5 крутых фильмов и сериалов про искусство и великих художников 🥰

«Отчаянные романтики»

Обожаешь Викторианскую эпоху и всех тех прекрасных девушек на полотнах, которые так и манят со стен «Третьяковки»? А что, если мы помимо искусства, расскажем тебе о сериале, в котором даже есть революционеры искусства? Назвали которых прерафаэлитами, кстати. Это были британские художники 19 века, которые не побоялись восстать против душных правил Викторианской эпохи. И если ты увлекаешься искусством, то точно знаешь про картину Джона Милле «Офелия». Так почему бы не посмотреть и на то, в каких условия и какой личностью она была создана?

5 крутых фильмов и сериалов про искусство и великих художников 🥰

«Ван Гог: Портрет, написанный словами»

Обожаешь «Шерлока» от BBC? Не пропускаешь ни одного фильма с Бенедиктом Камбербэтчем? Тогда тебе точно понравится фильм «Ван Гог: Портрет, написанный словами». Это автобиография великого художника, роль которого исполняет твой любимый актер. Легкая, правдивая, грустная, но такая красивая история… Уверены, если ты любишь самого Ван Гога, то и биографию его жизни знаешь. Но нам кажется, что этот фильм сможет показать тебе несколько интересных и захватывающих моментов.

5 крутых фильмов и сериалов про искусство и великих художников 🥰

«Гений. Пикассо»

Этот сериал расскажет и покажет тебе жизнь такого гения, как Пикассо. Опишет мысли и мотивы великого художника, раскроет (или не очень) все спорные и критичные моменты его биографии. Да, пусть тут будет все немного приукрашено, все-таки мы смотрим кинокартину. Зато каждая серия по-особенному раскроет новые стороны всеми известного кубиста Пикассо. Например, когда на экране будет много синего, желтого или красного цветов.

5 крутых фильмов и сериалов про искусство и великих художников 🥰

«Роден»

Что мы все о художниках, да о художниках. Будто только они — искусство. Как насчет того, чтобы посмотреть на рождение великолепных скульптур? В каких-то моментах создавать их даже труднее, чем писать картины. Представляем твоему вниманию фильм «Роден». Да, про того самого известного скульптора Франсуа Огюст Рене Родена. Кинокартина покажет тебе не только завораживающие моменты, как из камня появляются знакомые очертания человеческой фигуры, но и расскажет сложную судьбу самого автора.

5 крутых фильмов и сериалов про искусство и великих художников 🥰

«Леонардо да Винчи. Неизведанные миры»

И, конечно же, раз сегодня день рождения празднует Лиза дель Джокондо, с натуры которой, предположительно, и была написана знаменитая и самая узнаваемая картина в мире «Мона Лиза», как можно не добавить в нашу подборку кино про самого автора? Фильм «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры» поможет на шаг приблизиться к самому автору, немного лучше понять его мотивы и узнать про жизнь. Как и почему маленький мальчик взялся за холст и скольких трудов ему стоило стать известным. Как сложилась его судьба после написания «Мона Лизы»? Посмотри со стороны на жизнь гения, чьи загадки до сих пор не могут разгадать.