Задержка – это всегда немного стремно. Даже если ты девственница, которая ни с кем ни разу не целовалась, ты сразу начинаешь думать, а вдруг каким-то волшебным образом ты все-таки забеременела. Да, так уж это устроено… Потом этот беспричинный страх сменяется еще более сильным: что же со мной не так? Я заболела? Случилось нечто страшное? Да, задержка или отсутствие менструации действительно может быть признаком серьезного заболевания. И если такое повторяется из раза в раз или у тебя длительный срок отсутствуют месячные, тебе немедленно надо обратиться к врачу. Мы не будем играть в доктора, но если такое случилось в первый раз, то, возможно, рано паниковать. Потому что задержка может быть вызвана вещами, о которых ты даже не подозревала.

5 причин, по которым у тебя может быть задержка
Фото
tumblr.com

Читай 5 причин, по которым у тебя может быть задержка и не расстраивайся раньше времени.

Болезнь

Да, обычный грипп может внести изменения в твой цикл. Ведь организм – единое целое и все процессы в нем взаимосвязаны. Твой организм кинул все силы на борьбу с вирусом, а про яйцеклетку просто забыл.

Изменения в режиме дня

Женский организм вообще зависит от циклов. Поэтому стоит ли удивляться, что режим дня имеет для нас такое серьезное значение. Конечно, если ты стала ложиться на полчаса позже, то вряд ли причина в этом. Речь о сильных изменениях. Например, переезд в другой часовой пояс может иметь такие последствия.

5 причин, по которым у тебя может быть задержка
Фото
tumblr.com

Лекарственные препараты

Нет, не специальные гормональные противозачаточные лекарства, а практически любые таблетки. Когда они попадают в твой организм, они действуют на всю систему в целом. Это может быть обычное средство от гриппа, но именно так на него среагирует твой организм. В любом случае, скажи врачу, если ты принимала какие-то лекарства.

Стресс

Да уж, ЕГЭ кого угодно может вывести из себя и сбить с толку. Даже твою яйцеклетку. Стресс может привести к изменению гормонального фона твоего организма. А это, в свою очередь, скажется и на цикле.

5 причин, по которым у тебя может быть задержка
Фото
tumblr.com

Изменения в диете или/и физической нагрузке

Например, месяц назад ты решила стать вегетарианкой, и тут раз и задержка! Да, такое может быть. Изменение графика тренировок тоже может повлиять на цикл. Если ты мало занималась спортом и вдруг взяла на себя серьезную нагрузку, организм может среагировать таким образом, что месячные придут чуть позже.