5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱
Фото
Adobe Stock

С 1 июня любимый многими онлайн-редактор Canva вдруг обрубил доступ к сервису в России. Причем если, скажем, Spotify и Netflix ждали, когда окончатся подписки у россиян, то эти ребята просто крутанули рубильник и сделали ручкой. Ушли без предупреждения и очень некрасиво.

Например, редакции ELLE girl должны были продлить подписку до конца года, но просто сделали вид, что ничего не было, и вскоре перестали выходить на связь.

У некоторых пользователей, которые за свои кровные оплачивали pro-аккаунты (а без pro Canva не такая уж и прикольная), подписка вроде как продолжает действовать, но не работает приложение на смартфонах. Самые настойчивые все еще прорываются к сервису в браузере — с помощью пока еще работающих vpn.

Но стоит ли так мучиться, если можно спокойно пользоваться сервисами, которые никому ничего не отрубали?

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱
Фото
Adobe Stock

Единственное, в чем Canva превосходит аналоги, — удаление фона, которое есть только в pro-версии. Их алгоритм тут срабатывает, пожалуй, четче, чем где-либо. Во всем остальном ее вполне можно заменить.

Одна из самых удачных альтернатив — видеоредактор SUPA. Его главное отличие в том, что Canva изначально была про графику, а потом стала добавлять функционал с видео. В SUPA действуют наоборот — они начинали и развивались как видеоредактор, а теперь добавляют потихоньку функционал для работы с графикой. На сайте даже есть форма обратной связи, через которую можно написать, каких фишек из привычного редактора не хватает.

Но уже сейчас, если речь именно о видео, SUPA, поверь мне, намного круче — это я тебе как давний юзер и даже (бывший) фанат Canva говорю 😎

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱
Фото
Adobe Stock

1. Анимация

Только не говори, пожалуйста, что в Canva все классно с анимацией. Если ты не работала в SUPA, ты просто не знаешь, что такое классно 😎 Пару месяцев назад в Canva появились, конечно, дополнительные настройки для анимаций, но даже с ними этот редактор сильно проигрывает SUPA.

В Canva даже с новыми настройками у одного элемента может быть только одна анимация, а уже с ней можно выбрать, когда ее покажут — в начале, в конце или в начале и конце. В SUPA одному элементу (будь то текст, видео или статичная картинка) можно задать три анимации:

  • начальная — как элемент будет появляться в кадре

  • основная — как этот элемент будет вести себя в течение всего видео (кадра)

  • финальная — как элемент «закроет» кадр.

Чтобы было нагляднее и понятнее, вот пример с настройками для картинки и текста в кадре:

А вот как это выглядит в финальном видео из одного кадра:

Подсказка

По умолчанию, кстати, в редакторе выставлены начальная и финальная анимации для любого нового элемента. И это всегда «Прозрачность по центру».

И тоже по умолчанию всегда стоит анимация перехода между кадрами — тоже «Прозрачность». Даже если в твоем видео всего один кадр, она там будет — из-за этого видео в конце «уйдет» в белый фон.

Если тебе это не нужно, не забудь исправить настройки для каждого элемента и каждого перехода между кадрами.

На этом мы с анимацией еще не закончили. Почти у каждой есть несколько опций — это ты видела уже на скринах с настройками анимации. В этих опциях можно задать нужное направление движения, например, или выбрать тонкости анимации (проверь сама настройки анимации «По буквам» для текста — это мое любимое). Вот, например, как выглядит меню выбора начальной анимации для картинки в кадре:

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

А теперь обрати внимание на шестеренки напротив анимации. Это дополнительные настройки 😜 Вот так выглядят подробные настройки всех анимаций для картинки:

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Я уж не говорю про отдельную настройку «Своя анимация» — это для самых привередливых креаторов.

Короче, с анимацией в SUPA можно играться и заигрываться в свое удовольствие. Так что самый простой дизайн в итоге станет видеошедевром 😎

2. Последовательность эффектов

Это, пожалуй, моя любимая часть. Того, чего мне всегда так не хватало в Canva, которая сама решала, что в какой последовательности будет появляться и двигаться в кадре. В SUPA ты сама себе и своему видео хозяйка — и это очень круто! 🙌

Давай опять на том же примере. Вот так выглядит рабочий стол редактора — обрати внимание на область в зеленой рамочке. Здесь ты настраиваешь длительность каждого элемента в рамках длительности кадра. Сейчас текст и картинка длятся одинаковое количество времени, то есть начинаются и заканчиваются одновременно.

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Я убрала финальные анимации у обоих элементов и основную у текста. Так что мое видео сейчас выглядит вот так:

А теперь я сократила длительность текста — для этого просто мышкой подвинула ползунок текста вправо. Так что теперь текст появится в кадре позже на полторы секунды.

