их и подходит к выбору косметики осознанно!

Тоник

5 бьюти-средств, которые тебе не нужны
Фото
социальные сети kylieskin

Изначально тоники создавали как средство, которое поможет убрать остатки макияжа и восстановить pH кожи после умывания. Сейчас смысла в таких средствах нет: гели и пенки не такие агрессивные, что после них приходится реанимировать кожу, а макияж полностью отлично смывается гидрофильным маслом или мицеллярной водой.

Но если ты пользуешься тоником для дополнительного увлажнения, осветления, отшелушивания, то это совсем другое дело. Густые корейские тонеры или средства с кислотами в формате тоников — очень классные и полезные шаги ухода за лицом, так что от них отказываться не нужно!

Полоски для носа

5 бьюти-средств, которые тебе не нужны
Фото
социальные сети purederm.mx

Если у тебя на носу или подбородке есть черные точки, то не спеши покупать черную маску-пленку или специальные полоски, которые вытягивают эти точки. Во-первых, такие средства травмируют кожу, ведь вместе с загрязнениями они буквально сдирают верхний слой эпидермиса.

Во-вторых, есть большая вероятность, что у тебя не черные точки, а просто сальные нити — поры темного цвета. В-третьих, кислотные средства куда лучше справляются и нитями, и с точками, и с другими похожими проблемами, так что ищи в составах салициловую кислоту.

Косметика от целлюлита

5 бьюти-средств, которые тебе не нужны
Фото
Canva

Целлюлит — особенность внешнего вида кожи, которая встречается практически у всех женщин в мире (даже у моделей и спортсменок!). Это не болезнь, которую надо лечить, и не недостаток, который надо маскировать — это нормальное состояние кожи.

Ни один крем или скраб не поможет тебе убрать «апельсиновую корку», поэтому стоит принять свою кожу такой, какая она есть, и пользоваться уходом для тактильной гладкости и увлажненности, а не чтобы «стереть» целлюлит.

Масло для волос

5 бьюти-средств, которые тебе не нужны
Фото
социальные сети jaredengstudios

Чаще всего масла для волос — это смеси на основе силиконов, которые делают волосы визуально блестящими и гладкими. Они не питают и не увлажняют, а работают как тональный крем на проблемной кожи — на время сглаживают недостатки. Если тебе и нужен такой эффект, то смело пользуйся силиконовыми маслами.

А если хочется чего-то, что поможет поддержать волосам поддержать здоровье, то пользуйся обычными базовыми маслами. Они хорошо работают и соло, и в комбинации.

BOTAVIKOS Масло для тела Жожоба
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Кремы для отдельных частей тела

5 бьюти-средств, которые тебе не нужны
Фото
социальные сети kylieskin

На лице чувствительная и более склонная к проблемам кожа, поэтому отдельный крем для лица точно нужен всем. А вот кремы для рук, ног и тела часто ничем не отличаются друг от друга. Поэтому советую купить большой флакон приятного и увлажняющего крема и мазать им с головы (а, точнее, с груди) до ног!