5 полезных привычек, которые сделают твою кожу идеальной
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Кажется, ты делаешь все для своей кожи: правильно умываешься, увлажняешь, отшелушиваешь. В теории у тебя должно быть просто идеальное лицо, но на практике что-то постоянно идет не так, и прыщики не перестают появляться. Оказывается, уход за кожей — это нечто большее, чем просто хорошая косметика. Полезные привычки также помогут твоему лицу быть чистым и сияющим, и я расскажу тебе о них.

Регулярно меняй наволочку

Каждую ночь твое лицо касается наволочки по 7-8 часов. Пот, бактерии, клетки кожи и себум собираются на подушке. Я уже и не говорю про все, что может попасть на наволочку и, соответственно, лицо с волос и головы! И каждую ночь твое чистое лицо касается всей этой грязи. Конечно, твоя кожа не будет идеальной после такого сна. Лучше всего менять наволочку каждые 2-3 дня, и твоя кожа точно станет более здоровой.

5 полезных привычек, которые сделают твою кожу идеальной
Фото
Getty Images

Не забывай мыть кисточки для макияжа

Грязные кисти для макияжа так и кишат бактериями после предыдущего использования. Неужели ты хочешь касаться ими лица? Омертвевшие клетки кожи, масла из тонального крема, себум и многое другое, что остается на кисти, — идеальная среда для роста бактерий. Именно они приводят к появлению высыпаний и раздражений. В идеале кисть для тонального крема или пудры нужно мыть после каждого использования, а кисти для макияжа глаз — раз в неделю. И, конечно, помни, что если ты делишь свои кисти с кем-то, то они должны быть чистыми перед каждым мейком.

5 полезных привычек, которые сделают твою кожу идеальной
Фото
ducarebeautyofficial

Очищай экран смартфона

Даже если ты не большая любительница разговаривать по телефону, делать это периодически приходится. И представь, как ты прикладываешь к щеке экран, который ты трогала грязными руками весь день. Ты кладешь телефон на разные поверхности, ходишь с ним в общественный туалет, трогаешь его грязными руками в магазинах… Представь, как бактерии из всех этих мест попадают на твое лицо через экран мобильного. Лучшее решение проблемы — регулярно протирать экран телефона спиртовыми салфетками.

Не трогай лицо руками

Это правило идет рука об руку с предыдущим. Даже неосознанно ты постоянно трогаешь лицо грязными руками — чешешься, убираешь волосы, просто случайно дотрагиваешься. Избавиться от этой вредной привычки сложно — нужно постоянно следить за руками. Но как только ты перестанешь касаться кожи, то она станет лучше.

5 полезных привычек, которые сделают твою кожу идеальной
Фото
@cosrx_korea

Убирай волосы от лица

Ты любишь маски для волос, каждое мытье пользуешься кондиционером, а потом наносишь стайлинг, термозащиту и масло для кончиков, да? В этом может скрываться причина воспалений на лице. Волосы, покрытые пленками уходовых средств, касаются лица, и остатки всех несмывашек попадают на кожу. А во время мытья волос, капли бальзама или маски попадают на лицо, но потом ты не смываешь их тщательно. Умывайся каждый раз после мытья головы, а потом собирай волосы сзади так, чтобы они не касались лица.