5 лучших фильмов про летний лагерь

Какой жанр лучше всего опишет твои каникулы — романтическая комедия, драма, фильм ужасов или артхаус? Наши друзья из онлайн-школы для детей и подростков Skysmart выбрали 5 крутых фильмов о том, как можно провести лето. А если тебе в этом году лагерь не светит, покажи родителям курсы Летней Школы — там прямо онлайн можно выучиться на видеоблогера, потренировать английский или создать свою игру на Python.

5 лучших фильмов про летний лагерь

Королевство полной луны, 2012

Любой фильм Уэса Андерсона становится культовым уже на премьерном показе. А уж «Королевству» успех был обеспечен — такая получилась нежная и трепетная история о взрослении.

Юный ботаник Сэм Шикаски сбегает из скаутского лагеря, прихватив с собой палатку и подружку — интеллектуалку Сьюзи, такую же, как он, барышню со странностями. Признайся, тебе тоже иногда хочется сбежать от унылых взрослых куда глаза глядят. Идеальный фильм, когда хочется немного погрустить из-за того, что детство никак не удержать.

5 лучших фильмов про летний лагерь

Бабье лето, 1993

Компания взрослых друзей возвращается в летний лагерь, где они когда-то отдыхали, когда были еще детьми. И все вроде так же, как в годы их юности, даже директор тот же самый. Но сами они уже совсем не дети, и уже через пару часов в ностальгических лагерных декорациях все их взрослые проблемы вылазят наружу.

Смотреть, чтобы понять: взрослые — те же подростки, и не так уж сильно мы меняемся со временем.

5 лучших фильмов про летний лагерь

Отряд Беверли Хиллз, 1989

Филлис Нефлер — роскошная дамочка из роскошного Беверли-Хиллз. Проблема у Филлис только одна — беспросветная скука. Ну и кризис в отношениях с мужем, который считает ее никчемной пустышкой. Чтобы утереть супругу нос, Филлис решает найти работу — например, стать вожатой в скаутском лагере, где тусуется ее дочь.

Это не только смешная комедия, но и вдохновляющий фильм, который напоминает — свое призвание можно найти в самых неожиданных местах.

5 лучших фильмов про летний лагерь

Ценности семейки Аддамс, 1993

Легендарная франшиза из 1990-х о семейке вампиров и монстров ничуть не устарела. Если тебе не по душе показное веселье и все эти лагерные затеи, ты точно проникнешься этим фильмом. Потому что Венсдей Адамс, мрачная девочка с тяжелым взглядом, того же мнения. Родители отправляют ее в лагерь, где всем заправляют бодрые спортивные отличники. И Венсдей берется отстаивать права всех тех, кто в их компанию не вписывается.

Спойлер — после этого от лагеря не останется камня на камне. Поделом ему.

5 лучших фильмов про летний лагерь

Мое лето пинг-понга, 2013

Тут у нас не совсем лагерь, но атмосфера выдержана. 13-летний Ред едет с родителями на богом забытый курорт, где совершенно нечего делать, находит там лучшего друга и типичное для 1980-х хобби — пинг-понг, а заодно заводит дружбу со странной теткой, мастером ракетки и шарика. Ностальгический фильм об эпохе геля для волос и брейк-данса, так что если ты фанатка эстетики восьмидесятых, тебе точно понравится.