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

И вот как теперь выглядит видео:

3. Озвучка текста

Это просто бомбическая штука! Во-первых, не у всех и не всегда есть возможность (или желание) зачитывать текст за кадром, чтобы наложить его на видео. Во-вторых, не у всех идеальная дикция (а это важно).

Есть, конечно, куча всяких приложений и программ, которые тоже так умеют, но обычно даже за большие деньги они не очень дружат с русским языком 😅 SUPA — российский редактор, так что русский ему родной 😎

Как это делается? Показываю на примере видео, которое недавно делала для наших соцсетей. Вот так выглядит слайд с озвученным текстом.

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Строчка «Аудио» на скрине — это тот самый голос, который произносит нужный текст. Как ее добавить? Обрати внимание на значок ноты в верхнем меню. Именно здесь творится магия.

По клику на эту кнопочку открывается меню с двумя опциями. Фоновая музыка — это трек, который будет звучать на протяжении всего видео (на дорожках кадров не отображается). Тоже классная опция, но нам сейчас нужна озвучка. Так что кликаем на «Добавить аудио в слайд» 👇

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Появится вот такое окошко. Как ты уже поняла, здесь же можно выбрать мелодию для конкретного отрывка видео (то, что я в статье называю кадром). В сервисе довольно богатая библиотека треков, но если прям совсем ничего не понравится, можно загрузить что-то свое. У аудио появится своя дорожка, которую можно будет скорректировать при необходимости.

👉 Сразу, правда, отмечу, что обрезать длинные аудиофайлы в SUPA пока не очень удобно. Но команда регулярно вносит правки, так что наверняка докрутят и этот момент.

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Но вернемся к озвучке. Видишь в левом верхнем углу «Синтез речи»? Нам туда. Жмем на кнопочку и открываем новое рабочее поле 👇

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Ну и дальше все предельно просто. Вводим текст (я обычно дублирую тот, что будет на экране), выбираем голос (мой любимый — Алена, именно им говорят все наши гороскопы 😉) и жмем на «Прослушать». Если голос не зашел, можно сразу же выбрать другой и снова кликнуть на «Прослушать».

Если в процессе увидела ошибку и что-то в озвучке смущает, можно здесь же подкорректировать текст и перезапустить озвучку. Когда все понравилось, после прослушивания жмем на новую кнопочку «Применить».

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

После этого откроется новое окошко, в котором можно настроить увеличение громкости и затухание аудио — вдруг тебе надо. Я очень советую обратить внимание на длительность записанного аудио, которую здесь тоже покажут 👇

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Зачем смотреть на длительность аудио, если оно само нормально вставится в кадр? Во-первых, если у тебя, скажем, задана длительность кадра в 5 секунд, а аудио получится на 6, то дорожка обрезается. У меня, по крайней мере, длительность кадра автоматом не продлевалась — нужно ручками. И если звук окажется намного короче видео, тоже, возможно, нужно будет подправить дорожки. Если ты работаешь с шаблонами, точно периодически что-то нужно будет подтянуть.

Я, например, в готовом макете перезаписываю озвучку для новых видео, так что указанная длительность аудио — штука для меня очень нужная. По ней корректирую уже весь слайд. Если дорожка аудио окажется длиннее, чем его звучание, в рабочей области это будет выглядеть вот так:

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Видишь значок в конце строки? Он сигнализирует о том, что твое аудио в кадре будет повторяться. Если так и задумано — ок, но если ты не планировала повторять озвучку, бегунок нужно подвинуть, чтобы его длительность соответствовала длительности звука.

Я обычно под длительность озвучки подгоняю и бегунок текста в кадре — чтобы анимация и озвучка совпадали. Получается прикольно. Вот так, например, выглядит и звучит в итоге то самое видео с гороскопом 👇

Или вот чуть более сложное видео для нашего корейского паблика в ВК All*K_ellegirl. Здесь, правда, текст читает не Алена, а Омаж 👇

4. Оформление текста

В Canva куча быстрых настроек для оформления текста, которые легко найти. В SUPA при первом знакомстве кажется, что здесь вообще не развернуться. Но это очень, очень ошибочное первое впечатление! Потому что без всех этих быстрых стилей здесь можно развернуться по полной и дать полет фантазии.

Мне, например, в Canva всегда не хватало вариантов с прозрачными шрифтами. В любом редакторе, конечно, можно добиться нужного результата, если очень захотеть и заморочиться, но в SUPA это делается всего парой кликов. Показываю опять-таки на примере.

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Когда я делала интро для роликов в рубрику #каверденс в All*K, мне очень хотелось сделать шрифт максимально прозрачным, но чтобы он при этом не терялся в кадре.

