Летом черешню едят практически все, ведь она сладкая и вкусная. Но это ягода не только вкусная, но и полезная. Черешня – настоящая хранительница витаминов: в ней содержатся группы веществ, которые отвечают за здоровье сразу нескольких органов. Если ты равнодушна к этой ягоде (такие бывают?) или ешь ее не очень часто, советуем это исправить. И у тебя на это пять причин!

Черешня помогает снять стресс

Экзамены, сессия и учеба только недавно закончились, а ты никак не можешь переключиться и хорошенько расслабиться? Тем, кто постоянно тревожится и плохо спит, поможет черешня. Ягода богата витаминами группы B, которые в свою очередь влияют на состояние нервной системы, а также на настроение. Черешню рекомендуют есть при ежедневном стрессе, чтобы нормализовать психологическое состояние.

Черешня повышает иммунитет 

Если ты часто простываешь и не раз болела в этом году, возможно, тебе не хватает микроэлементов. Доктор скорее всего посоветует тебе повышать иммунитет специальными витаминами, а мы рекомендуем закрепить результат правильным питанием.

Просто добавь пригоршню черешни в утреннюю кашу: благодаря своему мощному комплексу полезных веществ ягода предотвращает развитие разных заболеваний, в том числе и рака.

Витамин С, который содержится в черешне, нормализует уровень холестерина в крови, а также повышает устойчивость организма к разного рода вирусам и бактериям. Витамин А увеличивает число лейкоцитов в крови: именно они отвечают за борьбу с разными ОРВИ.

Черешня улучшает состояние кожи 

Чтобы кожа была достаточно увлажнена, нужно не только наносить маски, но и следить за питанием. Большое количество фастфуда и сладостей провоцирует выработку гормона кортизола, которое ведет к прыщикам и жирному блеску. Разные газированные напитки вызывают обезвоживание – оно также отражается на коже.

Черешня помогает коже восстановить водный баланс: в ягоде есть витамин Е, который считается мощным антиоксидантом и часто входит в состав увлажняющих средств. Также ягода помогает укрепить волосы и ногти: витамины В и С отвечают за их здоровое состояние.

Можно сказать, что черешня в целом заботится о твоей красоте!

Черешня улучшает зрение

У любителей на ночь посидеть в смартфоне часто болят глаза. Конечно, одной черешней боль и дискомфорт не исправить, но пусть это будет приятным дополнением :) В черешне содержится витамин А, который предотвращает ухудшение зрения и развитие глазных болезней, вроде катаракты.

Когда ты долго сидишь за ноутбуком или часами смотришь сериалы, перекусывай черешней: глаза точно скажут тебе спасибо. 

Черешня помогает мышцам и суставам восстановиться после нагрузок 

Летом заниматься спортом лучше всего: приятный воздух, тепло и зелено на улице. Занятия – это полезно и здорово, но с непривычки мышцы и суставы часто устают от больших физических нагрузок. Чтобы мышцы пришли в норму и снова отлично работали во время забега и приседаний, обрати внимание, что ты ешь после спортивных активностей и перед ними.

Речь о продуктах, которые снимают болевые ощущения и отеки: черешня отлично с этим справляется. Американские ученые выяснили, что частое употребление этой ягоды ослабляет боли в мышцах и суставах после интенсивных тренировок. Такой эффект связан с содержащимися в черешне кислотами – они обладают противовоспалительными действиями.

Благодаря черешне организм быстрее приходит в себя после спорта и готов к новым достижениям.