Почему японцы так часто извиняются?
Фото
кадр из аниме «Школа отчаяния»

Смысл есть всегда. Просто нам, привыкшим к иному, сложно его понять. Население Японии составляет 126 миллионов человек, большая часть которых проживает в крупных городах Токио, Осака, Нагоя и Кобе. Подумай сама: столько людей тусуются вместе в стесненных условиях, неудивительно, что они научились сосуществовать друг с другом и контролировать себя.

Вежливость — характерная черта японцев, которой восхищаются (и которой удивляются) другие люди. Ниже я назову тебе 5 возможных причин, почему в Японии дела обстоят именно так.

🙌 Философия и религиозные взгляды

Почему японцы так часто извиняются?
Фото
Кадр из фильма «Дзен»

Для настоящих японцев самое главное — это страна и семья. Они всегда будут стоять выше их собственных интересов. Корни этой идеи произрастают из учения Конфуция, китайского философа, установившего строгие правила поведения и закрепившего догмы синтоистских религиозных учений.

Столетиями японцев учат с раннего возраста почитать старших, с почтением относиться к традициям семьи и позаботиться о нуждах сообщества вокруг перед тем, как задуматься о своих проблемах. В результате люди стали послушными и учтительными, они привыкли к тому, что их жизнь регулируют определенные нормы.

🪔 Культура и правила

Почему японцы так часто извиняются?
Фото
Кадр из фильма «47 ронинов»

Понять японскую культуру очень сложно, даже если ты живешь в стране уже продолжительное время и прилежно постигаешь ее особенности. В Японии между «хорошим» и «плохим» грань очень тонкая, но четкая, и она оказывает огромное влияние на тех, кто там живет, работает и учится. В этом и заключается главное отличие японцев от обитателей западного мира: «группа» имеет больше влияния, чем «индивидуум».

Если ты выйдешь за рамки в каком-либо аспекте, это сильно повлияет на то, как на тебя посмотрят другие люди. Негативное принятие со стороны может кардинально поменять твои планы и потопить амбиции. Но есть тут и положительный момент: правила и указания помогают поддерживать социальную гармонию. Будто бы десятки болтиков и винтиков помогают сложному механизму работать бесперебойно.

👨‍👩‍👧‍👦 Воспитание и обучение

Почему японцы так часто извиняются?
Фото
Кадр из фильма «Волчица и черный принц»

Японские родители придают большое значение обучению манерам, чтобы ребенок не доставлял неприятностей им и другим людям. Многие подчеркивают важность изучения социальных «правил», чтобы поведение человека не подвергалось критике со стороны окружающих. В то же время родители ценят близость со своими детьми и проводят время вместе за различными видами деятельности.

Связь между родителями и детьми положительно влияет на желание детей вести себя хорошо и соблюдать правила, принятые в обществе. Многие японские школы требуют, чтобы их ученики носили униформу, что позволяет детям наглядно прочувствовать единство и движение в одном направлении.

😷 Зона комфорта

Почему японцы так часто извиняются?
Фото
Кадр из дорамы «Цветочки после ягодок» (японская версия)

Правила определяют то, как японцы живут и общаются с другими, и все, как правило, очень вежливы друг с другом, независимо от того, друзья вы или незнакомцы. Жители Японии стараются избегать любых конфликтов, особенно в глазах общественности. Отчасти это связано с тем, что в перенаселенных городах мало личного пространства, и люди знают, что им нужно уважать других, чтобы самим чувствовать себя комфортно.

Например, если ты громко разговариваешь по мобильному телефону, когда едешь на работу в переполненном поезде, то, скорее всего, будешь раздражать других пассажиров.

👑 Статус и иерархия

Почему японцы так часто извиняются?
Фото
Кадр из дорамы «Форс-мажоры» (японская версия)

То, как японцы используют язык, ясно показывает, кто они и с кем разговаривают. Существуют формальные правила того, как говорить с разными людьми в зависимости от их возраста и отношения к тебе. Даже простое приветствие, такое как «доброе утро», может быть формальным или неформальным, в зависимости от того, кому и когда ты его говоришь.

Например, к старшим членам семьи, таким как бабушка или отец, нужно обращаться в формальной форме, дабы уважить их. Аналогично строятся отношения с начальством и коллегами, занимающими высокое положение. Даже поклон другому человеку, чтобы сказать «спасибо», который уже подразумевает уважение, отличается в зависимости от уровня того, кто кланяется или кому делают поклон.