Обычно неприятные ощущения в груди девушки сразу воспринимают за симптом страшного заболевания. Не стоит паниковать: грудь ведет себя непредсказуемо при взрослении. Иногда боль — это знак, что все в организме в порядке, иногда — что ты недостаточно внимательно следила за нагрузкой.

Но и не стоит пускать на самотек уход за этой нежной частью тела. Мы спросили, почему же может болеть грудь, у маммолога Тверзовского Сергея Александровича. Читай и не болей

Тверезовский Сергей Александрович

Хирург-онколог, маммолог, к.м.н., врач высшей категории

Боли в груди могуть быть проявлением различных состояний и даже заболеваний как самой молочной железы, так и грудной клетки.

1. Рост груди

В подростковом возрасте у девочек болевые ощущения, появляющиеся в области молочных желез, зачастую связаны с ростом самой молочной железы, то есть разрастанием железистой ткани. Этот процесс имеет различную степень выраженности слева и справа, так же как и увеличение объема молочной железы может идти ассиметрично.

2. ПМС

Нередко болевые ощущения усиливаются за несколько дней перед месячными, что связано с изменением гормонального фона. Это не является патологическим состоянием и не требует обращения к врачу, медикаментозного и другого лечения.

3. Ушиб или травма

Также, боли в области молочных желез могут быть связаны и с различными ушибами или травмами — бытовыми или после занятий спортом.

4. Боли в спине от нагрузок

Кроме этого, не следует забывать, что в молочных железах иногда ощущаются боли неврологического характера, то есть иррадиирующие (отдающие). Они возникают в позвонках при ущемлении нервных окончаний. То есть первопричина — в спине, а боль ощущается в груди. В этом случае боли могут быть связаны с интенсивностью физических нагрузок, с движением или с положением тела. То есть если боль возникла в каком-то положении тела, и при смещении или движении она проходит или изменяет свою интенсивность, она не связана с молочной железой, она только ощущается в ней.

В этом случае необходимо обратиться к детскому неврологу.

5. Воспалительные процессы

И последняя категория, самая опасная — это боли, связанные с наличием патологических состояний в самой молочной железе.

Это могут быть редко возникающие воспалительные процессы (например, после травм, переохлаждений), им сопутствуют уплотнения и покраснение в области груди. И с этим вопросом нужно идти к детскому хирургу.

Так же крайне редко, но встречаются опухолевые образования (фиброаденомы, кисты, гамартомы), они сопровождаются болезненными ощущениями только при надавливании на них (например, при физических нагрузках или ношении плотного белья).

Как правило, болью сопровождаются крупные (более 1,5-2 см) образования, которые ты можешь обнаружить самостоятельно. В таком случае необходимо немедленно записаться на прием к детскому онкологу.

Что делать, если болит грудь

  • На вопрос, стоит или не стоит обратиться к врачу, есть простой ответ: сомнение = обращение. Помни, что лучше десять раз прийти к врачу с казалось бы глупым и несерьезным вопросом, чем один раз не прийти по существенному поводу.

  • Следует насторожиться, если болевые ощущения возникают в одной груди. Это — повод и для обследования, и для обращения к специалисту.

  • До 18-летнего возраста ты должна обращаться к врачу-педиатру, и только после 18 лет — к «взрослому» маммологу.