5 признаков, что тебе пора идти к дерматологу
Фото

theGirl

Многие считают, что прыщи в подростковом возрасте — это нормально. Но не стоит заблуждаться. Сколько бы лет тебе ни было, воспаления на коже — это сигнал бедствия твоего организма. Прыщи могут свидетельствовать о разных проблемах: от гормонального сбоя до неправильно питания или проблем с органами пищеварения. Как понять, когда проблему можно решить в домашних условиях, а когда пора бежать к врачу? Рассказываем.

Лицо постоянно блестит, а на волосах часто появляется перхоть

5 признаков, что тебе пора идти к дерматологу
Фото

Aceology Skincare

Это два распространенных симптома себореи — особого состояния кожи, при котором сальные железы работают неправильно. Например, выделяют слишком много кожного сала, из-за которого голова быстро становится жирной. Или, наоборот, выделяют его настолько мало, что на волосах могут появляться целые хлопья из частичек сухой кожи — перхоть.

Себорея нередко возникает в период полового созревания, но не надо воспринимать ее как нормальное состояние. Далеко не факт, что когда ты станешь старше, она пройдет самостоятельно.

Кожа краснеет и зудит

5 признаков, что тебе пора идти к дерматологу
Фото

Aceology Skincare

Причин возникновения зуда может быть множество: от аллергии на еду и недостатка увлажнения до демодекоза — заболевания, вызываемого подкожным клещом. Поставить правильный диагноз сможет только квалифицированный специалист. Он же подберет подходящее лечение.

На коже появились пятна

5 признаков, что тебе пора идти к дерматологу
Фото

Cоцсети barefacedfemme

Если ты много гуляешь на солнце и игнорируешь санкскрины, неудивительно, что на коже могли появиться участки, которые отличаются по цвету от остальной поверхности. Образоваться они могут буквально за день, а вот чтобы избавиться от них, иногда может потребоваться достаточно серьезное вмешательство вроде лазерной коррекции.

Крем солнцезащитный Frudia
Хочу!

Чтобы не доводить кожу до появления пигментации или чтобы избежать ее после лечения у дерматолога, используй солнцезащитный крем.

Реклама. www.lamoda.ru

Поэтому заниматься этой проблемой лучше всего пока она находится в начальной стадии. Тогда справиться с ней можно будет в домашних условиях с помощью отшелушивающих средств, которые подберет дерматолог.

Кожа стала вести себя не так, как обычно

5 признаков, что тебе пора идти к дерматологу
Фото

iStock

Например, у тебя всегда была кожа, склонная к жирности, а потом она внезапно стала шелушиться и трескаться. Или, наоборот, кожа, с которой никогда не было особых проблем, внезапно превратилась в проблемную. Все это может свидетельствовать о том, что с организмом что-то не так. И помочь выяснить причину сможет только хороший специалист.

Пенка для умывания Revolution Skincare
Хочу!

А пока ждешь свободного окошка к врачу, попробуй отменить весь свой уход за кожей, оставив только базовый крем, санкскрин и мягкую умывалку. Есть шанс, что такая терапия поможет коже чувствовать себя лучше до похода к специалисту.

Реклама. www.lamoda.ru

Воспаления стали болезненными и медленно проходят

5 признаков, что тебе пора идти к дерматологу
Фото

Kylie Skin

Конечно, если у тебя вылез прыщ, это не повод сразу бежать к врачу. Но если воспаления стали появляться чаще, они болят и проходят очень медленно, даже если ты используешь подсушивающие средства, это повод задуматься.

Интенсивный успокаивающий крем для лица La Roche-Posay
Хочу!

Подсушивающие средства и кислоты работают, конечно, классно, но не забывай про увлажнение. Если ты перебарщиваешь с активами, то кожа не успевает восстанавливаться и реагирует еще большими проблемами.

Реклама. www.lamoda.ru

Если у тебя есть даже один из этих симптомов, обратись к врачу. Он поможет поставить правильный диагноз, пока заболевание находится на ранней стадии. Поверь, в случае с кожей нужно быть начеку. Ведь даже когда ты вылечишься, на лице могут остаться шрамы и постакне, избавиться от которых будет еще сложнее. Поэтому лучше предупредить болезнь, чем бороться с ее последствиями.