Ты прикладываешь массу усилий, а весы показывают одну и ту же цифру? Может дело в чем-то еще? Читаем и ищем причину в списке:

Ты испытываешь стресс

Как это происходит: ты волнуешься или расстраиваешься – заедаешь стресс – набираешь вес – снова расстраиваешься – опять ешь – вес становится больше. Как ни странно, но проблемы в школе, институте, с подругой или в личной жизни могут добавить ненужных пару – тройку кило.

Чтобы разорвать этот замкнутый круг, нужно постараться перестать «заедать проблемы».

Шоколадный маффин не решит твой вопрос, а вот лишних калорий добавит. Если тяжело отказаться от привычки совсем и сразу, попробуй заменить сладкое на зеленые фрукты. Кстати, жирная сладкая пища повышает работу сальных желез и может стать причиной появления прыщиков.

Важно: Стресс повышает уровень гормона кортизола в крови, он в свою очередь способствует росту жировых клеток. В прямом смысле слова – не добавляет радости тот факт, что при этом начинает накапливаться так называемый «невидимый» висцеральный жир вокруг внутренних органов, он вырабатывает вещества, которые усиливают чувство тревоги и ухудшают настроение. 

5 причин, почему вес не уходит
Фото
tumblr.com

Ты мало двигаешься

Ты решила избавиться от лишних килограммов, мужественно пропускала ужины и мамины котлетки целую неделю, а цифра на весах  осталась неизменной. Чтобы ненужные кило собрали вещи и ушли, необходимо много двигаться – бегать, прыгать, ходить на дальние расстояния, крутить педали или обруч. И делать это важно постоянно, а не от случая к случаю. Если, скажем, в течение недели ты подолгу сидишь на занятиях, потом в метро, затем дома за уроками, а встряску организму устраиваешь только по выходным или на уроках физкультуры, то этого очень мало.

Нужно постараться заниматься несколько раз в неделю, при этом не задерживаться подолгу на одном месте, делать зарядку по утрам. Да, подъем по эскалатору тоже считается.

Научно доказано, что даже кратковременная, но постоянная физкультура улучшает обмен веществ и способствует похудению.

Важно: Если сидеть на одном месте больше нескольких часов, в организме понижается уровень липазы – это такой фермент, который помогает расщеплять жиры. 

5 причин, почему вес не уходит
Фото
tumblr.com

Ты ешь «скрытые» жиры и сахар

Пакетированные соки, булочки, готовые батончики, печенья, сосиски, гамбургеры или пачка чипсов даже самых скромных размеров содержат большое количество сахара, жиров и углеводов. И это лишь небольшой перечень «опасных» продуктов. Любимые хлопья тоже можно отнести сюда, они содержат добавки и усилители вкуса. Хочешь сбросить вес, питайся разнообразно, но просто – пускай в ход крупы, овощи, красную рыбу, орехи, зелень и кисломолочные продукты. 

5 причин, почему вес не уходит
Фото
tumblr.com

Ты сидишь на диете или голодаешь

Отсутствие нормального рациона мозг воспринимает как тревогу, красный свет, сигнал к действию – называй, как хочешь. Суть одна –  ты мало ешь – организм начинает экономить ресурсы, запасать питательные вещества, беречь каждую жировую клеточку, ему же неведомо, когда ты соизволишь покормить его в следующий раз. Так что утверждение – «сидела на диете, а потом набрала еще больше» не безосновательно.  Лучшим решением будет питаться регулярно, несколько раз в день, но не большими порциями. И ни в коем случае не голодать! 

5 причин, почему вес не уходит
Фото
tumblr.com

Ты мало спишь

Плохой, некачественный сон способствует лишнему весу. Ты когда-нибудь обращала внимание на то, как сильно хочется съесть лишнюю булочку или выпить сладкий кофе, кока-колу и закусить все это батончиком шоколада, когда ты сильно не выспалась. Это объясняется тем, что организм начинает «подбадривать» себя высококалорийной пищей, он же не выспался и не отдохнул за ночь. Старайся спать не меньше 7 часов, это время необходимо организму для восстановления энергии, а тебе – для хорошего самочувствия и правильного веса.

5 причин, почему вес не уходит
Фото
tumblr.com