В SUPA обнаружилась классная опция настройки прозрачности отдельно для контура и отдельно для основного цвета шрифта. Единственное, чего пока не хватает редактору, — настройки толщины контура, но, надеюсь, и это скоро добавят. Подробно расписывать процесс не буду, потому что тут, думаю, все предельно понятно.

Еще раз, кстати, припомню крутейшую опцию SUPA — настройки последовательности анимации разных элементов. Именно благодаря ей получилось «приклеить» тень к слову «кавер» не сразу, а как бы вдогонку. Вот так в итоге выглядит мое интро 👇

Еще одна крутая фишка, о которой в Canva даже не подумали, — два цвета для одного текстового блока. И я сейчас не про тени и вот это все, а про два совершенно разных цвета для разных слов или даже букв в одном тексте. Чтобы провернуть такой эффект в Canva, нужно было создавать отдельные блоки текста с разными настройками цвета и потом выравнивать их так, чтобы они казались единым блоком. В SUPA так заморачиваться не надо.

Сразу признаюсь, меня сначала немного раздражало, что нельзя, как в привычном редакторе, вписывать текст прямо на слайде. В SUPA ввод текста так не работает — есть отдельное рабочее поле, набирать буковки можно только там. Но, как оказалось, у этого «неудобства» есть свое преимущество. Используя всего два символа, можно перекрашивать текст в блоке как угодно. Вот, например, такие варианты:

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Если с первым вариантом еще можно было бы довольно быстро разобраться в Canva, то дальше уже сложнее. А если тебе реально приспичит менять цвет шрифта через букву, как в моем третьем примере на картинке выше? 😅 Никаких же нервов не хватит! А если еще это все и анимировать — со своевольными-то решениями платформы Canva… Тут уж точно все пойдет не по плану.

В SUPA это реально один блок. Доказываю:

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

А теперь обрати внимание на квадратные скобочки в поле для ввода текста. Именно эти маленькие феи и дают команду перекрасить отдельные части фразы в другой цвет. Максимально легко и просто, скажи? 🤩

Чтобы магия сработала как надо, нужно лишь добавить пару штрихов в настройке шрифта. Все в той же колонке справа чуть ниже поля для ввода текста (сразу под настройками анимации, которые расположены следом) есть настройки форматирования.

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Здесь можно, кстати, выбрать шрифт, интервалы между строчками и буквами в слове, размер шрифта, выравнивание текста и прочие приятные мелочи. Сейчас нас интересует блок «Цвет». По умолчанию там черный и желтый. И вот желтый — это как раз альтернативный цвет для текста в квадратных скобках. Его, как и основной, можно менять и настраивать — в том числе, кстати, прозрачность.

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Подсказка

В настройках стиля размер шрифта с помощью бегунка можно увеличить максимум до 100. Если тебе нужен шрифт еще больше, сразу кликай на число, обозначающее размер, и вручную вбивай нужные тебе показатели. Имей в виду, что и уменьшать его нужно будет вручную — как только ты коснешься бегунка, максимальный размер сразу сбросится до 100.

А вот увеличить размер шрифта простым перетаскиванием блока на слайде, как это привыкли делать юзеры в Canva, не получится. Ну, по крайней мере, пока это так не работает 😅

5. Своя анимация

Ок, эта опция для тех, кто любит особенно оригинальничать или всегда мечтал сделать свой мультик. Собственно, практически мультики в SUPA и можно делать. Причем без каких-либо даже настроек анимации — просто размещаешь бегунки с предметами и двигаешь их так, чтобы все зашевелилось и ожило 😁

Показываю самый простецкий пример, который я сделала минут за 5, не больше. У меня тут ванна плывет по морю, а справа сияет, наверное, солнце 😅

Рабочее пространтство со всеми настройками при этом выглядит вот так:

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Понятное дело, если подобрать более эффектные элементы или даже использовать фигуры, но чуть ювелирнее поколдовать с настройками (у меня солнце и море — это звезда и многоугольник), мультик получится куда более изящным. А если еще добавить звук…

Суть в чем. Пространство для креатива — безграничное! Твори в свое удовольствие и удивляй друзей и подписчиков в соцсетях 😉

Бонус: фильтры для видео

Тут буквально пара слов, потому что это не прям суперкрутая фишка, но приятная мелочь. Фильтров в SUPA немного, и они довольно базовые. Но классно, что наложить фильтр можно не только на картинку или фотку, но и на абсолютно любое видео, которое ты используешь в своем креативе. Для этого в насройках/свойствах видео нужно кликнуть по строчке «Фильтр» и выбрать нужный.

5 классных фишек видеоредактора SUPA, которых нет в Canva 😱

Было бы совсем круто, если бы можно было настроить еще и интенсивность наложения фильтра, но этого тут нет. Может, когда-нибудь добавят — посмотрим 😊