Для хорошего дня человеку в среднем требуется от 7 до 9 часов сна. Нормально, если ты не перестаешь зевать после бессонной ночи перед первым свиданием или подготовки к экзаменам. Но если даже после хорошего сна ты остаешься вялой весь день, стоит задуматься о причинах такого состояния 🤔

Вот 5 причин, из-за которых ты спишь на ходу и не можешь взять себя в руки:

5 причин, почему ты просыпаешься уставшей
Фото
Getty Images

1. Ты проспала все выходные

Неделя выдалась тяжелой и твоим единственным желанием было провести свободные дни в постели на свидании с подушкой. Плохое решение! 😕 Как бы сильно тебе ни хотелось выспаться за предыдущие дни, делать этого категорически не стоит: твои биологические часы просто сойдут с ума! Старайся соблюдать одинаковый режим сна всю неделю, просыпаясь и засыпая в одно и то же время 🕑 Дневные подремушки тоже не сильно помогут: ты захочешь продолжения и не сможешь собраться с силами до конца дня.

👉 Важно! Если ты подросток и чувствуешь, что не можешь бороться со сном в субботнее утро, можно задержаться в кровати на часик подольше. Но не злоупотребляй этим! На будущее — лучше составить распорядок дня, в котором выполнение домашних заданий и свободное время не будут мешать ночному сну.

5 причин, почему ты просыпаешься уставшей
Фото
Getty Images

2. Ты засыпаешь с телефоном в руке

Сколько раз ты роняла мобильный на нос, листая чужие ленты в Instagram? (запрещенная в России экстремистская организация) Синий свет экрана девайсов тормозит выделение мелатонина — гормона сна 😴 Излучение телефона обманывает твой мозг, заставляя его думать, что день продолжается и до ночи еще далеко. Помоги своей нервной системе: почитай книгу, сделай запись в дневник или послушай приятную расслабляющую музыку 🎼

Если ты читаешь эту статью перед сном, то держи несколько альтернатив колыбельным: ученые говорят, что лучше всего успокаивают звук белого шума, дождя или голоса птиц.

3. Ты ешь много сладкого или острого перед сном

Вкусный пончик или острая лапша помогут снять стресс днем, но не ночью! Исследование, опубликованное в Журнале клинической медицины сна, показало, что ужин с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров может привести к ночным пробуждениям и позднему засыпанию 😔 Перекус чипсами «разбудит» твой желудок, не давая ему успокоиться и подготовиться ко сну вместе с тобой. По хорошему последний прием пищи может иметь место не менее, чем за 2 часа до прогулки к Морфею 🙈

Идеальный ужин для здорового сна — это блюда из злаков, бананы, немного сыра, нежирное мясо или кисломолочные продукты. И помни — никакого кофеина! ☕

5 причин, почему ты просыпаешься уставшей
Фото
Getty Images

4. Ты принимаешь горячий душ или ванну

Понежиться среди пузырьков — настоящая сказка! 🧼 Только не на ночь: перед сном температура организма понижается на несколько градусов, дабы накопить сил и энергии для нового дня 🌞 Так что лучше принять быстрый душ и оставить пенные вечеринки для другого время суток — так телу будет спокойней, приятней, а главное — полезней!

Если тебе нравится запах бомбочек для ванной, то лучше заменить их успокаивающими ароматами 💐 лаванды, бергамота или ромашки.

5 причин, почему ты просыпаешься уставшей
Фото
Getty Images

5. Ты проводишь мало времени на свежем воздухе

Если ты не можешь выйти на улицу из-за карантина или других причин, то проветри комнату перед отходом ко сну. Спать в духоте плохо даже в отсутствии хронической усталости: кислород нужен мозгу, даже когда ты им не пользуешься. Старайся выбираться из своей комнаты время от времени: даже пятиминутная прогулка вокруг дома может здорово подготовить тебя к встрече со здоровым сном и бодростью в течение всего дня!

В холодное время года из-за отопления воздух в доме может становиться сухим. Хороший вариант — следить за влажностью в комнате. Посели на подоконнике парочку цветов в горшках или оставь белье на сушилке.

5 причин, почему ты просыпаешься уставшей
Фото
Getty Images

Крепкий сон — залог красоты и ясного ума. Спокойной тебе ночи и доброго дня ✨