Вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы собрали пятерку проверенных книг, которые помогут построить гармоничные и здоровые отношения. Каждая из них — однозначно must read!

5 нон-фикшн книг про отношения, которые тебе стоит прочесть

«Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику», Гэри Чепмен

 Влюбленность — очень хрупкое чувство. Наверняка ты сама знаешь, что любой, даже самый мелкий конфликт, может нарушить взаимопонимание и гармонию. Автор этого бестселлера уверен, что ссоры в большинстве случаев возникают благодаря разным языкам любви — у одних это прикосновения, у других — проявление помощи и заботы. И не всегда эти языки совпадают. Если ты хочешь выражать свои чувства наиболее ярко и точно, а также лучше понять бойфренда — без этой книги не обойтись!

5 нон-фикшн книг про отношения, которые тебе стоит прочесть

«Люби себя — не важно, с кем ты», Ева-Мария Цурхост

Популярный в Германии психотерапевт Ева-Мария Цурхорст убеждает не пускаться во все тяжкие при первых трудностях в отношениях. Во-первых, мысли о том, что «любовь прошла», свойственны юным и эмоциональным натурам. Во-вторых, заниженная самооценка — частая причина раздора в паре, как и наступления на одни и те же грабли. Автор настоятельно рекомендует поменьше анализировать поведение бойфренда, а больше внимания уделять своим чувствам и «порядку» в душе: ведь никто не посеет в ней мир и гармонию, кроме нас самих.

5 нон-фикшн книг про отношения, которые тебе стоит прочесть

«Тело, еда, секс и тревога: что беспокоит современную женщину. Исследование клинического психолога», Юлия Лапина

Все, что ты хотела знать, но боялась спросить, можно найти в книге клинического психолога Юлии Лапиной. Автор анализирует самые животрепещущие вопросы, которые порой мешают жить полноценно и счастливо. От претензий к собственной внешности до желания или нежелания секса и близких отношений. Также много внимания уделено теме принятия себя: «Принять себя — не значит сдаться, это в первую очередь означает, что надо перестать бороться там, где борьба не нужна». В точку, не правда ли?

5 нон-фикшн книг про отношения, которые тебе стоит прочесть

«Под маской любви»: признаки токсичных отношений»

В вопросах отношений журналу Psychologies определенно можно доверять. Из этого дайджеста ты узнаешь, что такое токсичный союз, каким бывает эмоциональное насилие и кто такой абьюзер. Бояться столь серьезных и громких тем не нужно: как говорится, предупрежден, значит — вооружен. Более того, актуальность этих сложных вопросов, к сожалению, в нашей современной жизни очевидна. Так что если ты чувствуешь себя одновременно влюбленной и вымотанной своими чувствами, попробуй посмотреть на них с холодной головой, прочитав предварительно этот полезный сборник.

5 нон-фикшн книг про отношения, которые тебе стоит прочесть

«Любовь и уважение. Как научиться понимать свою вторую половину и обрести гармонию в отношениях», Эмерсон Эггерих

Вступая в первые отношения, легко наделать глупых ошибок, и, конечно, не факт, что ты их не совершишь, прочитав даже самую популярную книгу на эту тему. Но тем не менее эта работа определенно обогатит знания об отношениях в принципе, поможет четче сформулировать запросы и построить фундамент для здорового и счастливого партнерства. И даже не важно — речь о мимолетном романтичном чувстве или серьезной большой любви. Ведь один из секретов этого «фундамента» — в уважении к себе и другому.

MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду LOVEBEST, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируй код до 30 сентября 2020 — читай и слушай любые из 290 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.