Общение – это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы ежедневно общаемся с друзьями, учителями, родителями, продавцом в магазине, соседом… да с кем мы только ни сталкиваемся! Чтобы сократить количество конфликтов при общении до минимума, а также научиться получать от него пользу, нужно знать основные правила коммуникации. Об этих и других тонкостях – в нашей подборке лучших книг для общения. 

Для новых знакомств

«Как разговаривать с кем угодно», Марк Роудс

Самое сложное в общении – это, собственно, начать это самое общение. Что спрашивать, что говорить самому, а когда лучше молчать? Миллион и один вопрос – и столько же ответов в этой книге! Кстати, книга будет особенно полезна тем, кто боится контактов с противоположным полом – больше никаких заиканий и свекольных от стыда щек :)

5 книг, которые улучшат твои навыки общения
Фото
Архивы пресс-служб

Для дружбы

«Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги

Прочитав название книги, можно подумать, что она учит, как стать настоящим диктатором, но на деле все наоборот. В очень легкой манере Дейл Карнеги рассказывает, как выстраивать грамотные отношения со своими друзьями, чтобы они оставались близкими на долгие годы. В книге содержится множество практических рекомендаций, примеров из жизни и советов. Словом, находка!

5 книг, которые улучшат твои навыки общения
Фото
Архивы пресс-служб

Для любви

«Правила счастливой жизни, успеха и крепких отношений», Алан Фокс

Эта книга не похожа на те психологические талмуды, в которых автор в нравоучительном тоне делится секретами своей счастливой жизни. Алану Фоксу не занимать чувства юмора, поэтому эта мини-энциклопедия читается легко и быстро. А главное, его советы действительно работают!

5 книг, которые улучшат твои навыки общения
Фото
Архивы пресс-служб

Для общения с родителями

«Психология убеждения. 50 способов быть убедительным», Роберт Чалдини

Как следует из названия, в книге собраны 50 лайфхаков, которые помогут убедить кого угодно. А кого тебе хочется убеждать больше, чем родителей? Да-да, мы знаем, как тебе мечтаешь поехать отдыхать на море без родителей. А еще догадываемся, что ты хочешь остаться у подруги и всю ночь смотреть сериалы :) Теперь это больше не проблема!

5 книг, которые улучшат твои навыки общения
Фото
Архивы пресс-служб

Для учебы

«Выступление в стиле ТED. Секреты лучших в мире вдохновляющих презентаций», Джереми Донован

ТED – частный фонд в США, прославившийся своими конференциями, видеозаписи которых регулярно появляются в сети. На этих конференциях выступают известные политики, нобелевские лауреаты, успешные предприниматели. Начала зевать? Тогда срочно включай любую из лекций ТED и пойми, что ТАКОГО ты еще не видела! Греческие ораторы, славящиеся своим искусством говорения, были бы в восторге:) А вот как такие презентации можно подготовить самому – об этом расскажет автор книги. Кстати, TED можно смотреть либо полностью в оригинале, либо с субтитрами – заодно подтянешь уровень иностранного языка. 

5 книг, которые улучшат твои навыки общения
Фото
Архивы пресс-служб