5 причин, почему у тебя не получается вылечить акне
Фото
социальные сети charlidamelio

Крайне обидно, когда полки в ванной комнате заставлены дорогими уходовыми средствами, масками и прочим, а прыщи до сих пор не покинули твое лицо. Правильное питание, постоянная смена наволочек на подушки, занятия спортом и здоровый сон — кажется, все советы о том, как лечить акне, не работают. Давай разбираться, в чем же дело.

Иногда такая ситуация может возникать из-за внешних факторов: влажности воздуха, пыли и прочего. Если твоя кожа была в прекрасном состоянии долгое время и вдруг покрылась воспалениями, возможно, это дело твоих рук — ты стала регулярно носить защитную маску, переехала в город с другими климатом и водой и прочее. Но если период высыпаний уже долгое время не заканчивается, значит пора браться за изменения. Мы расскажем тебе о 5 причинах, по которым прыщи резко захватывают твое лицо. Возьми их на заметку!

Изменения  в окружающей среде или распорядке дня

5 причин, почему у тебя не получается вылечить акне
Фото
социальные сети kylieskin

Возможно, ты начала использовать новые средства на лице, которые негативно повлияли на кожу. Присмотрись к своей косметике и уходу — что нового у тебя появилось с начала высыпаний. 

Изменения в окружающей среде, твоем дне и прочем также могут вызвать воспаления. Например, если ты ведешь активный образ жизни, ходишь на тренировки, но кожа в плохом состоянии, возможно, тебе следует скорректировать досуг. Повышение температуры, высокая влажность или, наоборот, сухость тоже входят в список факторов. Тщательнее умывайся, если заметила, что такие изменения действительно произошли.

Гель для умывания
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Пришло время поменять уход

5 причин, почему у тебя не получается вылечить акне
Фото
социальные сети cherishskin.ru

Возможно и такое, что раньше причина прыщей была одна, но со временем появилась новая — теперь именно из-за нее появляются высыпания. А это значит, что нужно поменять уход, чтобы он подходил под проблему. Обычно в уходе за проблемной кожей используются кислоты, но если они перестали помогать, советуем попробовать перейти на уход с минимальным отшелушиванием или попробовать ретинол. Обрати внимание, что причин для появления прыщей может быть несколько, поэтому подбор ухода за кожей может случиться не очень быстро.

Дело в гормонах

5 причин, почему у тебя не получается вылечить акне
Фото
социальные сети kylieskin

Очень часто в появлении прыщей виноваты гормоны, а именно их неправильная работа. Тело растет и гормональный фон перестраивается, это может влиять на состояние кожи. Чтобы узнать состояние гормонов, следует сходить к гинекологу и сдать анализы. Врач подскажет тебе, как регулировать работу гормонов, если проблема в этом.

Слишком много средств сразу

5 причин, почему у тебя не получается вылечить акне
Фото
социальные сети kylieskin

Если воспалений становится больше, тебе следует пересмотреть свое отношения к средствам, которые ты используешь, а точнее к их количеству. Многие девушки используют многоступенчатый метод ухода, но не всем он подходит. 

Чтобы понять, какое средство в твоей рутине лишнее, попробуй оставить только базовый минимум, в котором ты уверена: гель для умывания, увлажняющий крем и санскрин. Постепенно вводи в уход остальные средства по одному в неделю, тогда ты поймешь, что все-таки вызывает высыпания.

Базовый гель для умывания
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Пора обратиться к дерматологу

5 причин, почему у тебя не получается вылечить акне
Фото
социальные сети facileskin

Если ты еще не посещала дерматолога, а состояние кожи ухудшается, пришло время сходить к врачу. Он поможет тебе не тратить деньги на ненужные и даже вредящие твоей коже средства, и вместо этого выпишет рецепт с рекомендуемым уходом. В него может входить как уходовая косметика, так и косметологические процедуры, лекарства или витамины. Главное, не экспериментируй сама с лекарственными препаратами!