Романтическая комедия от Netflix «Будка поцелуев» рассказывает историю Эль и Ли — лучших друзей, неразлучных с детства. Давным-давно парень и девушка придумали «правила дружбы», в которые входит много «можно» и «нельзя». Проблемы начинаются, когда Эль влюбляется в старшего брата Ли, нарушая тем одно из правил — родственники друга неприкасаемы.

  • Установить с друзьями некий «кодекс» было бы, конечно, удобно. Однако мы считаем, что это сильно ограничивает дружбу. Сейчас расскажем, почему 👩🏻‍🤝‍🧑🏻

Источник
giphy.com

🔴 Это нереально

Люди — это люди, и нам свойственно ошибаться. Мы не можем быть всегда идеальными и всегда следовать набору правил, даже если они идут на пользу дружбе. Когда мы строим отношения на основе ожиданий, изначально ставим высокую планку, то непременно придем к разочарованию. Никто не может полностью соответствовать придуманным условиям каждую секунду каждого дня.

🔴 Это сложно

Ты можешь контролировать свое поведение, но не поведение лучшей подруги или друга. Никто не имеет право диктовать и ограничивать другого человека, даже (особенно!) самого близкого. Мало того, что твои силы будут уходить на поддержание своего «имиджа», ты будешь следить и за вторым человеком.

🔴 Это сильно давит

Ты будешь бояться лишний раз поднять какую-нибудь тему или поступить так, как хочется — а вдруг это нарушит правило? Дружба должна подпитывать и давать силы, а не забирать их.

Источник
giphy.com

🔴 Это создаст напряжение и постоянный «счет»

Вы оба будете в постоянном страхе нарушить правила, даже если не будете это осознавать. Вместо того, чтобы просто ценить друг друга и наслаждаться обществом, ты будешь раздумывать, а не сделала ли подруга что-то неправильно. Кроме того, если кто-то ошибся, второй радостно выдыхает: теперь я тоже могу! Это создаст постоянную борьбу и подсчет ошибок.

🔴 Это обесценивает вашу дружбу

Дружба основана на взаимной любви, поддержке и признательности. Да, вы не всегда идеальны, вы часто ошибаетесь, можете даже сделать друг другу больно. Но это живая конструкция, которая дарит силы. Дружба, построенная на правилах, больше похожа на деловые отношения. Что делать, когда человек не сможет вести себя по правилам — ты вычеркнешь его из своей жизни?

✅ Почему иногда правила нужны

Надо отметить разницу между правилами и условиями. Первое говорит, что тебе можно и нельзя. Второе больше полагается на «если ты сделаешь так, то я поступлю так». Не думай, что это шантаж — скорее расставление границ.

  • Например, нормально сказать: «Я тебя люблю, но не терплю сплетни. Если ты будешь говорить гадости за моей спиной, мне это будет неприятно, и мы прекратим общение». Сравни это с «тебе нельзя обо мне сплетничать».