Все мы совершаем ошибки. В уходе за волосами в том числе. Но зимой это особенно опасно. Ведь они и так страдают от суровых температур за окном и сухого воздуха в помещении. А тут еще и ты собственными руками «добиваешь». Причем сама можешь этого даже не понимать. Лови список ошибок, которые чаще всего вредят волосам зимой.

Юлия Власенкова

ведущий бьюти-эксперт салона красоты Crystal Estetica

Ты не носишь шапку или капюшон

На состояние волос значительно влияют и сам мороз, и перепады температур. Головной убор предотвращает потерю блеска и ломкость. Чтобы волосы не электризовались, лучше выбирать шапки и шарфы из натуральных материалов: например, шелка и кашемира. Не стоит пренебрегать головным убором ради сложной укладки. Для таких случаев подойдет платок или капюшон. 

Ты слишком часто используешь фен

Если отказаться от него совсем нельзя, обязательно используй термозащиту перед любой укладкой. Термозащита может быть в формате спрея или крема — подойдет любая. Еще одно важное правило: не суши слишком мокрые волосы, сначала дай им немного подсохнуть. Хотя бы 15-20 минут. Если использовать фен сразу после душа, волосы могут легко повредиться. А еще не включай слишком горячий воздух, даже если спешишь. Используй чуть теплый или режим холодного воздуха.

5 ошибок в уходе за волосами в холодное время года
Фото
@luxyhair

Ты используешь пластиковую расческу

В зимний период волосы еще сильнее электризуются из-за мороза и шерстяной одежды. Чтобы избежать этой проблемы, можно использовать специальный антистатик (спрей против электризации волос), а еще отказаться от пластиковой расчески или той, у которой есть металлические зубчики. Лучше подойдут расчески из дерева, керамики или расчески с натуральным ворсом. 

Ты недостаточно хорошо ухаживаешь за волосами

Волосы нужно увлажнять в любое время года, поэтому не стоит вспоминать о масках и спреях только в декабре. Но в зимний период эта проблема особенно актуальна, так как из-за низких температур на улице и сухого воздуха в помещениях волосы становятся более ломкими. Обязательно распределяйте уход по всей длине, а для прикорневой зоны используй специальные маски, скрабы и спреи — эта зона тоже нуждается в заботе. Также именно зимой стоит обратить внимание на профессиональные процедуры для ухода и увлажнения волос в салонах. Профессионал точно сможет равномерно распределить состав и подобрать то, что необходимо именно твоим волосам.

5 ошибок в уходе за волосами в холодное время года
Фото
@luxyhair

Ты моешь голову слишком горячей водой

В период сильных морозов особенно хочется включить очень горячую воду в ванной. Но она провоцирует излишнее выделение себума сальными железами — из-за этого волосы быстрее пачкаются у корней. Помимо этого, сильные перепады температур негативно влияют на состояние волос, делают их тусклыми и ломкими.